日食さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

ラストのジョーがどういう状態かは観た人が決めていいんだろうな…
すごく良い刺激になる映画でした
今だに女性は生きづらいけど、彼女たちのように自分にとっての幸せを探りながら程よく生きていきたい

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

フェチズムがガチガチに詰まっていていいねいいねー!となりました
展開は結構ギャグ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

こんなに泣けるだなんて知らなかった
やっと観れた…ありがとう金ロー…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ずっと怖がって逃げてきた作品をやっと観たシリーズ
もう一度観たい!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

デロリスの物言いがハッキリしてて見てるこっちが気持ちいい 音楽って素晴らしい

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

後を引く面白さだった しばらくキングダムのことを考えて過ごしてた
マッチョ29の皆さん最高でしたね

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ずっと怖がって逃げてきた作品をやっと観たシリーズ
もう一度観たい 謎が解けていくようでとても面白かった

タグ(2018年製作の映画)

4.0

EDまで笑えるwwwずっと楽しい映画だった!
映画見てこんなに笑顔になったの久々だったな すごく好き 大好き こんな大人になりたい

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりジョン・デヴィッド・ワシントンの演技とお顔がめちゃくちゃ好き
黒人警官がkkkに潜入と聞いて、もっと過激で衝動的な事件が起きるのではとハラハラしていたけど、そこはさすが立派な警官たちでとても良
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

飛行機で観たけど半分寝てて覚えてなかったので改めてちゃんと視聴
とても好き 厨二要素満載でニコニコした 元気が出る〜

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

パニック映画って普段ほんと観ないのでおもしろ!!ってなりました
ラストがラストがってよく言われるけど、そこまでの持っていき方が好き あと役者が皆上手なので緊張感が続いてよかった

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

ト、トミ〜〜〜👊💥
音楽にフィットする映画の雰囲気、とても心地よかった
フォー・シーズンズをよく知らなかったので知るきっかけになったし最後は「この曲!!!」ってとても驚きました。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画としてはかなりクオリティ高くて笑えて楽しい 途中うだうだするところも含めていい感じ
本土で活躍しているイギリス俳優がわんさか出てくるので発見の楽しさもある

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

途中の虐殺の話とか、時代と土地が…とも思うけど子供の気持ちになるとたまったもんじゃないな…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れた名作
マチルダ幼いのに色気がある…ワァァって思うところもあったけど、確かにそこには愛があったんだね…
トニーが裏切るんじゃないかってことばかり気になってしまったのでもう一度観たい

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7

過去編なんだろうなぁと思っていたけど、思ったより深刻だったし因縁が深くて驚いた
スホンくんは地獄をなめすぎてて心配になる

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

すんんんんごく楽しかった とにかく楽しかった大好きありがとう

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

ずっと怖がって逃げてきた作品をやっと観たシリーズ
ミスリードだろうなぁとは思っていたんですがラストがまさかの展開すぎてリアルに「え!?」って叫びましたww
ただスプラッタものが本当にダメな人は注意(最
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

当時劇場で観たときは「こんな感じか〜」くらいだったのに、藤原さんの訃報を受けて2度目を観賞したところやたら泣きました。
そして私的にこの作品はラブストーリーだなぁと感じました…

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

長回しによるカメラ酔いで序盤死にそうになりながら頑張って観ました。
とにかく画面が美しい。暖色の使い方がとても綺麗でした…。そして出てくる上司みんな役者が強い!
絶対に映画館で観ないとと思っていたので
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

展開といいオチの付け方といい、上手だな〜…と思い観てました。子どもが子どもらしくていいですね!おじいさんあんな顔して実はめっちゃムキムキなんじゃ?

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

ドタバタ!古き良きSF映画!
郵便局のシーンがなんか好きですね。楽しい。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

昔に試写会であたって観に行ったのを思い出しました。前半なので序章に過ぎないのですが、ワクワクドキドキしました。
塚地さん演技うま………って驚いた記憶。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

ツッコミどころ満載だけどラストは普通に騙された。ただ、その恋愛要素いる!?というのがさすがアメリカ映画というかなんというか

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕、吹替えそれぞれで観賞。
観るたびに元気をもらえるので大好きです。
ゴリラのパパがピーター・セラフィノウィッツだということを知ってさらに大好きになった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

素晴らしかった。人と自然が共存するには…というテーマは様々な作品で描かれているけど、モアナというひとりの女性のアイデンティティを中心としたストーリーに感服。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

長い!長いんだけど本当にずっと楽しい。
カリーナ・カプールさんはなぜこんなに美しいんでしょう?たまらないですね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

観なきゃ観なきゃと思っていてやっと観賞。
今のこの苦しい時期に観ておけてよかった。こんな孤独3日で気が狂って死ぬって思うのに、生きるのに前向きすぎるマークに励まされました。
そしてやはり人間生きるのに
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

かわいい……そして優しい世界
ヒュー・グラント好きのみんな!集まれ〜!という感じの映画

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

今の時代、子供がタバコを吸う描写って撮れるんだろうか…
子供の1年は大人の10年くらいかけがえのないものだと改めて思いました。淡々と進むけど、かえってそこが良いと思える歳になったのかもしれない。今こそ
>>続きを読む