りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

ぼーっと見れるんだけど、音楽バチかっこいいし、それぞれの背景があったり、みんなに視点を当ててみれるから面白い。
ピンク、、いいとこどり✨

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.6

殺され損🥵
疑ってごめんよと、心から謝る‼️
にしても、みんな演技が上手&バチかっこよくて、最高でした。
奥さんがあげまんすぎて、素敵。
娘のためならなんでもする。
それが正解。何も間違ってない。
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.1

ハラハラした〜!!
ワンダーウーマン、スタイル良すぎて美しかった^ ^
最後とってもほっこりしたし、立ち向かう姿がなんと言ってもカッコよかった。
やっぱり援護してくれる仲間って必要だね^ ^

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ひきこまれた。
そして恐ろしかった‼️
「結婚」という物の持つ力、他人同士が愛し合って、生涯を共にするうえで、阻む生涯、困難、をリアルに感じた。
役を演じ通す。これが必要な時もあるもんね
誰だって、愛
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

しぶい。
日本とアメリカ、全く違う人種、文化、正義があって、それがうまく最後素敵に融合されていくのが、たまらなかった、
2人のペア最高。
自分の信念とか、譲りたくないものをしっかり持ってる人はかっこい
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

しょうもなくて、くだらなくて面白かった^ ^🎵
仕事人間になりすぎず、本当に自分が生きたいようにいきる!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

愛‼️‼️
音楽沁みた。。よすぎた。なけた。
みんな愛に満ちていて、誰1人かけてもダメなチーム!!
グルートの成長が毎回可愛い。
動物実験、虐待する奴は一生くたばればいい^ ^
ほんとに、これからも生
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

音楽いい!!!!!
圧巻の復讐劇!
友達のためにそこまで出来ることがもう愛!
男のクズさがよく出てた。
お酒は飲んでも溺れるな。

最後のたたみかけるようなラスト。おもろかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムクルーズ、アクションキレキレ!
走り方昔から変わらなさすぎて、無敵!
AIが意思を持ち、今私たちはネットに頼り切りの世界だが、いつかこうなった時、何を信じたらいいのか、莫大なリスクが考えられるなあ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仮面を被らなくても、ありのままでいいってこと^ ^
素顔の自分を受け入れてくれる人と出会えた時、そばに居てくれる人を大切にしたいと‼️

キャメロン美しすぎて、生まれ変わったら、ああなりたいです。。
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.1

トムクルーズなんてイケメンなの、、。
永遠に見てたいくらい画面が美しかった。笑

でもクズ男だった^ ^
私もそんな男には引っかからないように、、ってわかってるけど引っかかっちゃうんだなあ〜!まあ幸せ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

ブラピカッコ良すぎたあ。
ブラピになら卍刻まれたい^ ^笑
タランティーノ節がたまらなく面白くて、どんでんがえされて、ツッコミどこ満載で、振り回されて、面白かったあ。
最高。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

アクション結構強いし、ストーリー少し難しかったけど、深かった。
障害について考えさせられたし、兄弟ってやっぱり強いな。家族が1番ってゆうてて、私も家族ほど深い繋がりはないなって思う。
偏見とかはよくな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

圧巻のラストシーン。
かっこよかったなあ。
逃げずに、自分を貫いて、自信満々に叩いてる姿が、ただただずっと見ていられる。

あんなふうに心が病むような仕打ちだったり、言い方をされてしまう被害者が、がこ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

長かったけど、最後まで飽きずに見てられる^ ^
すっきりした〜!!悪いやつ倒すの最高だ!!!
ダンスも面白いし、大義のために何かできる人ってほんとに男前だ。

2人ニコイチで、最高。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

かっけーー!!!
最後もちゃんとオチてて面白い。
行くとこ行くとこ血の海だし、お父さんが1番かっこいい。笑
運って、大事だし、大切にしたいと思った!

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムいけめーーん!!
アクションゴリゴリで、女優さんも可愛い。好きな顔♡
スピード感が早いから、サクッとみれてしまった^ ^
あとあと、聴診器使ってたとこと、ヌルヌルのとこがおもろい
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

まあまあ!最後の農場でみんな集まって、撃ちまくるとこすき!以上!😉

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

とても深い。
すごく音楽がいい。。
凄く引き込まれるし、それぞれの感情に自分の気持ちが寄せられた。
これアニメ?!って思うくらい映像が綺麗でいま風✨
いろんな世界この世界でもあるんだと思うと、面白いし
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

4.7

なーにすごく面白いじゃない❗️
カリオストロの城しか、ほぼほぼ見たことなかったんだけど、このストーリーが人気って見てすぐ見た!
4人がクッソかっこいいし、オチも最高。
エンドロールまで釘付けで見ること
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ感動した。
変人のお父さんのとった行動がやばかった❗️凄くかっこいい。
なんか、絶体絶命!みたいな事があっても、生きている限り、生きることを諦めたら行けないって思わせられた。
亡くなった人
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.4

ぱぱに勧めされて一緒にゴールデンウィーク中みたんだけど、ぱぱも同じ立場だったら絶対こんなに強くはないけど、こんなふうに命をかけて守ってくれるんだろうなって思ったら、とても感動した。
愛する娘を想う父の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

さいごまでかっくぃー!!!!
美しいみんな。それぞれの個性があって、それが活かされていて、とても良いチームワーク✨
何回見ても面白い、展開が早い★

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

同期の子にお勧めされてみた映画^ ^
面白かったよ〜!!
倫理的に外れてる考え方とか行動は、ん?って思ってしまったけど、全部考えられていて、頭が切れて仕事ができる女性かっくぅぃぃぃ!!ってなった★
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.2

私もお箸を二つ頼める女性になれますように。。

ヤマネコ風プレッツェル🥨

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

ぶっっとんだ家族だけど、家族の形も五万とあって、愛があって素敵な家族だと思った。
ミスコンに出る長い旅路でそれを見つけられて良かった^ ^
新入社員の研修で、大好きな家族のもとを離れ、1人知らない土地
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.1

凄くリアルで、それぞれに完璧な復讐をしていく様が面白かったしスカッとした。
ロバート・デ・ニーロかっこいい。いつでも味方でいてくれるし、心強いなあ、、
ブラピは安定に何してもかっこいい。タバコがあんな
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた。
大学の教授が1番好きだと言ってた映画が、2年越しくらいに、卒業してすぐ見れてなんだか嬉しい^ ^
ヴィンセントは、周りに恵まれたと思う。私たちと同様神の子で、他の子達とは違ったかもだけ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

4.0

クズな男が改心されたり、心改めてハッピーエンドになるお話好き❗️
ジェニファー・ガーナーがただただ綺麗。
そして、あんなに真っ直ぐにずっと思っていられるのが素敵。

愛や愛する人はいつか失ってしまうか
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

4.4

やー!面白かった!!
2人が互いに思い合ってるだけじゃ結婚は上手くいかないってことがよくわかった。
それに関係してくる、両親だとか、文化、肌の色、友人関係、音楽、発言、全てが絡み合っていて、お互に我慢
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

3人に魅了されすぎた。
何回も、演奏終わった後に拍手しそうになって、隣見てやめた笑
でもそれくらい、拍手を送りたくなるような演奏で、情熱、パッション、熱いものを感じた!
3人とも、素直で真っ直ぐで、努
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ほんと最悪が止まらなくて最高笑笑
最後には全部結びついたし、キャラ全員がいい奴で嫌いになれなかった^ ^
スローモーションのブラピは格別カッコよかった〜!!
運が悪いも良いも、その人の捉え方次第だよね
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

こんだけ簡単に人が沢山死ぬと、観た方は頭がおかしくなっちまう!これが当たり前な世界、これが普通な頭になってしまう😅
2人の愛はきっと本物なんだろうな。狂ってるけど、本物だった。
あと男はクズばっか^
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

音楽がいい。そしてクライマックスのどんでん返し、展開がスカッとしたし、見ていて全て腑に落ちた^ ^面白かった〜
ボクシングするタトゥーの入ったムキムキブラピがかっこいい‼️
一つの84カラットのダイヤ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

展開が早くって、何も見逃せなくって、あっとゆうまにおわってしまった!!!!
とても頭を使うが、面白かった^ ^
なんか今が全てじゃないんだとおもった、色んなことが巡り巡って今があって、今がミライになる
>>続きを読む