ワイカさんの映画レビュー・感想・評価

ワイカ

ワイカ

映画(658)
ドラマ(131)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 予習の甲斐あり映画館で見てそこそこ楽しめました。やはり映像がすごい。没入できて長さも前作ほどは感じなかったです。

 しかしパート3があるなら、この回でここまで詰め込まなくてもよかったのでは。次って
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

 正直ゴジラにはほとんど思い入れがなく、しょせん邦画だからレンタルになってからでいいよね、くらいに思ってた本作。歴史的快挙のアカデミー賞獲得を果たし、ならば映画館で観るか的な、熱心なファンに怒られそう>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 めちゃくちゃ笑えた!フランス映画、てかこの監督(兼主演俳優?)すごいかも!

 フランスの売れない俳優がバットマンのパクリ映画「バッドマン」の主演に起用されるも、撮影期間中の事故で記憶を失い、自分が
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 ミッションインポッシブルのレギュラーになってほしかったと個人的に思っているマギーQが主演の殺し屋映画ってことで&Amazonプライムで無料だったので視聴。彼女以外のキャストも豪華でストーリーやアクシ>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 評価が微妙なのでどうかと思ってみたら思ったよりは楽しめました。でもやっぱりうーんて感じではあります。

 中盤まではご都合主義や雑なところがあって粗い脚本だなぁと思いながら見てたら、その理由が後半に
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 これは好きかも。笑いのセンスがよく、何度か声を出して笑っちゃいました。

 「カタギには手を出さない」がモットーのヤクザ(自身は暴力団ではないと主張)組織が、ひょんなことから私立高校の理事(経営者)
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 なんというかDisney+のマーベルドラマシリーズを見てることを前提に作られてて、あまり見てない自分はいまいち入りこめませんでした。

 ドラマのミズ・マーベルは冒頭を見てお子ちゃま向けにしか思えな
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 これはとても良い映画。心温まりました。

 英国西部ウェールズの田舎でパッとしない日常を送ってる中年女性が、ちょっとしたきっかけで競馬馬の馬主になることを決意し、まちの住民たちから少額ずつ出資を募っ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 公開時前の予告編から気になってたものの、ここでの評価がいまいち芳しくなかったのでなんとなく観てなかった作品。このたびAmazonプライムで無料だったので観てみたら、普通に楽しめました。

 テーラー
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ベニチオ・デル・トロの怪演とレア・セドゥの意外に豊満な裸(吹き替えでなければ)と、ティモシー・シャラメの美しさとその他大勢の大物俳優を愛でる映画でした。以上。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 これまたなんだかよくわからんかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 今まで見たウェスアンダーソンの映画の中で一番シュールだったかも。全体的にほとんど意味不明でした。劇中劇という設定はいらなかった気も。それでも面白かったからそれでいいのでしょう。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 これはディストピア系SFの新たな名作と言ってもいいのではないでしょうか。映像の素晴らしさはもちろん、社会派なメッセージも強く描かれていて没入しました。

 AI搭載のロボットが生活の隅々まで浸透した
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 こんなに完成度が高くて抜群に面白い映画は久々に見たかも!こんな嘘みたいなストーリーが実話ベースだってことにもびっくり!ゲームもカーレースもまったく興味がない自分がそう思うんだから、これはかなり良い映>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 とても評価の高い本作ですが、個人的にはうーん、て感じでした。

 1950年代のシカゴのオーダーメイドスーツ店で繰り広げられる仕立て屋さん(本人はなぜか裁断士だと主張)と顧客のマフィアと受付嬢による
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 レビュー数が少ないけれど、これはとっても良い映画。もっとたくさんの人に観てほしいと思いました。

 親の出版社を継いだ女性が業績不振に喘ぐ中、起死回生ののため50年前にベストセラーを書いた偏屈な作家
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 まさかのダコタ・ファニング!すっかり大人になったなぁ。しかしあのかわいかった頃の面影はどこへやら…。なんでこんなに表情の暗い人になっちゃったんだろ。

 そしてこのシリーズって殺しの描写がこんなに露
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 第二次大戦中の英国が、打倒ドイツに向けてシチリアへ侵攻をするため、遺体を使ってヒトラーを欺こうとするお話(とだけ書くと何が何だかわからないと思うので詳しくはあらすじをどうぞ 苦笑)。

 実際にこん
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 タイトルや予告、ジャケや冒頭の雰囲気からよくあるタランティーノ&ロドリゲス風味のハチャメチャ映画かと思いきや、中身はわりとまとも。普通に面白かったです。警察署内の銃撃からはかなりヒリヒリハラハラしま>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 久々にじんわり心に沁みる良い映画でした。

 愛する妻に先立たれて生きる意味を失った堅物で偏屈な初老の男性が、近所に越してきたおせっかいな若い夫婦と接するうちに心を開いていくお話。

 主人公の男性
>>続きを読む

彼女たちの革命前夜(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 ミスワールドに反発し、女性解放運動を繰り広げた女性たちの実話ベースの物語。今は多様性たっぷりなロンドン(それ以外の英国はそうでもない)も、たった50年前はこんなに保守的なムードに覆われてたのね、って>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 これホントにガイリッチー?(というほど知りませんが)と疑いたくなるくらい陳腐で薄っぺらくて安っぽくてなんの捻りもないスパイ映画。ジェントルメンとキャッシュトラックがあまりに良かっただけに超ガッカリ。>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 見応えはあったんだけど、この追っ手たちはどなたでなんで追っかけてるのかが一度の鑑賞ではイマイチわからず。冒頭でバラしちゃった女性も誰なのかわかりにくく、うーん、て感じ。最後の方に妙に叙情的な描写や音>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 男性社会への痛烈な皮肉を込めたとして話題になった今作。確かに男として身につまされるようなセリフが多くて、見てて居心地が悪くなりました苦笑。夫婦やカップルでは絶対見ない方がよい作品だと思いました苦笑。>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 一連のいまひとつなDCユニバース?作品の中では一番面白かったかも。

 2人のエズラ・ミラーが本当に今と若い頃っぽく見えたのに感心。あれ髪型だけじゃないよね。

 そして何が良いって、バットマンがマ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 標的を外すミスをした凄腕の殺し屋が、罰としてなのか報復としてなのか妻?を暴行され、その復讐のために雇用主を探していろんな人を殺してくお話。

 うーん、静かでクールな雰囲気はいいんだけど、殺されてく
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 思ったよりシリアスな内容でした。アメリカで実際にあった製薬会社の汚職に着想を得た映画だそうです。

 癌の鎮痛薬を開発したけれど売れなくて経営危機にある新興企業に、シングルマザーのストリッパーが同社
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 大阪にもコンチネンタルホテルがあったなんて!(この監督日本がよほど好きなんだろうなぁ。前作に続き描き方はひどいけど 苦笑)

 パリのエッフェル塔の最上階が実はラジオ局だったなんて!(選曲はバリのわ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 中盤でなんじゃこのヘンテコ映画は…となって途中でやめようと思ったけれど、エドガー・ライト監督作品だからきっと大丈夫!と思い直して最後まで見たら、やはりちゃんと面白かったです。かなりインパクトの強い作>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 ずっと気にはなってたものの、重苦しそうでなんとなく敬遠してた作品。Netflixに上がってたので思い切って観てみたら、重苦しいは重苦しいものの思ったより見やすくて、すっかり没入しました。

 留学先
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 これは驚くような素晴らしい作品。長い映画は最近集中力が持たないことが多いけど、3時間もの今作は途中まったくダレることなく一気に観ることができました。評判通りの1本です(ただしお下劣で下品でグロいシー>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 安倍政権そして安倍晋三という人物が戦後史に残るトンデモ政権、トンデモ首相だったのは間違いないのでその辺の批判はまあこんなもん?知らなかったのは安倍が政治家になる前に働いてた神戸製鋼が安倍お膝元の山口>>続きを読む

ランディ・ローズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 ランディ・ローズを知ったのは亡くなってから数年後の中学生のころですが、その天使のようなルックスと激しいギタープレーのギャップに夢中になり、BURRN!が出した特集本もお小遣いで買ったものです。

 
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 ついにドミニクの母ちゃんまで登場!しかしキャラ濃そうなわりにまったく物語に絡んでこず果たして必要だったのか?それとも次作で活躍?

 それはさておき奇しくもミッションインポッシブルの最新作と同じく2
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 くだらなさすぎて死ぬほど笑えた笑。OL界のヒエラルキーをアホみたいな妄想と奇天烈な発想で膨らませて映像化した作品。あまりにシュール過ぎてグーの根も出なかったです。

 前半から広瀬アリスが強いOL連
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ホイットニー・ヒューストンにはあまり思い入れはないものの、ミュージシャンものは好きだし評価は高いしAmazonプライムで無料だったしってことで鑑賞。中身はいつもの栄光と挫折って感じで特に可も不可もな>>続きを読む

>|