りすさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

りす

りす

映画(2248)
ドラマ(185)
アニメ(0)

スティーブの朝(2015年製作の映画)

2.3

2020年194本目、5月57本目
ショートフィルム


世界観は好きかも
長編化を視野に入れられるようなテーマ

今作がどうかとかではなく、新たなSFの傑作が見たいなぁ…

映画館へ行きたい

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

2020年193本目、5月56本目の鑑賞
コーエン兄弟作品
アカデミー賞脚本賞、主演女優賞受賞作品
カンヌ国際映画祭監督賞受賞作品


コーエン兄弟の代表作の一つ
脚本が素晴らしいなぁって思ったら脚本
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.2

2020年192本目、5月55本目の鑑賞
2020年アカデミー賞短編実写映画賞受賞作品
マーシャルカレー監督


隣人に対する想いってこんなもんな気がする
何書いてもネタバレになりそうだけど、邦題をシ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.1

2020年191本目、5月54本目の鑑賞
ステゥアートマードック監督


映画館でアルバイトをしていた時に同期の知人がこの映画を1番好きだと言っていたのを覚えている
沢山映画を見ている人のオススメは素
>>続きを読む

夫婦の絆(2016年製作の映画)

1.9

2020年190本目、5月53本目の鑑賞
日替わりショートフィルム
ドキュメンタリー作品


老人夫婦の日常を描いた作品
長い結婚生活、過ちを犯すこともあるだろう、中々認めずに謝らないこともある

>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

2.8

2020年189本目、5月52本目の鑑賞
大森立嗣監督
黒木華主演
樹木希林、多部未華子 助演


茶道についての話
大学時代に退屈な毎日を送っている人は挑戦した方がいいのかもしれない
まとまった時間
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

2020年188本目、5月51本目の鑑賞
ヨハンアレクサンダーフライダンク監督
ドイツ映画
アカデミー衝撃実写短編賞受賞作品



これは凄い
ショートフィルムながらしっかりとした構成
説明があまりな
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

2.8

2020年187本目、5月50本目の鑑賞
大林宣彦監督作品
日本アカデミー賞脚本賞受賞作品


日本映画の巨匠の1人である大林宣彦監督が4月にお亡くなりになられました
御冥福をお祈りいたします


>>続きを読む

78回転(1985年製作の映画)

3.8

2020年186本目、5月49本目の鑑賞
ジョルジュシュヴィツゲベル監督


凄い
ただ圧倒される4分間
目が回る

表現力だけで傑作と言えるし、映画にはストーリーなんてなくても面白いもの興味深いもの
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.4

2020年185本目、5月48本目の鑑賞
ジェフトムシック監督作品
エドヘルムズ主演
実話ベース


30年間鬼ごっこを続けた大人達の物語
友情は偉大

男も女もキャラが立ってるのは映画ならではに改変
>>続きを読む

オヤシラズ(2010年製作の映画)

3.3

2020年184本目、5月47本目の鑑賞
ドンハーツフェルト監督作
アニメーション

監督は14歳からアニメーションを独学で勉強し、監督の道に進んでいったとのこと

天才は行動力があるものだ


さて
>>続きを読む

ステップ(2014年製作の映画)

1.4

2020年183本目、5月46本目の鑑賞
日替わりショートフィルム


映画の枠について考えさせてくれる
ただ、それだけ

踊ってるだけでも映画は成り立つと思うけど、ここまで何も伝わってこないと残念
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.3

2020年182本目、5月45本目の鑑賞
行定勲監督
松本潤、有村架純主演


大人の恋愛映画かなぁ
でも、どこに入り込めばいいか分からなかったなぁ
有村架純のナレーション?
それとも、演劇チックな台
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年181本目、5月44本目の鑑賞
塚本連平監督
篠原涼子主演


舐めきってた
タイトルがタイトルだからコメディかなぁと思ったけど、そうだけどそうじゃない

最後の弁当は愛そのもの
それだけで
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年180本目、5月43本目の鑑賞
新城敦彦監督
岡田将生、井上真央主演


これはちょっとツッコミどころが多すぎる印象
私自身が心臓の大病を患ってるので、この主人公に対して実際こんなに動けない
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.8

2020年179本目、5月42本目の鑑賞
兼重淳監督
堤真一主演
柳楽裕也助演
重松清の小説原作


思いの外感動した
スポーツものはやはりツボ

全力を出し切る者たちを誰が責めることが出来るだろうか
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

2.0

2020年178本目、5月41本目の鑑賞
ジェイローチ監督
マイクマイヤーズ主演
シリーズ3作目


シリーズ完結の物語
今までのシリーズで出したギャグを巧みに活かし、笑いを取りに来るが、何故かハマら
>>続きを読む

ホーム・スイム・ホーム(2016年製作の映画)

1.9

2020年177本目、5月40本目の鑑賞
日替わりショートフィルム


シュール
配信時の宣伝画像が良くない
最早ネタバレしてると思う


良く続いたなぁって思う反面、流石に飽きるのでは?とか色々納得
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

2.5

2020年176本目、5月39本目の鑑賞
ジェイローチ監督
マイクマイヤーズ主演
シリーズ2作目
007のパロディ


おバカコメディ作品シリーズ2作目
色んな名作にオマージュを捧げてる
慣れたせい
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

2.3

2020年175本目、5月38本目の鑑賞
ジェイローチ監督
マイクマイヤーズ主演
007のパロディ作品


007のパロディとは思えないほどあまりにくだらなすぎる
下ネタとギャグのオンパレード

一応
>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.2

2020年174本目、5月37本目の鑑賞
ロバートゼメキス監督
キャスリンターナー、マイケルダグラス主演
ゴールデングローブ賞作品賞
ゴールデングローブ賞主演女優賞


ゼメキスが製作した娯楽大作
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2020年173本目、5月36本目の鑑賞
本木克英監督
松坂桃李主演


分かりやすい物語、誰もが好きな悪人を裁く強い奴
大きく分けて2つの物語を1つにまとめて、分かりやすい話にしている

血の使い方
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

2020年172本目、5月35本目の鑑賞
山崎貴監督
菅田将暉主演
漫画原作


原作は読んでないです
今作を見た後の率直な感想は可もなく不可もない
ということ

冒頭は邦画らしさ満載の安っぽいCGシ
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.2

2020年171本目、5月34本目の鑑賞
セバスティアンレリオ監督
アカデミー賞外国語映画賞受賞作品


トランスジェンダーを取り扱った作品
理解のない人間が多いこの世の中だから、こういった作品が増え
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.8

2020年170本目、5月33本目の鑑賞
ショーンベイカー監督
ウィレムデフォー助演


実際にこういう地区があるということをWOWOWの映画工房かなんかで言っていた記憶があってなるほどなぁ
と思った
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

2020年169本目、5月32本目の鑑賞
ロバートロドリゲス監督
タランティーノ脚本
ジョージクルーニー主演


グラインドハウスみたいに短編を繋げたような構成
転調はまさにタランティーノ節

タラン
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.5

2020年168本目、5月31本目の鑑賞
佐藤卓也監督

3分だけ時を止めることが出来る能力を持った主人公
時を止めて、誰も動けないはずの時間に動くことが出来る人物との物語

意外と面白い

私がこう
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.3

2020年167本目、5月30本目の鑑賞
カメラを止めるなシリーズ最新作


ハリウッドでの話よりは、リモートなのにもかかわらずよくできているという衝撃

リモートのみで制作した映画なのにここまでしっ
>>続きを読む

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

2.5

2020年166本目、5月29本目の鑑賞
佐藤卓也監督


私には合わなかったなぁ
同性愛の青春学園ものだけど、あまりに初々しすぎて
こんなこと私にはなかったなぁ

分かる分かるって共感できる恋愛をし
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

2.4

2020年165本目、5月28本目の鑑賞
ショートフォルム


展開が読めてしまう映画ながら、日本人は意外とこういうシンプルなのに弱い
平均点が高いのもそのせいかな

ケーキが食べたくなる作品


>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.5

2020年164本目、5月27本目の鑑賞
リチャードドナー監督
メルギブソン、ダニーグローヴァー主演
シリーズ4作目


前作からのキャストの続投により話に厚みが出てる
そこにジェットリーという個人技
>>続きを読む

パン屋強盗(2014年製作の映画)

3.2

2020年163本目、5月26本目の鑑賞
スペイン映画
ショートフィルム
実話


珍事件を映画化した話
映画見過ぎあるあるだなぁと思う
よく映画ならではの思考をしてしまうのは映画好きだからこそ

>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.5

2020年162本目、5月25本目の鑑賞
リチャードドナー監督
メルギブソン、ダニーグローヴァー主演
シリーズ第3作


シリーズ3作目ということで飽きや中弛みが出てきてしまうところを、レネルッソの役
>>続きを読む

思いやり(2015年製作の映画)

2.7

2020年161本目、5月24本目の鑑賞
日替わりショートフィルム
コロンビア映画


人に親切にすることが生きがいの主人公、そんな主人公が恋に落ちたら…

部屋の色合いが素敵
ララランドのような色感
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.5

2020年160本目、5月23本目の鑑賞
リチャードドナー監督
メルギブソン、ダニーグローヴァー主演
シリーズ2作目


前作よりも2人の絆は強固なものになってる作品
メルギブソンのキレのあるアクショ
>>続きを読む

メッカに向かって(2017年製作の映画)

3.4

2020年159本目、5月22本目の鑑賞
日替わりショートフィルム
スイス映画


難民受け入れに積極的な国において、宗教観の違いから起こる社会的問題を描いた作品

日本は難民受け入れに対して積極的と
>>続きを読む