risaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

risao

risao

映画(1207)
ドラマ(1)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

2021初鑑賞
面白かった!!!
現代風な透明人間。チートすぎますし、姿が見えない分、周りから見たらヒロインがやばい人に見えてしまうっていうのが本当に怖い。
ラストもスッキリできて◎

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

2020ラスト鑑賞。下ネタは多めだけどもこれはなんとも愛おしい作品!!
モリーがこんな性格ブス彼の眼中にない、って自分を卑下したところで、エイミーが「私の親友の悪口言うのは許さない!」「あんたの人生の
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた作品だけどまさか配信公開になるとは!!
人生経験重ねてる成人男性が主人公だし、淡々としてるしセラピーっぽい。
ピクサーらしくない作品だな??と思った。
ピクサーって、発想力が天才で斬新な
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

これ初めてみたかも??!ディズニーが作る動物の動きって感じ!!かわいい!!
犬びいきがすごいなって思った。笑
最初、赤ちゃん産まれたばっかりで赤ちゃん預けて出かけるなよとイライラしてしまったけど、ラス
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.2

クリスマス気軽に観るのにはいいかも!
アドベンチャー😂途中の妖精みたいなの出てきて、うっ、、ってなってしまったけど。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

こういう話!?って良くも悪くもびっくりした。
エミリアクラークが作中でどんどんかわいくなっていってたのが印象的。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

どストレートなメッセージで、逆に刺さった。好きな人のことを好きって言って、一緒にプロムで踊って、キスしたい!っていう女子高生の純粋な心が眩しすぎた!!!
あと校長先生の歌はオタクには刺さる。
ニコール
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

余命が分かってから残りの人生を生きる1人の男の話。想像以上にストレートに人生について訴えかける作品だった。
今でこそたまにあるテーマの作品なんだけども時代を考えるとすごいし、、この作品は死んで終わるわ
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

4.6

これめちゃくちゃ好きだった。8話からなるオムニバスで見やすいし。全部ちょっと意味不明だしアート的な面もありつつも、人間の本質にも迫ってる感じがして、タイプだった。
それぞれ別の夢の話だけど、どこか一つ
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

収容所からの大脱走!なんて大胆な!そして、協力がないと成し得ない計画。
ショーシャンクの空にを思い出した。あちらはアンディがどんな感じで脱獄するか全く描いてなかったけど、こちらはその様子を事細かに描い
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったやつ。原点。
北野作品好きだけど、これは総じるとまあまあでした。王道な展開や演出って感じがした。その中に感じ取れるこだわりとユーモアが監督らしさでとても好きなのですが。
まだたけしが警
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ作品結構好きかも。
ゆるくて面白かった。なんかそんなところで終わるの?!って感じも、日常切り取った感あって良いなと思った。何の変哲もない日常だからこそ愛しいのだ。
2番目のニューヨ
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

2.5

中身ないしひどいし怖いし最悪だった。なんで死んでるのに苦しまないといけないんや。意味わからん。

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

しびれた。単純にショーがかっこいい。めちゃくちゃよかったし、そのショーをたくさん見せてくれる構成もよかった。
ファッションショーというかもはや芸術。クオリティがどんどんあがっていくところもかっこよかっ
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

3.3

名作と聞いて期待して観たけど、あまりハマらなかったやつ。フランス映画独特の空気感がある作品なのにメッセージ性が強いやつでした。途中本当にどういうことかよく分からなすぎた。
そのメッセージも伝わるんだけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

レビュー忘れていた!!
ノーラン監督作品で1番難しかった。
考えるな感じろで観た。
映像も音楽もセリフもキャストもハマっててた。
全然わかってないのに、あれだけども、この話の根本は友情なところがずるい
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.4

面白いかどうか聞かれたら、うーん???だし、女もうるさいなあ…と思ってしまったけど、
ケーンは映画界にたまに登場するどうしようもない人だけど、哀愁漂わせる男の原点、って感じがした。。

友罪(2017年製作の映画)

3.0

なんか…詰め込み感となんでもかんでも繋がる感じがすごい。結局なんだったのかよくわからない。

あ、、これ楽園と同じ監督なんだね…めちゃくちゃ納得した。

瑛太こういう役すごい似合う。カラオケちょっとば
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.5

友達に教えてもらって観たらめちゃくちゃ面白かった!!!
規制規制の世の中の今じゃ絶対に作れない作品。
皇居に突っ込むとか命知らずすぎるよ…
猫ちゃんもびっくりした。またたびなんだあれ…
作りたい映画を
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーポッターは一通り観たし、当時アズカバン衝撃すぎてハリポタの中では、不死鳥のとこれと初代が上位と思ってたんだけど、10数年ぶりに久々に観たら全然覚えてなくてびっくりした!!!ハリポタ観たとか軽々し>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

よかった。そして、鬼滅の盛り上がり本当にすごいびっくりです!!!!!

原作は18巻まで読了。
煉獄vsアカザの時の作画とても綺麗だったし、音もよかった。あと声優さんの演技。話も王道だし、シンプルにア
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

最初の音楽音量でかすぎてびっくりした!!
あーーまた、A24によくある若さ故に過ちおかしたり悩んで悩んで…もう…危うすぎてなにやってるの、的なやつだった。
今作の主人公は、すぐ感情的になってしまうから
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

か、かわいかった。。!
同じカトリーヌドヌーヴのミュージカルならシェルブールの雨傘のほうが好みだったのですが、こちらはかわいらしくて、観てるだけで楽しかった。ジーンケリーの存在感も楽しかった!
あまり
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

当時楽しみにしてたけど、映画館でみなくてよかった。
超能力?全体的にB級感すごくて、ホテルの仲間たち全員集合するとことか途中途中テンション上がるところあったけど、長いしシャイニングの続編という肩書ない
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

全体的にザラっとした映像の質感とか、正方形の画面、ファッションとか映像の作り込みがとても好みで良かった。洒落てる!
ストーリーは、もうあまり共感とかはないんだけど、登場人物の行動が若くて、そこもうまか
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.3

うーん。なぜこんなマニアックな作品が話題になっているのか不思議!
既視感すらあったけどな。
ちゃんと解釈できてるか自信ないけど単純にこの手のオチとこの作品の「主人公」みたいな人苦手なのが大きいかも…分
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

これはしんどかった。
間接的に追い込む感じが日本っぽくて…
この映画の話はあり得ない話ではあるんだけど、こうやって闇に葬られてる事実はたくさんあるんだろうなと。
いやでもこんな題材を取り扱う作品がアカ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ミステリー!
明らかに嫌なやつが本当に悪いやつで成敗される感じはすっきりできてよかった!
ハイテンションと聞いていたからそこまでそんなはっちゃけた印象はなく、丸くおさめていた印象。キャスティング勝
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.6

母から聞いて。
役と思えぬ松田優作の演技。冒頭の部屋で1人座ってるシーンが悪魔にしか見えなくて。演技なのかなんなのかよく分からないやばい感じは伝わりました。
内容はだいぶ狂っていて。小林麻美さんの役が
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

すごいけど、12年かけて撮影したことをのぞくと普通で感想が残っていない。。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.2

あまりにも普通で捻りもないので拍子抜けしまった。
私ならなんとか目を盗んでドアの向こうに出て携帯かけるよ…笑
娘役がクリステンスチューワートなことにびっくり!すごい綺麗な顔してたんだなあ。
あと、モー
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!!!!!!
主人公のおじいちゃん弁護士のかわいさを最初にたくさん見せつけて、いざ法廷に立つと別人のように鋭くなるのがよかった笑 
最後もかわいい。笑
法廷での様子も飽きることなく楽し
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.4

なるほどこういう作品ですか!
すごく、変化への過程の描き方が丁寧!!!だし、その過程が自然なのが上手だなと思った。
その分、後半の急展開が結構びっくりした。あの介護の男、なんであそこまでやってくれたの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画館で映画を観れた幸せもあり…とてもよかった。
姉妹かわいい!!やりとりに人間味もあって。登場人物がいきいきしてて、なんかそれだけで浄化されたし映画っていいなって思ったり。
女性にとって経
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.2

ちょっとビジュアルが日本人にも見えるなと思ったけど、日本のアニメでは出せない雰囲気というか…とにかく不思議な作品だった。好き嫌い聞かれたらあまり好きな作品ではなかったかも。
手の大冒険気持ち悪いという
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
初めて会って交換殺人持ちかけるサイコっぷりに引き込まれ、勝手に殺したから次は君の番だ的なのも本当にとんでもないやつで、行動もとても大胆で先がとてもきになるし、ところどころ本当笑える。犬の
>>続きを読む