日食さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どろろ(2007年製作の映画)

3.3

見たはずだけど記憶がほとんどないシリーズ。
何かと惜しかった…気がする。ミスチルは良かった。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

昔すぎてほとんど覚えてないけど、たしか試写会に当たって見にいったら爆発の無音の瞬間に盛大にお腹が鳴ってやっちまった……となった記憶だけがやたら残ってる。
多分あのせいで他の記憶が全部消えたんだと思う。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

散々怖がって避けてきたけど配信なら見れるかもしれんと思い鑑賞。

思ったより怖くなかった。
グロが苦手なのでウッッッと思うシーンはあったけど、それもそこまでではなかった。
ブレードランナー2049のレ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

観てるもんだと勝手に思っていていざ見始めてみたら「もしかして初見!?」となった驚き…なんで観たことなかったんだろう…

観客を飽きさせないハラハラ展開に次ぐドキドキ展開。どうやったらこんなに気を休める
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観たのにレビューしてなかった

ゴジラとコングがタイマンはって、ステゴロ(コングは流石にドーグ使ったけど)して、最後は共闘してヤキを入れる。
俺は森で、お前は海で、共に生きよう。会いには行かな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

いや最高だな〜〜〜

フリーガイといい、最近良い映画を映画館で観ることが出来ててすごく幸せ。
どのシーンも良いけど、ハーレイちゃんの無双シーンはあと50回は観たいなって思いました。あんなに最高最高最高
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ここ最近ずっと雨だし自粛は続くし楽しいことないしもうこれからの人生どうなっちゃうんだろ………
ライアン・レイノルズ…助けて………

ド ン !

ワイティティとMCUファンおまたせ〜な展開!ご都合主義
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

「私が来た!」というカッコいい台詞を持つ超スーパーヒーローがいる、という程度の知識だけど観てみたくて金ローで視聴。

自分でも驚きですが最後はしっかり泣きました。

ヒーロー映画としてかなりしっかり構
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

細田守はネットの中傷に傷つき現実世界の人間を信じられなくなった過去があるのか…?と思ってしまうほどそれらの描写がキツかった。
あと養子虐待。

「母親への制止を振り切れられ、結局自分への愛は他人の子供
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.6

思ったより良質なパニック映画だった。
というかまさかのパニック映画だった。

途中の崖の近くでサボテンからバスに乗って逃げるシーン、こんなん見たことないってほどアニメがうまくて(動きや間などすべてにお
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

痒いところに手が届く良質なB級映画

途中MADMAXだったり、鬼ごっこの胸糞悪さだったり、まさかの大尉大活躍だったり、ちょくちょく邦画っぽい謎な感動シーン(いいから早く車に戻れ!って何度も叫んだ)を
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

「いささかやりすぎだが愉快だった」

爺ちゃんのこの台詞に全て集約される。
いや、いささかどころじゃないけど!

大体ジョン・ウィックではあるんだけど、ジョンは「〇〇したアイツ…許せん…〇す…」なのに
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

もうこれはアクション映画と言っていいのでは…???

所々がポップだから怖がらせたいのかそうじゃないのかどっち!??
あと怖いシスターの風貌がサイレントヒルっぽさ満載だから怖さよりも「倒さなきゃ!」っ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

観なきゃと思いつつずっと先延ばしちゃってた作品。やっと観れた。

白人と黒人間の差別と友情の作品は今まで何作か観ているけど、差別の生々しさがつらくて途中何度か中断してしまった。
差別をする側が「これは
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

ホラー苦手なのにどう見てもホラーなこの作品を「おもしろいよ!」と勧められて、騙されたと思って半目で見てみた。

確かにこれは結構面白い。
たぶんお国柄悪魔や魔女に馴染みがないので、問題のビックリドッキ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.2

TV版を見ろというのは百も承知の上で、とりあえずハサウェイの前にガンダムのなんたるかを知っておくべきでは!?と思い、初期ガンダム劇場版3部作を一気見しました。

あえて言おう、大河であると!

脚本と
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.9

金ローで久しぶりに観たけど比較的ちゃんとミステリーしてるし、クライマックスが適度な派手さで個人的には結構好き。
当時は沖矢=赤井が確定してなかったから、ラストでテンション上がった思い出。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

いや動機 いや動機……!!
動機の意味不明っぷりで他のこと全部忘れた。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

山本監督の作品は肌に合わずあまり得意じゃないんですが、この作品と銀翼は結構好き。
殺人が起きないコナン映画って初だったんだっけ?

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

結構好きなんだけどな〜
特に一番の見せ場とも言える告白シーン、当時やたら感動してしまって涙を浮かべたのをよく覚えてる

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.3

想像の5倍は面白くてめちゃくちゃ感動しました………

えっ…………!!紺青が泣きたくなるほどつまらなかったから期待値底の状態で観たってのもあるけどコレは………近年の中ではかなりよく出来ている………すご
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

綾波〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜泣泣泣
演出方法に度肝を抜かれる感じ、アニメシリーズや旧劇を思い出させてドキッとしました。
ミサトがいつもの髪型に戻って不敵に笑うところであまりのかっこよさに涙がバーーーっ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.5

戦車戦は過去イチレベルの完成度…映像と音響のマッチ具合が完璧で、没入感が凄かった。
そして知波単の成長に涙🥲

ガルパンの新作を待てない世界なんて来ないで欲しいーーーでも4話が気になりすぎるーーー

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

かなり前に観て改めて再度鑑賞。
『力』を感じる。1954年公開という戦後日本にコレを撮り公開したという『力』。
ゴジラの怖さについては他のシリーズ作品など比較できないほど怖い…怖くて涙が出てくる。
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.7

人間ドラマは3が一番秀逸かもしれない。
渋谷壊滅シーンの「ガメラは加害者であり破壊者である」と印象づける撮り方がとてもうまかった。
もーーーガメラごめんなぁ人間が愚かなばかりに……!!!!

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

ガメラ1でガメラを攻撃してしまう自衛隊に「なんでー!」って叫んだけど、敵味方分からないんだししょうがないよね…と渋々納得した。
そこからの2での「ガメラを援護せよ」!アツい!
自衛隊の活躍と、相変わら
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

ふと思い立って観てみたら特撮映画として最高レベルの良作で感動……
恥ずかしながらガメラ作品をひとつも見たことなかったので新鮮な衝撃ばかりだった。ガメラって飛ぶんだ…火の玉吐くんだ…。
手がピグモンのよ
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.7

ゴジラが品川に上陸するシーンがあまりにも最高だった
夜の海を背景に登場するゴジラと自衛隊。働く車。働く人。機龍の活躍も悪くないけど、とにかく自衛隊がかっこよかったのでそれだけをもう30分は見ていたかっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

最近ドラマばっかり観てたからたまには映画も観ようと思い、キングダム(韓国のゾンビドラマ)観たしこれこそ視聴必須だなと思い観ました。

やっぱり韓国のゾンビはヨタヨタ歩いたりせず標的に向かって全力疾走す
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

絵がとても好み。特に鼻のかたちと輪郭が惚れ惚れするバランス。
話は…ついて行けてないので芸術作品だと思って鑑賞してます。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

アニメとしてすんごく面白い。鬱映画だけど。
感想をかけるほど理解が追いついていないので、シンジくん何やっても裏目に出るからそろそろ可哀想になってきた。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.6

5月の自粛GWで一気見したんだった。理解が追いついていないので点数が付けづらい…けどアニメよりかは何やってるのか分かる。