りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

笑える描写おおくて、見てて楽しかった^ ^
ヒルいっぱいくっついてたシーンは笑っちゃった!
ブラピの豪華出演に驚きっ!
サンドラブロックが美しすぎて、スパンコールのボディースーツが似合うのなんの、椅子
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.8

なんか素敵なお話で心がギューーってなった!
好きな人にはきちんと自分の想いを伝えるべきなんだと改めて感じたし、人生は短いって思った!

髪型決まっててイケメンだった〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

最後の展開に衝撃!
自分が今まで見ていたもの、何が正解なのかを考えさせられた。少しバニラスカイを思わせるようなストーリーで、こういう展開も個人的には好きだった。
頭を使うから何回か巻き戻して見させてい
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

わー!ハラハラした、、ずっとドキドキして手に汗握るストーリーだった!
自分が疑われているかのような気持ちで見てた^ ^
覆面捜査官って、本当に苦しいと思う、いつバレるかわからない恐怖と、本当の自分を知
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

人種差別の問題は今も昔も変わらず根強く残っていて、簡単に片付けられる問題ではない。しかし、あんなに嫌いあっていたのに、互いに2人が理解し合っていく様や、2人にしかわからない友情が素敵だとおもった。
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

すぐ終わっちゃった。ってくらい見入ってしまっていた。
2人の言葉がすらすら出てきて、小説を読んでいるかのような気分になった。
サンライズのつもりでみたから、いつ2人の出会うシーンやるんだろう!ワクワク
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

とっっっても心が暖かくなるハートフルな映画だった。
トランジェットのターミナルの中で9ヶ月もいられない。みんなと仲良くなって、最後扉を出ていくときは、みんなが来てくれて、犠牲となってくれて、とっても感
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

本当に亡くなってしまって、妹役としてとても辛かったと思う。最後の涙はとても切なく、とても美しかった。
あと、子供ってすごい。亡くなってもその人の遺伝子が残るんだもん。分身みたいだよね。知れてとっても嬉
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

おもろかった。
自分が普段からイエスマンで、それが少しコンプレックスでもあったから、なかなか見れなかったんだけど、みたら、自分のイエスマンな部分を少し好きになれた気がする。
カールは、イエスマンになっ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

長かったけど、レオ様の演技はやっぱぶっ飛んでて最高。クズで最低な男がよく表現されていた。

人生において、お金はあって越したことはない。でも、その強すぎる欲望とかがクスリとか女に対するアディクトになっ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.3

胸糞悪ー!いけど、内容濃かったなあ、、
なんで監禁されたんだろうって疑問が最後に明らかになること、また終わり方がとても印象に残っている。
ジョーが、監禁中に独学で鍛えて、めちゃ強くておっどろいた!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

長いけど見入ってしまう。ここで終わらないのか!と、どんどん引き込まれていった。バッドマン、ダークヒーローは、狂った街ゴッサムには必要だね。

公平さってなにかなって考えたけど、公平なものなんて時間しか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

なけた、、
こことこーつながってくる!?!と思いもよらない展開に驚かされる。
自然の力には人間は敵わないって、改めて感じたし、昨日の寒波でこうつうきかんがとまったこととかも含め、自然の恐ろしさを感じた
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!!岡田くんかっこいい!狂った坂口健太郎もすき!!
狂った犬。それでも何か譲れないもののために生きてるのがカッケー!!!

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.3

ケヴィンベーコンがいい味出てたし、いつ死んじゃうかわかんないんだからもっと今大切にしたいなあって思ったし、やましい事はしないに越したことがないね👍🏾
死人に口なしだもん!

新しい相棒ができて良かった
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

マフィアだけど、かっこいい!!!!!
アルパチーノ渋くって、濃い化粧してないジョニデもかっこいい、、
賛否両論あると思うけど、奥さんはとっても強い女性だと思った。凄く寂しかったと思うし、怖かったと思う
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.8

ヒップホップがかっけー‼️
ところどころに出てくる音楽が、最高にカッコ良くって、窪塚洋介も、かっけー^ ^
日本って国を第三者目線から見れて面白かった。信念がある人ってやっぱカッコいいよね

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

サイコホラーって胸糞悪いけど、なんだかみちゃう^ ^
食に対する考え方とか、自分に振り返って考えさせられた。
チーズバーガーぜっったいおいしい。はーお腹すいた😮‍💨笑

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

1の方が好きだけど、2も応援したくなるから好き★

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

何度見ても大っ好きな映画。
トニースターク様様❗️自分大好きで自信家で、テキトーなんだけど、頭が良くって正義のために動ける天才!
私もスーツ着てみたい^ ^

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

キュンッてくる瞬間が結構あって、胸温まる作品だった!
やっぱり魔法使いになりたいなあ〜。
いつまでも憧れの存在っ!

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。クーパー🐕が戻ってきてくれたところ、本当に嬉しかった😿
諦めたい心って大事だなと思った。いろんな人がトンネルに閉じ込められるんだけど、シルヴェスター・スタローンの安心感と、タフで頼り甲斐があっ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

男らしくってとても最後までずっとかっこ良かった〜。
終始暗いんだけど、その中でお互いの葛藤や感情、それぞれの想いみたいなのがあってとてもどっちも応援してしまうようなストーリーだった。
コーヒーを飲んで
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

早い展開と、分かりやすく納得のいくストーリーそして、何と言ってもブラピの安心感。
とても面白いし、定期的にみたくなるゾンビ映画。
コロナが始まってから、いつこんな時代が来てもおかしくないところまで来た
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

始まりの5人が歩いてくるシーンがカッコ良すぎて、既に目を奪われてしまった。
手に汗握るし、ドキドキしたし、皆んなかっこよくって、もう何度でもみたくなる感じ!!!

凄くいい試合だった。この言葉に尽きる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

アクションシーンがさすが!映像も美しいし、展開も面白かった!!
早く続きが見たい!!

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

家族ものの話はほっこりするし大好きだけど、どこかつまらないと感じてしまった💦
でも映像は綺麗だし、犬がかっわいいし、奥さんは強くてかっこいいからすき^ ^

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

音楽、ダンス、お酒が禁止されるなんて考えたこともなかったけど、なくなったら暗い人生になると思ったし、あるからこその友情とか人との繋がりもあるんだと感じた!
もっとこの世界を愛したい^ ^

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

バーチャルの世界と現実がこんなふうに身近な世界になったら、怖いけど、顔もどんな人かもわからない人を好きになったり、一緒に立ち向かったり、ゲームは人をつなげるんだって思ったし、仲間って大事だと感じた!>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

良い短さで、ストーリーも素敵でホッコリした〜★
最初はヒヤヒヤしたけど、行事ごとを大切にして楽しんだり、大切な人に感謝を伝えたり、愛してるよ❗️って伝えることって本当に素敵だなあ〜と改めて思った。
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

ほぼ喋らない映画❗️
パパは2が怒りのデスロードの次に好きらしい^ ^
ハラハラ感と、アクションが派手で、ガソリンが大切な時代になったらこーなるのかな、と思いながら見ていた。
マックスはかっこいいな〜
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

1の方がすきだった〜★
でもでも、モーガンがティーンエイジャーになってて、沸いたし、思い出って最高の魔法だから、沢山写真とか動画に残したいなって思った!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

あー!こわかった!!
ノットハッピーエンド的な感じでモヤモヤするけど、まあ楽しめた!
ノリノリな音楽で解剖するとこが見てて楽しかった^ ^

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.3

感動✨
楽しそうにチアしてる姿が、ほんっとうに見ていて幸せになった。歳をとって、独り身だったら寂しいし、終活もしなくちゃだし、そうなった時に、なにか打ち込める趣味とか、寂しくなった時に一緒にワイン飲め
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を2回失うのは辛すぎる。
嫌な警備員も、最終的には、いい奴になったし、団体行動なのに迷惑かける奴にはなりたくないと、思った。
そして、最後ハッピーエンドかと思ったら、まさかの、どこにも明るい未
>>続きを読む