デコ助さんの映画レビュー・感想・評価

デコ助

デコ助

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本作は監督が徹底的に、観客に媚びずに自分の世界感を表現した映画だ。
つまり観客は置き去り。
エンタメとしては落第だし、起承転結もなくキテレツな表現が続く。
低評価にも納得だ。


しかし、その奥にある
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

TVで放送された影響で色々と酷評されているようなのであえて絶賛レビューを。

自分は映画館で鑑賞しましたが、会場全体で笑い声が包まれたのを今でも鮮明に覚えています。
かくいう僕もミニシアターのアットホ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ラスト20分の為だけにもう一回観てもいいと思えた作品です。

話自体は良くあるサクセスストーリーと伝記を混ぜたようなものですが、これがフレディ・マーキュリーときたら話は別です。

その圧倒的な曲のクオ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

アクションは素晴らしいです!
ど迫力で、肉肉しい!
映像もマーベルクオリティなので文句ありません。

ただシナリオ面はうーんですねぇ。

まずヴェノムがエディを気にいる理由は?
ただ体力があるから??
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

一作目の死霊館が好きすぎて今までシリーズを惰性で観てましたが、流石に限界。

最近のこのシリーズは悪魔が姿見せすぎてありがたみ?が無いです。
ポルターガイスト現象も年々大袈裟になっているし、悪魔の物理
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

立川の極音上映で鑑賞。
とにかく怖かったです!
タイトルでもわかる通り音で怖がらせるビックリ系ですが、そもそもが静かであるという設定なので一際それが際立ちます。
ただ、どうでもいいようなことでも大きな
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

個人的には近年ホラーで一番の大当たり映画でした!
サスペンス的な内容かなと思ったのですが、それに反してしっかりホラー。
怖がらせるツボをよく抑えてあります。

最近はゲットアウトやドントブリーズなど良
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

個人的にはかなり楽しめました。
特にダニエルクレイグになってからの本シリーズは普通のスパイ映画よりも無骨でリアルなところが好み。
ボンドが全然スマートじゃないところも好みです。
アクションも多いしヒロ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プレデターかプーさんで迷ってこちらにしました笑

物語としてはそんなに面白くなかったです。
児童文学出身なのに残業だの書類だの。はたまたプーさん一向のビジュアルが怖いだのであまり子供向けではない…。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

この夏一番期待していた作品だったので観に行きました!!
賛否ありますが、僕も概ね同意。

まずよかった点。
ステイサムのアクションもさることながら、中国少女メイインちゃんの可愛さたるや!!
そしてサメ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

大迫力の映像、これだけのヒーローの見せ場を詰め込んで2時間半で収める脚本、キャラクター達の掛け合い、大満足です。
かなり絶望感のあるラストでしたが、これがどのように次作に続くのかが今から気になって仕方
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.0

主人公サイドが全員クソバカ。特に顔がむかつくアスペ息子には画面外から××!と言いたくなります。犯罪者が横行する夜に知らん奴を普通家に入れるか?父親死んだのお前のせいだぞ?ツッコミまくり。終始殺さないで>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

宇宙空間での事故って実際あんななんですかね。怖すぎます。音もないし、空気もない。放り出されたら一生帰ってこれない。この恐怖感をまざまざと見せつけられました。それが面白いんですけどね。
批判されてるスト
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.0

テキサスチェーンソーは好きです。もともとスプラッターが好きなので。
見る前段階で昔の映画なのでショボいだろーなと思ってましたが案の定期待を裏切らない。たしかに昔は怖かったんでしょう。昔は。しかし今見て
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

-

wowowで鑑賞。ババドックという絵本を読んだ親子に降りかかる恐怖を描いた作品です。怖かったです。どことなく日本のホラーを思わせる暗く湿った雰囲気が好きでした。ホラーにありがちなビックリ描写が驚くほど>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

1.5

前作、また、アナベルも鑑賞済みです。
前作の評価は個人的にも高く、とても面白かったのを覚えています。

評判が良かったのでかなり期待して鑑賞したのですが、少しがっかりしました。
不満点を挙げます。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

全編一貫して静かな雰囲気でした。音で驚かすような映画ではないのでお化け屋敷を期待するとがっかりかも。私は好きでした。
特に前半までは設定の斬新さも相まってとても不気味でよかったです。

ただ、タイトル
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

動画元を見たことがあり怖かったので鑑賞しました。
総評として悪くはないですが何点か好みではない所が…。
オバケが暗闇から近寄ってくるシーンは純粋に怖かったのですが、あまりにパワー系で萎えました。オバケ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

連れに誘われ「きっとうまくいく」がすごく面白かったの鑑賞しました。
期待にそぐわぬ作品です。
2時間半ある長丁場を全くダレずに魅せるストーリー展開も、レスリングの迫力のバトルシーンも見事!!
親父さん
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.0

悪魔のいけにえ、テキサスチェーンソーシリーズは鑑賞済みです。
勘違いする人もいるかと思いますが今作は悪魔のいけにえの前日譚です。テキサスチェーンソーとは別物です。あくまでもテキサスチェーンソーはリメイ
>>続きを読む