日食さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.6

んな無茶な!とかドイツ兵もっと頑張れ!なシーンもちょいちょいありましたが、なんといってもイェーガー大佐がめちゃくちゃかっこいい。T-34の搭乗員みんな的確に動くので見てて気持ちいい。そしていつも(ガル>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

下水が噴き出すトイレに座り火がついていないタバコを咥えるシーンが頭から離れない

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.8

終盤になるにつれ、飲み物を飲んだり組んだりしていた腕を解き、手を組んでじっと鑑賞。
音楽、映像美、空気感に唸りながらも、昔からこの手のミステリーに本当に弱いので久しぶりに迷うことなくパンフレットを買い
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

10歳の子供が見る世界と考えると、
秘密警察のノッポがやけに大きく見えたり、屋根の窓が目に見えたり、ヒトラーがおもしろおかしく飛んでいったり、キャプテンKとフィンケルの軍服が飛び切り色鮮やかに見えたり
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

うまく感想をかけないのでいったん記録用に。ドイツ語が分かれば細かいニュアンスも拾えてさらに面白かっただろうな…

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

帰り道にいろいろと考えてしまって気付けば帰宅。
主演2人の怪演はさることながら、息子の子どこかで観たな〜と思ったらワンダーの親友くんでした。少し大袈裟な演技が上手で大好きな役者だったので、役者勢含めて
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

んん…重い…目を背けたくなる現実 でも実際そうなんだろうなぁと思わざるを得ない環境 怖いですね…

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

思いがけないパトリック・ウィルソンにFOOO!ってしてたら衝撃のラストでした

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

大丈夫かな…とやや不安な始まりでしたが、最後まで笑い続けて観終わった時には笑い疲れていましたwこの手の実写がこんなに完成度高く作れるなんて…!
観た人は分かると思いますが、「頑張れ!」がツボってしばら
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

ハイローの関連作品は初見だったけど、一歩間違えれば悲惨なほどダサくなる世界観だというのにカッコいいがずっと続く。凄すぎる………

ギャングキングという漫画が長年好きで、それの実写作品を観ているようで、
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

あれ!?1の方が分かりやすくておもしろかったのでは!?
でも相変わらずツッコミどころの嵐だったので晩酌の友には最適ですね

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

いやいやそれは!いやダメだろそれ!とか酒を入れつつやんや言って最後は「ジェラルド最高だな」で終わる
超楽しかったです

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

近年のコナンでは好きな方 え??ってなる展開も多々あったけど、すべて最後の安室さんに持っていかれる

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

劇場から出た後、「あれ!?めっちゃおもしろい!??」となった思い出 ロキ…ロキ……

セッション(2014年製作の映画)

4.1

口があいたままエンドロール
凄いものを観た…となった作品

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

昔から、天才であるが故に世間から理解されない人物の作品が好きなんですが、これはかなり魅入りました。忘れかけてるからもう一度観たい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

どうなってんの????という映像の連続。
意外と精神論な映画で、単体映画の一発目らしい作品だと思いました。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

やっと観れた!長い映画なので気合を入れてじっくりと鑑賞。ただ、改めてもう一度観たいと思わせるストーリーの練られ方。とにかく俳優陣の名演が光る、さすがの名作だと思いました。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

緊張感が続くので観終わると疲れるけど、この疲労感が心地いい
そしてこれは実話なんだと思うと、情報社会の怖さとスノーデンの知能の高さに驚く

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

単調かと思いきやなかなかドラマティック。最後の綱渡りシーンは手に汗握るし、ジョーを堪能できる最高の映画。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.2

ヘレン・ミレンの銃乱射シーンだけでこの映画は100点

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

う、美しい………主演ふたりの演技がずば抜けていて始終物語に引き込まれました。本当に観てよかった。
写真家志望の若者という存在は儚げで夢に溢れていていいですね。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.1

シリーズをずっと観てきたので、あるキャラクターの死にショックを受けてそれを引きずったまま最後まで鑑賞しました。ひたすら辛かった。
展開は悪くないんだけどこういう持って行き方じゃないといけなかったのかな
>>続きを読む

テリトリー・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

3.2

途中までは好きな展開だったけど収束できてない終わり方にん〜となった。緩いB級。
でもB級の割に画の作り方は好みでした。あとマーク・ヒープをたくさん見られて嬉しい。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

途中の…というかラスボスのよく分からない設定に???wwwwとなったけど、それ以外は本当にアクション凄すぎて唖然としていました。何人のキアヌが倒れたんだ?ってくらい激しく動く。
あとリロードがちゃんと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ァー……観ました…鳩尾が重い…じわじわと首を絞められていく感覚…
とにかく画面が美しかった
彼の居場所はあそこなんだと運命で決まっていたのか…うーん…いろいろと引き摺る凄まじい映画です