りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

良い短さで、ストーリーも素敵でホッコリした〜★
最初はヒヤヒヤしたけど、行事ごとを大切にして楽しんだり、大切な人に感謝を伝えたり、愛してるよ❗️って伝えることって本当に素敵だなあ〜と改めて思った。
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

ほぼ喋らない映画❗️
パパは2が怒りのデスロードの次に好きらしい^ ^
ハラハラ感と、アクションが派手で、ガソリンが大切な時代になったらこーなるのかな、と思いながら見ていた。
マックスはかっこいいな〜
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

1の方がすきだった〜★
でもでも、モーガンがティーンエイジャーになってて、沸いたし、思い出って最高の魔法だから、沢山写真とか動画に残したいなって思った!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

あー!こわかった!!
ノットハッピーエンド的な感じでモヤモヤするけど、まあ楽しめた!
ノリノリな音楽で解剖するとこが見てて楽しかった^ ^

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.3

感動✨
楽しそうにチアしてる姿が、ほんっとうに見ていて幸せになった。歳をとって、独り身だったら寂しいし、終活もしなくちゃだし、そうなった時に、なにか打ち込める趣味とか、寂しくなった時に一緒にワイン飲め
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を2回失うのは辛すぎる。
嫌な警備員も、最終的には、いい奴になったし、団体行動なのに迷惑かける奴にはなりたくないと、思った。
そして、最後ハッピーエンドかと思ったら、まさかの、どこにも明るい未
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

まさかのまさかだった!!!中盤のモヤモヤが最後にいくにつれだんだんと理解でき、伏線を回収していくような、できたストーリーだった!!
人種差別がこうも目に見えてわかるととても苦しいけど、実際に本当に差別
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

イケオジが沢山でてて、かっこよかった❗️
展開がバンバン変わって行ったり、時系列がごちゃごちゃなのも、頭使って見るけど、最後は腑に落ちた!

真実の行方(1996年製作の映画)

4.4

鳥肌が立つくらい、終わってからもジーンとくる、、、演技力が半端なかった。魅了された。
ずっと謎だった、弁護士側の気持ちとかも分かって、善人でも悪事を犯してしまうことがある。それを信じてあげたい的な言葉
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

4.5

バスケットを中高とやっていて、もうやめた四年後の今になってようやくみた。
みんながいいっていう理由がわかる。それくらいいい奴らしかいなくって、みんな真っ直ぐで、バスケットが大好きで、自己中心的なやつも
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

見ていて苦しいけど、こういう世界も全然あるのだと改めて思い知らされた。
クズがいっぱいだし、偏見とか、愛がなかったり、どれもリアルで苦しくなったけど、見てよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すずめの戸締まり。繊細な音楽、壮大で美しいな映像美、廃墟の思い出達、全てが日々生きている中で、当たり前にしてしまったり、忘れてしまいそうな物を、教えてくれた私にとってそんな大切な作品に出会えました。>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

なんだか作曲家のリアルだったし、ミュージカル好きだから、ワクワクするような新しい映画だった。
チックチック、と時計の針は常に進んでいて、恋や友情、夢と人生やること沢山あって、うまくいかないことも沢山だ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ味が満載で、ブラピもディカプリオも渋くてかっこよくて、2人の仲も兄弟みたいで素敵で、最後の最後も最高で、とても面白かった。

いろんな人のそれぞれが見えて、誰の気持ちにもなれて、みんなを
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

友情が1番!他人を思う優しさ、強さ、誠実さ、その愛に勝るものはないでしょう。
容赦外見ではなく、中身の美しい人間になりたいとおもった^ ^
また、最後の終わり方がドキドキするような感じで、続きが楽しみ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

結構すき!!始まり方も⭕️ストーリーも⭕️アクションも⭕️最後もワクワクするような終わり方だったし、全てが綺麗にまとまっていて、どんどん見れた^ ^
シャーリーズセロンが綺麗すぎて、言葉にならない。美
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

ほんとにこういう人はいるんだろうなぁ、って改めて思わせられたサイコ映画。
何が怖いって、身近にほんとにいそうなのが怖い。しっかりと信頼を築いていくから怖い。気をつけよう。
声があまり聞き取れなかったか
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

最後のシーンまでもが2人らしく、可愛かった^ ^いくっしょ!最高!!!!!!
見た目で判断したり、非難したり、決めつけるのは良くないって改めて思えたし、みんな良い子しかいなかった、、。
高校生っていう
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バズに大学の先生に似てる顔の人がいて、その人にしかずっと見えなかった笑
私もソックスみたいなお友達欲しい!
バズが自分ばかり責めるのではなく、人を頼れる人間になれたこと、相手を信じられるようになったこ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

けっっこう最高だったんだけど‼️‼️
1人でクスクス笑ってしまうほどユーモアに溢れていて、なおかつ泣けるシーンも沢山あって、愛に満ち溢れている作品だった。
白黒のシーンは、見にくかったがヒカリ達がキレ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

、、圧巻。
2人の演技が凄すぎて、本当に入れ替わっているように思えた。
し、もし自分がこうなってしまったら、どうしようとしか考えれなかった。自分だったら家族に説明してもわかって貰えるかな、、とかまして
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

4.5

みんな大人になってて、考え方も成長してたりして、1よりも好きかもしれない❗️
何か友情を繋ぎ止めるものが無くなっても、友情は変わらないし、自分次第で何にでもなれるって事を知った。

みんな素直で、自分
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.5

心はいつも一緒。
自分の親友が頭をよぎった^ ^
家族と親友を、大切にして、今この瞬間、そしてこれからの未来に感謝して日々成長していきたいなあって思った❗️
素直で強い女性になりたい^ ^

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

マトリックスをあまり分かってない者が、見たら、はにゃ?という感じに最初なりましたが、ネオがかっこいいこと。ステファニーが美しいこと、2人が結ばれてほしいと強く思うばかりでした。
シリーズ全部見たいなっ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

ピノキオ愛おしいし、コオロギも可愛すぎた。
そして何よりも、勇気があって優しくて、正直ものの心を持つことの強さ、素晴らしさをピノキオから学んだ^ ^

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

感情的にならずに、一度自分の中で考えたり、他の人に相談したりして、大人な対応が取れる人になりたいって思った。
王子がいい人すぎて、そんな人に出逢いたいっ❗️
ままが最後がお笑いみたいってさ^ ^

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とってもダークで、人間の醜さや、弱さや、脆さみたいなものが現れていて韓国の映画って感じがして生々しくて良かった。
おじさんが悪魔なのかと思ったら、途中から復讐する側が悪魔に見えてきて、最後には泣いてる
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今の自分は傲慢ではないかと考えさせられる映画。
一度自分の見つめ直して、満ち足りていることを心から感謝したい。
最初は戻りたいと強く願っていたが、最後には戻りたくないと思っているジャックをみて、成長し
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父にお薦めされてみた映画だが、想像以上にサスペンスだった!
終始、今は夢じゃないよね?と自分に問いかけていたが、途中からずっと夢だったとは、、、

猫になって会いに行く。生まれ変わっても、またあなたに
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

父にお薦めされ一緒に見たが、とてもヘビーで考えさせられる苦しい映画だった。
映画なんだけど、自分の今生きてる日常にも置き換えれて、自分は罪は犯してないだろうかと、終始考えた。完璧とは言えないのが人間な
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

私には少し難しかった。もう一度結論を知っていながらきちんと見返したい!
でも、最後のオチは良かったし、人は見かけて判断できないって思わせられた。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

いや、面白かった。変な間とか、空気感、表情がとてもリアルで、どんどんこの世界に吸い込まれていった。
家庭は、五万とあるけどそれが全てうまく行ってるわけではなくて、アメリカンビューティーというバラのよう
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

初っ端のオープニングから、心奪われた!
色んな人な主人公になって、それぞれのストーリーがあるのがおもしろい。また、それが全て複雑につながっているところが、最後に見てスッキリした!!すでにもう一度見たい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

少しグロいけどさいっこう。
カントリーロードを歌っていくシーンが泣けた