mikanさんの映画レビュー・感想・評価

mikan

mikan

ストライキ(1925年製作の映画)

3.8

群衆、群衆、群衆…。ラストが良い。
今見てもドキッとする場面が多い、すごい!特に机の上でダンスする男女とある取引の場面◎
エイゼンシュテイン初期作品は子供が痛い目見る場面多くないですか…。見てて辛い…
>>続きを読む

アレクサンドル・ネフスキー(1938年製作の映画)

3.8

ピーター・グリーナウェイが、エイゼンシュテインの映画は渡米渡欧以降かなり変わった(プロパガンダ的表現が落ち着いてきたと言っていた記憶…)と言っていたけど、確かにそんな気はする。

イワン雷帝(1944年製作の映画)

3.8

すごい!特に第二部のカラー映像のシーンは芸術的…!
第二部は確かにスターリンの許可は得られないかもという内容。

メキシコ万歳(1979年製作の映画)

3.8

中々見応えあった。ドキュメンタリー調の前半と革命を描いた後半。完成しなかったのが悲しい…。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

1920年代映画に携わる夢を抱いた若者マニーとネリーが辿る顛末を描く。
サイレント〜トーキー映画登場の動乱が丁寧に描かれる…様々な映画や俳優に想いを馳せた…。
結構シナリオは古風な印象かも…70〜80
>>続きを読む

新生ロシア1991(2015年製作の映画)

3.8

ペレストロイカに反対していた保守派によりゴルバチョフ大統領が監禁、実行された8月クーデター…混乱しながらも次第に抵抗する群衆を見る。
事の顛末は事前に知った上で見た方が良。
「白鳥の湖」が印象的。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

本気で目を背けたくなるディストピア。
結婚式を挙げる富豪の一族、一方近くでは貧富の差に対する抗議運動が激化していた。
ただ格差を描いた映画ではない…欲望と血塗れの社会構造に殺戮、略奪、虐待の地獄絵図。

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.8

放射能の影響でカブトガニが突然変異!巨大化したカブトガニが街の人々を襲い出すモンスター・パニック映画。
ポスターだけ見て鑑賞したけど想像してなかった展開に驚いた笑
B級・特撮映画好きは是非!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

クリスマスに見たかった笑 なぜこの時期…
イブの夜富豪の邸宅にプレゼントを届けにきたサンタさんが強盗団と鉢合わせする
まさにダイ・ハード×ホーム・アローン!
ちゃんとサンタさんが北欧出身でGood

静かなる一頁(1993年製作の映画)

3.8

ロシア文学(特にドストエフスキー『罪と罰』)を元に19世紀ロシアを陰鬱、内省的な雰囲気で描き出す。
歪んだ画面に不可思議な画角、幽かに反響する音…ソクーロフ味満載。
ユベール・ロベールの廃墟が象徴的。

地下水道(1956年製作の映画)

3.9

1944年ワルシャワ蜂起末期、ある部隊の顛末を描く。
迷路の様に入り組んだ水道…酸欠、ガス、爆薬、外に出れば掃射、狂気…鼠の様に逃げ惑う生き地獄。
そして上手く逃げ延びても…。
反響する声や音が不気味
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

3.8

田舎町で子供を狙う連続殺人事件が発生…小さな町の恐ろしさも描く骨太サスペンス。
フルチ、スプラッターのイメージだったので結構新鮮。ラストシーン強烈…!

原題は「ドナ◯ド・ダックを拷問しないで」。タイ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄い映画だった…
1923年のアイルランド…本土で内戦が繰り広げられる中小さな島で揺れる人間関係を描く。
英題のバンシーは死を予告する精霊。
コメディ要素もありつつ描かれる出来事が強烈。
結局ドミニク
>>続きを読む

デ・ジャ・ヴュ(1987年製作の映画)

3.8

17世紀🇨🇭に実在した英雄ゲオルク・イェナチュ…暗殺の謎を追う記者が体験する「既視感」を描く。
過去に取り憑かれたように彷徨う男…ある鈴と共に17世紀と現在が交錯する不可思議な作り。
山々の見事な絶景
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.2

思ったより楽しかった!設定が面白い、人間関係も考えられている。

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.8

11月「死者の日」を迎えたエストニアの村での恋愛模様を不可思議で不気味な世界観と共に描く。
死者や悪魔だけでなく『クラット』と呼ばれる万象に宿る聖霊の存在等幻想的な雰囲気の中でアニミズム的要素も強い。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある出来事から心に深い傷を負った女性が田舎の村に短期滞在する…。
事ある毎にフラッシュバックする出来事、度々登場する林檎やたんぽぽの種が象徴的に映し出される。
女性蔑視の風習や考えが残る村と彼女のトラ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

元海兵隊員ジェイクの目で『アバター』のその後を描く。
現地民と人類、家族の関係にスポットを当てている。
船長とトゥルクンのシーンが何となく『白鯨』を彷彿させる。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

1920年代🇬🇧統治下のインドを舞台に、軍に連れ去られた少女を奪還すべく暗躍する男と警察官の男の友情を描く。
時代背景が好き◎
動物入り混じるめちゃくちゃで派手、熱い乱闘シーン楽しい!そしてシータ超か
>>続きを読む

ファントム・ミュージアム(2003年製作の映画)

3.8

まさにヴンダーカンマー…様々な人体にまつわる品々を見ていく。
医療目的のものから研究目的のもの、性的嗜好を満たすものまで様々な品を映し出す。

イン・アブセンティア(2000年製作の映画)

3.8

恐らく療養施設にいる女性が手紙をひたすら書き綴る。精神的にまいってしまった女性のよう。。

アナモルフォーシス(1991年製作の映画)

3.8

ラテン系なまり?の英語でアナモルフォーシスを語る。勉強になった笑

(1990年製作の映画)

3.8

上へ上へ登って女性に会いに行こうとしている…。レオノーラ・キャリントンやレメディオス・バロの作品のような世界観。

スティル・ナハト4 お前がいなければ間違えようがない(1993年製作の映画)

3.9

スティル・ナハト2の続編?同じ兎と女の子が登場する。
鍵穴から兎を覗き見て干渉しようとする謎の男は一体…。

スティル・ナハト2 私たちはまだ結婚しているのか?(1992年製作の映画)

3.9

動き回る兎とそれを気に留めない顔の隠れた女の子が大変不気味…。
デヴィッド・リンチ作品と通じる何かがある気がする。

スティル・ナハト 寸劇(1988年製作の映画)

3.8

この監督の作品に登場するキャラクターの造形どれも好きすぎる。

失われた解剖模型のリハーサル(1987年製作の映画)

3.8

暗い部屋に住む二人の男女?と白い空間を反復する映像。異形の怪物の造形が不気味で良き。

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

3.8

脳みそのない空っぽの人形達、埃を被り放置されたぬいぐるみ、手入れされていないショーケース、それらと対比されるかのように突然登場する肉塊…
原作を読みたい。

ギルガメッシュ/小さなほうき(1985年製作の映画)

4.0

素晴しい。陰鬱で不気味な世界観とピカソ作品のような男の行動が良い。閉じ込められている?彼が憂さを晴らしているのだろうか。

ヤン・シュヴァンクマイエルの部屋(1984年製作の映画)

3.8

かわいい笑
男の子が自分の頭の中身を得るために頑張る姿が良き。

人工の夜景(1979年製作の映画)

3.8

初クエイ兄弟作品。
陰鬱な雰囲気…トラムが聖堂の中を走る場面がすごく好き。

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.8

同監督『アクト・オブ・キリング』の姉妹作品。
兄を殺した加害者に真実を問う弟の目線で悍ましい虐殺事件を追う。
どの人間も責任を感じない最悪な構造…そのメカニズムを垣間見る。

アベンジャー・オブ・スローンズ(2013年製作の映画)

2.7

結局どういうことなんだ…。
🇬🇧からの🇲🇹独立50周年記念映画!
14世紀後半のマルタを舞台に帰路に着く勇者達が立ち向かったある陰謀を描く。
ゲームの影響も何となく見えるベタな展開と表現と…色々ツッコ
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.4

戦慄の🇵🇾産シチュエーション・スリラー!
人をひいてしまい思わずその場から逃走した男…翌日の病院の夜警の仕事で次々と恐怖が襲い掛かる
罪と罰、因果応報的意識が垣間見える
ホラー初心者でも見れる!

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.8

凄い造形!世界感!アニメ!
特殊効果の神フィル・ティペットによるストップモーション。
人類最後の男が暗殺者を地下世界に送り込む。
地獄絵図…異形の怪物や狂気の世界に戦慄(相当人選びます、苦手な人注意)
>>続きを読む

>|