ロールシャッハさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロールシャッハさんの鑑賞したドラマ
ロールシャッハ

ロールシャッハ

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

真田広之が徳川家康をモデルにした将軍役。
そしてプロデュースもしていて、とても策士だと思った。

安針役のコスモ・ジャーヴィス魂の叫びが刺さった。何かを失ったものは得る。
日の本を利用しようして来たわ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ウェストワールドの払拭を!

フォールアウトのゲーム内アイテムが至る所にあり、プレイしていたのでそれだけでワクワクでした。世界観を壊さないで上手く落とし込んでたと思います。

ルーシー、マキシマス、ク
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

最後、衝撃の人物登場!🖐️えっ、ミギー!?

寄生獣の漫画が好きでアニメも観ていたので、韓国でリメイクされたらどうなるのか気になっていた。

6話でどう纏めるのか不安になったが、牧師という変種が人間組
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

ラスアスの世界観がドラマに!
ディストピア、ゾンビもので一二を争うくらい好きです。
虫にしか寄生しないはずの寄生菌が人間に寄生したら…

当時、ウォーキングデッドがはやってひと段落がついた空白の期間で
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.3

エコー、先祖達がこだまする

マヤ(アラクア・コックス)は音聞こえない、片足義足なのにアクションが躍動感あったし、表情で魅せてくれてた。
エコーの元々のタスクマスターと似たような能力で見た瞬間に相手の
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

異世界から生還したウィルの身に変化が起こり、さらに巨大な存在と戦う。なかなか面白かった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

God Loki爆誕!👆

それぞれあった本来の人生を奪われた者たちに行き場はあるのか…
シーズン1と2を通して上手い構造になってると感じた。

シーズン1では、メビウスやシルヴィなどの登場人物たちの
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

戸愚呂弟編を駆け足で!

今作は君の膵臓をたべたい、君は月夜に光り輝くなどの月川翔監督。
叙情的な作品で北村匠海くんとタッグを組んでいる印象。

幽☆遊☆白書としては、5話では足りない。前後編の映画を
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

征服者カーンが初登場!

ここから真の敵カーンがあらゆる時空から畳み掛けて来る。
そして、シルヴィとロキの関係も良きで雰囲気も良いドラマで一番好きなシリーズになりそうです。

最終話のジョナサン・メジ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

オスカーアイザックがアメコミ好きで、ムーンナイトのフィギュアを自宅に並べてて微笑ましい。

解離性人格障害+ヒーローは新鮮で今回は2つの人格しか出てこなかったが、一人アベンジャーズと呼ばれるほど複数の
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.8

ジェネレーションV

コンパウンドV(超能力者人工製造薬)をVort社によって幼児の時に投与された世代がゴドルキン大学にて起こったゴールデンボーイの自殺に隠された謎を追う学園ドラマ。

自傷癖や摂食障
>>続きを読む

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

3.8

原作の24人のビリー・ミリガンを読みました。
ダニー・サリバンが住むことになった、幽霊屋敷に集まった住人には共通点があるらしい。
銃撃未遂事件から始まり、ダニーの過去を紐解いていくミステリー。

現実
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

ダニエル+ジョニー流空手

今回も激アツ展開でした。

流派が違う空手の教えに葛藤しながら自分の道を見つける子ども達と大人になれない大人。
いじめる方、いじめられる方の視点が両方あってどちらにも感情移
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.0

現代と1930年代の大恐慌時代を交互に見せるカット割で、見終わった後の印象しては8話あるのにそんなに話は進んでいない感じがした。

現代では"コード"と言われるユートピアの掟または信条が過去と現在では
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.8

人種差別とオカルトホラーを上手く組み合わせた作品。
黒人差別についての史実とクトゥルフ神話の内容を知らないと理解できない事が多かった。
8:2ぐらいで黒人差別をオカルト調にのせて味わった感じ。
町山さ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

全5話という構成。重厚な映画のようなドラマ。

チェルノブイリ原発事故から学ぶことが多すぎると思う。
俳優たちも視聴者に媚びることなく、演技派のおじさん達。
セシウムの半減期が320年なので人間の失敗
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

2.8

これだけの為に8話かける必要があったのか。
アストラル界なのか現実なのか、ごちゃごちゃになるけど、そんなカオスも含めて楽しめた。
白黒になったり、セリフが文字になったり、小細工が多かったけど、シンプル
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

思い出を残す家。楽しい思い出も悲しい思い出も。
一晩の事件で家族が自分たちと向き合い、本当の家族になるお話。
ホラーかと思ったら、ホームドラマ感が強いかな。
首折れ女はめっちゃ怖かった…

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

田舎の少年マイクと超能力少女エル(イレブン)と仲間たちが印象的。
ホーキンスでマイクの仲間のウィルが行方不明になり、この街で起こる一連の怪奇現象を巡る物語。

設定が王道ストーリーで見応えがあった。
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.5

黒人アメフトスターの妻殺害事件から人種問題へと進展。
同じ罪で2度裁判は出来ない。時代がこの男を選んだのか。
もし超有名人でなければ?白人だったら?
金持ちじゃなかったら?この時代じゃなかったら?
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1は序章に過ぎない。
フォードがウエストワールドで何を計画していたか、黒服の男の過去がどんどん掘り下げられて、最後は驚き!!続きが気になる〜〜!
ブレードランナー、A.I.など人工知能やアンド
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

ドロレス軍始動。
フォードの壮大な実験場の上で転がされているホストとゲスト。
勝つのは人間かアンドロイドか。

0