りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

愛を知るのが怖かった少年が、素敵な周りの人達に出会い、変わっていく物語。
親友の最後の表情すきー!

人は出会う人、その出会いを大切にするかによって、環境は自分で変えられる。
尊い生き物だと感じた

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.7

-生きる理由が死ぬ理由。
子供3人に与えた名前に意味があって、まっすぐ生きてて、とても素敵だった。
かっこいいお父さん、お母さん。
肌の色じゃなく、内面をみてくれる彼氏。
ありのままでいられる環境は、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

-悲しみの喜び。
凄く難しい言葉だけど、とても響く言葉。

あんな風に自分への歌詞を紡いでくれるのって凄く幸せな気持ちなんだろうなって思う!

あの日聴けなかった歌や、聴けなかった言葉、そんなものが世
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

それぞれの視点で物事を捉えられるから、みんなの気持ちが分かって辛い。

心が素敵な人でありたい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.7

とても苦しかったあ。
本当にあと1っっっセンチすぎる!
全て積み重なる、タイミングなのだと思い知らされた。

2人の恋物語に振り回される周りの人物達もなんだか可哀想だし、伝えられる時に想いは伝えたい。
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.8

やーっとみれた!
タンゴのシーン凄く素敵だった💃
アルパチーノとても迫力のある演技で引き込まれた。

2人の絶妙な距離感と、思いやりと優しさに溢れた青年の心の清らかさ。
友達でもないし、親子でもない。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.7

苦しかった。
今の時代に生まれたこと、この環境でいられることに幸せを改めて感じたし、当たり前だと思ってることは当たり前じゃなくって、素敵だなとか、この人と一緒に未来を歩きたいなって思う人の側にいられる
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.7

キャメロンディアスと、ジュードロウの絵になる光景がずっと見てられた。
お互いに恋愛しないって決めてるのに愛に出会ってしまう、素敵なクリスマス✨
お家を交換して、丸ごと違う人生歩んでみたいなあ!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.3

映像、撮り方、登場人物全員が好きな作品。
みんなの気持ちが分かるから、苦しいし、もどかしいけど、好きな自分でいたいなって思う


-道を渡るのそう難しくない、反対側に待つ人しだいだ

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.4

独身サヨナラパーティー憧れる!!
やりたいけど、皆んなやらかしてるイメージあるから、おもろい^ ^
でも絶対他人事だからおもろいだけで、自分だったらと考えると冷や汗止まらない🌪️

終わりよければすべ
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.8

マイリー出てきて豪華だった✨

どん底の時にそばに居てくれる友達こそ、本当に大切にしなくちゃいけないし、それでも永遠なんてないんだから、環境も変わればみんな大人になって行く、、
いつまでも大切な人とバ
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

まーじクレイジーで、はちゃめちゃパーティーすぎた🪅
会社守るために頑張っててかっけかった!

クリスマスに盛大にパーティーする海外憧れ!!

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

4.8

めちゃ好きだった〜!!
失恋した時の親友の存在っていつにも増して馬鹿でかい。
お互いが嫌いになって別れたわけじゃないと、凄く辛いし、忘れられないけど、2人はきっと本当に愛し合ってたし、2人で過ごした日
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

短いし、ぼーっと見てられるなあって思ってたけど、後半過激で、ぼーーっとしてられなかった!!
音の使い方が好きだなって思った、音楽も良かった^ ^
切ないけど美しくって、ずっと見てられる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

クソ野郎が、いい奴になるところ大好き。
あと沢山の仲間が来るところも感動。🐝

敵わないって思うどんなに強い相手でも、みんなで力を合わせれば立ち向かえる〜!!

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

男の子は女の子に出会えて、辛い結末になっちゃうかもだけど、それよりも生きる希望を貰ったってことの方がはるかに大きくって、生かされてるって事でもあって、自分も幸せに思わなくちゃいけないって思った。

>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.8

サイコーに素敵なお話達だった。
この時期になるとクリスマスの映画が見たくなって、選んだら、クリスマス終わってて、あけおめ映画だった!
でもでも、本当に見れて良かった^ ^
世界には色んな人たちがいて、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

終わらないで〜!
って思うくらいずっと見てられる!!
わんちゃんかっこいい!!!!!!
どのシリーズにもわんちゃんでてきて、天才

車に轢かれ過ぎで、心配なる^ ^

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.3

感動!!!!!
自分の居場所を見つけるって大事‼️

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.9

殺しまくるのは爽快‼️
でも、女性だから男の人たちに襲われるのはハラハラして、どっきどきだった!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

4観る前に、滑り込み見直し鑑賞✨
最初の方の、ナイフいっぱい置いてあるところで戦うシーンの、お馬さんのって戦うシーンカッコいい!!すき!
ナイフ投げすぎぃ!!

そのスーツ欲しい🫎
あと、わんちゃんも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

素敵なお家が爆破されて許せん‼️
お姉さんをやれってゆうたの自分なのに、これまたハラタツ!!
最後、爽快。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

ずっとずっと小さい頃、赤い目がいっぱいついてるダンゴムシみたいなのが怖くて、音楽も怖くて、意味も理解できなくて、見るのを嫌がってたんだけど、少し大人になって見てみたら、眠気も飛んでくくらい見入った。>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

ヘルメッポさんみたいな息子に腹が立って仕方がない^ ^💢
周りの人を不幸に巻き込んじゃうかもだけど、強すぎるからオールオッケ!
古い友人。仲間って大事!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

何度見ても大好きで、美しい2人の映画^ ^
太ももにナイフ刺しちゃうシーンが好き!
2人とも言えない秘密があって、険悪な雰囲気だったけど、最後は2人とも側にいたいって思って、命かけて戦ってるのかっこよ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

小説のようにお話を聞かせてくれるから、ぼーっと見ていられた。
そしてクスッと笑っちゃうような場面が多くて、応援したくなった‼️
周りを惹きつける魅力があって、今すぐ誰かの元に駆け出したくなるような走り
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

かっこいーーーー!!
蜘蛛に噛まれないかなあ、、
スパイダーマンになりたい😢🕷️‼️
音楽、色使い、映像、、アニメを超えて、リアルで綺麗すぎた!!

最初っから完璧なヒーローなんていなくって、皆辛い思
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.4

音楽、魅せ方、おしゃれ映画〜‼️
みんな大きくなってて、みんな変わってなかった笑
仲間はいつまで経っても仲間だなあ、、!
過去を振り返りがちだけど、前を見て、より良い未来へ進んでいきたいな!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.4

前半、酔っ払ってる時に見るものじゃなかった^ ^
後半誰が誰かわかんなくなっちゃってたけど、もう一回見直したらめちゃくちゃ分かった。笑
とにかくかっこよくって、サントラ、見せ方が最高すぎた!!!
絨毯
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

素敵すぎる家族。
両親や、家族に期待されたり、頼られたり縛られたりする事もあるから、ルビーの気持ちもそれとなく分かった🥵
でも、大切な存在だから、どうにか側にいたいとか、役に立ちたいっていう思いで、自
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ててんてんててんてんっ🍄ぽよんっ!
マリオブルックリンにいたんだあー!!
出てくるもの全てが、昔見たり、使ったり、使いこなせなかったり、何度も失敗したもの達ばかりで、懐かしい気持ちになった^ ^
あと
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

かっけーーーー!!!
普段農民なのに、駆り出されて、国の為、1人を前へ進めさせるため、村の大切な人のために、戦える漢ども一生ついてゆく!!!!
ただただ、応援してた笑
スケール大、映像綺麗✨
ストーリ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

こわい!あいつ!!!!
レイプ魔くそだ‼️
この世からそんな胸糞悪い奴が撲滅しますように!!

相談できる相手だったり、身を守る術を身につけておくことも大切だと感じた。

最後の終わり方切なくって、捨
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

おもろ!!!
パイロット姿のレオ様かっこよすぎ‼️
頭が良くっていろんなこと考えられるのすごいなぁ、賢いって武器だな、、

素敵な家族だったのに、だんだんと壊れていって、そこに何処かコンプレックスがあ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

さいっこうのライブすぎた!!!
言葉が出ないくらい、圧巻。
フレディーが人間味が溢れていて愛おしかった。
家族をやっぱり何があっても大切にしたいと思った。
善き行い。私も誰かのために尽くせる人間であり
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.6

美しい真実の愛を見た気がした。
もう涙なしでは観られない‼️
キアヌかっこいいし、シャーリーズセロンも、美しくって、どこをとっても絵になる2人だった^ ^

自分勝手だなあと、思う節もあるけど、最終的
>>続きを読む