romioさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

romio

romio

映画(1704)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.6

正直言って、震えるくらいの傑作!!
吐きそうになりながら泣いて笑った!
いや、もう感情がかき乱されてかき乱されて。
世の中、みんな変なやつら。
それでも愛することで救われるという強烈なメッセージ!!
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

1.5

果てしなくウザい、というか五月蝿い、というか嫌い、
何をどうやって、何が面白いのか、完全に俺の理解を超えた作品だった。
ウディアレンの作品でも嫌いな方のウディアレンであった。

この映画に言いたいこと
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

エンドゲームにむけて復習しないとと思いつつ、何が見たいかとなった時、スパイダーマン見てぇなと思い鑑賞。

やっぱりこれが一番面白い!!

スパイダーマンではあるけれど、ヒーロー映画ではなくて、あくまで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

1.8

ワンチャイシリーズはどれがどれなのかよく分かっていなかったが、どうやらこれが記念すべき一作目らしい。

とにかく、圧倒的なアクション!!
それに尽きる。
縦横無尽っぷりがすごいし、永遠とキレッキレな動
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.6

次々と世界の人々が失明していく謎の病気が蔓延していく。
という一見パニック映画万歳なんだけれども、ドラマ性は希薄で、人の生きていく様をぼんやりと観察しているような、ワーキャーな第一印象とは裏腹に派手さ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

かなりの面白さ!!!

キャプテンマーベル?知らねーし、名前変だし、むすっとしてて可愛くないし、うわー興味ねー。むしろ見たくない。機内で見ればいいっしょ。
エンドゲームのための消化試合。
という最低野
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ下品!!


おならとかゲロとか基本的に嫌悪感マックスなんだけれども、思わず笑ってしまい、こりゃマイッタと。
さらには謎のいい音楽というか、演出の方なのか、感動の方まで気持ちが寄っていくと
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

普通に見てて楽しかった、
タイムトラベル青春コメディー作品。

タイムトラベルといっても、戻るのは昨日だったりと、ほんと名ばかりのタイムトラベルで、コントみたいな感じ。
それが好きか嫌いかで、好みは分
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

1.0

なんの意味もない。

SFアクションもしくはサスペンス映画を期待していたら、全然違う話だった。

話はそこにあれど、登場人物はそこにない。作りだけの作品。
それをよしとするのか、しないのか。

俺とし
>>続きを読む

FASTENING DAYS(2014年製作の映画)

2.8

最近、すっかりジョジョにハマってしまって。

3部をなんとか読み終え、自分もエジプトまでの長い旅をしたかのようにどっと疲れてしまい。さらに雰囲気の違う4部が受け入れ難く、何年も放置していたが。
アニメ
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

1.3

同監督の、18分、ユーチューブで見ることができる。
長くなった分、タルい。

どうやらこの監督はパンツが好きらしい。

フミコの告白(2009年製作の映画)

1.5

2分、ユーチューブで見れる。
パッと見てみてもいいのかもしれない。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

2.0

たまにちらちらとは見ていたが、がっつりと見たのは今回が初めて。
なげぇなと思う部分もあったのだけれど、基本的にずっと面白いのはなんとも不思議。

ただ、あのだめだめコンビ二人がどうにも俺には受け入れが
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

1.5

貶すつもりは全然ないのだけれど、とりあえず意味不明だったな、結局何がしたかったのか。というのが感想。

普通なヒューマンものを期待していたら、なんやらほい、みたいな全然一筋縄ではいってくれない大林作品
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.6

普通にかなり面白かった。

恨みつらみ、怨恨の末に蘇りし天草四郎が冥界より仲間を引き連れ、徳川に復讐をするというそんな作品。

この作品の良いところは、魔界に堕ち、悪魔のような天草四郎にも、それを阻止
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

2.0

こちらも大林作品。

個人的にはカルトというよりカオス。

コメディーファンタジーホラー作品の今作だが。
ひたすら、わちゃわちゃわちゃわちゃ。映像がぶち込まれ、その中のガール達を見て楽しむ。
はちゃめ
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

3.0

相変わらず面白い大林監督作品。
尾美としのりが久々に見たくなり鑑賞。
尾道三部作の一作でもある今作。
セピア色の空の下、ノスタルジーをのせた映像は、見ていて心地よい。

さびしんぼ、さびしんぼ。
ただ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.0

まあとにかく見たかった作品。フィルマークスを始めた当初くらいからクリップしていた。
でもそこまでして見たいかと言われたら、全然見る気はしないという。
そんな作品をとにかく消化していこう。

ズーイだか
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

ちょっと気になっていた作品。
ばっと見てしまおうと。

なるほどなるほど、つまり、人類みな兄弟。とりあえず、全員で全員と愛し合ったら、見えないものもお互いに見れるし、みんな幸せ、ウィンウィン!!ってこ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

たまに見たくなるスピード。
そして期待を裏切らない面白さ!
いちいち面白いんだよな。とくにババアに爆笑。

俺の好きな映画のラジオで、この先人生で見れる映画の本数は何本?
なんて話をしていて。
そん
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

1.5

ちょうどこの映画が上映されている時に見て、軽く絶望して。
レビューを書くこともできなかったのだけれど、それはその時ドランへの熱が最高潮で勝手に期待しすぎてしまったのだと思い。
改めて、時間を置いて、見
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.8

自分の人生においても三本の指に入るような素敵な映画鑑賞の時間を過ごせた。
とても幸せ。

ビデオなどでは出てないので、たまにやる劇場上映で見るしかないのだが、その機会を逃しは逃して、ようやく鑑賞できた
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

なるほど!普通に楽しかった!

今回、川崎にて初めてレーザーIMAX3Dを鑑賞。
レーザーの違いはそこまで分からなかったが、かなり久々の3Dだったので、単純に3Dの映像に驚いた。
ドバーッと畳み掛けて
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

最高!最高!最高!!!!
もうこれだけでいいし!!
全国いや全世界の劇場でフルで上映してほしいし!!
半年に一回定期的に上映してほしい!!

低評価つけてる奴、かっかかってこいよ!!
ごちゃごちゃ言わ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

2.0

とりあえず、無双が見れる。
落ち着いていて几帳面で大人。
自分の友達にA型以外、消えればいいのにってよく言う友達がいるが少しは俺も同感だ。世界が少しは良くなると思う。

ただこの映画、何を見ればいいの
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.0

も、も、盛り上がらない、、、。

基本的に、答えのない哲学の宇宙に放り投げられ、その中を漂うだけという、なんともな結末になってしまった。
なんといっても怪獣も動かなければ、人もまったく動かない。

>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.6

その灯火を絶やすな。
という熱い熱いメッセージ。

荒廃した世界を彷徨う父子二人のお話。
ディストピアものが好きな人にはまずおすすめだし。
見ている人が少ないのには驚き。
灰色の世界で特に何も起きない
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.9

えっ、思っていたよりも全然面白かった!!!
godzilla アニメ版第二弾。

ゴジラとは一体何なんだ??というのをひたすら訴えかけてくる100分間。
おそらくこれは作品の中で語られるものというより
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

単純にもっと気楽にアフターアースやってくれたらいいのにな〜というのが率直な感想。
常にめっちゃ絶望、そしてめっちゃ憎しみ。とにかく暗い作品だった。

あとは、ゴジラ、めっちゃマッチョやん、というのがこ
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.2

音楽を聞くような作品というレビューがあったが、まさにその通りで、めちゃくちゃカッコ良かった。
ほんとセルジオレオーネ最高すぎる!!

登場シーンが音楽と相まっていちいちカッコいい。歌舞伎の見得を切るよ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

ブレードランナーの続編ということでどうなるのかと思いきや。
しっかりと続編だった。
そしてその上で楽しませようとしてくれているのを感じられた。
またゴズリングがめっちゃゴズリングらしい役をしていた。
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.3

まず一言、マジで良かったとは言っておきたい!

トゥモローワールドで完全に心を掴まれ、ゼログラビティも素晴らしい作品だった。
そして今作はどんな話になるのかと思いきや、小さな小さな一つの家族の話だった
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

怖い、怖い、言われていて超気になっていたが、実際マジで怖い。
どんだけ怖いんだろうとハードルはかなり上がっていたのだが、もう後半は振り向かないでくれーとゆっくり動くカメラに叫びたかった。
というか、そ
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

3.0

生のキスが見たかったらこの映画を見ろ!熱いキッスが見たいそんなあなたにはこれ以上ないくらいおススメな作品。
キスとキスの間の息継ぎに歌を歌ってるくらいの感覚だ。いやーもう凄い。
また、舞台がゴーゴーバ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

クワイエットプレイスのレビューを読んでいた時に、こっちも面白いみたいなレビューがけっこうあって気になっていた作品。
ポスターの絵も似てるし。
そして内容もおなじ音を立てちゃいけない系スリラー作品。
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

1.5

映画というよりもむしろゲーム?
Netflixオリジナルの作品。
ちょっと試しに見てみるのはいいのかもしれない。一人で見るよりは友達とかと見るのをお勧め。
最初に説明があるので言ってしまうが、これは我
>>続きを読む