rossicameraさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

rossicamera

rossicamera

映画(1695)
ドラマ(95)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

2011年の映画なのか…。2022年に観てほぼ正解だなと思った。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

サノスの大義が本心であれば、自分の死をもってけじめをつけるべきなのでは。と本気で考えるくらいよくできたストーリー。

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.4

けっして煽らない脚本と演出が良かった。登場人物が多いのに話が散漫にならないのはさすが。

静かなる叫び(2009年製作の映画)

2.8

映像のセンスはさすがという感じ。同じタイプだと「エレファント」の方がはるかに好きだが。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

韓国映画にありがちな、主人公を変に持ち上げ過ぎるシーンのない、まさに「骨太」な作品だった。ノアール物としても秀逸。

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

2.8

この作品63年→アルファヴィル65年→2001年68年なのか。

67歳の風景 若松孝二は何を見たのか(2005年製作の映画)

3.5

若松組のスタッフになったような気分が味わえる映画。白石監督が尖った助監督だったことを知る。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

前半〜中盤はいい感じなのに後半が…。ラストがどうにもダサい。CWのくだりは蛇足、それがなければちょうど良い尺になった感じ。

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

4.0

無駄な音楽や効果音、セリフを入れないで緊迫感をうまく表現しているすごい映画。今どきの日本映画の監督に見習ってもらいたい。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.2

脚本がいい。役者もみんないい。ロバート デュヴァルのデビュー作品かぁ。

フェイ・グリム(2006年製作の映画)

3.5

ちゃんとしたサスペンスになってるのが驚き。ハル ハートリーなのに。