ろーいさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

『アベンジャーズ』での戦いで、精神的に弱ってしまったトニー・スターク。今までの自信溢れる彼とは異なり、より普通の人間らしさが垣間見える展開が多くあった。しかしガイ・ピアースは渋いねえ。
まさかのアイア
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

いきなりロキやん!
ハルクがマーク・ラファロに代わってた。エドワード・ノートン好きやったんやけどなー。

今まで追ってきたヒーローたちが集まって敵と戦うとかめちゃくちゃ興奮するやつ。これがアベンジャー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

MCU5作目は第二次世界大戦の頃のお話。
ここでスターク父が出てくるとは。そう繋がってくるのね、なるほど。
クリス・エヴァンス、フィジカルモンスターが過ぎるだろ。まさにアメリカンヒーローという感じか。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

ソー、ムキムキ。ハンマーが武器っていうのが何だか愛おしいな。いやめっちゃ強いんやけどね。
弟のロキが凄い魅力的というか、敵なのか味方なのか全然分からん所がとても良かった。
浅野忠信出てるじゃんすげーっ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

いやー面白いなぁ。
ホログラムがビューンって起動するシーンとか、トニー・スタークがアタッシュケースですぐにアイアンマンに変身するシーンとか色々と興奮しまくりでしたわ。ホログラムってなんかいいよね。心揺
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

あのエドワード・ノートンがハルクって不思議な感じだ。
ハルクがヒーローっていう感じでもないのはちょっとびっくりした。戦闘シーンは迫力抜群だから見応えも十分あってとても楽しめた。
トニー・スターク出てき
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

シンプルやけどただひたすらにおもしれえ…。これからどう話が発展していくのかと想像するだけで胸のワクワクが止まらない。
終わり方かっこよ…。ロバートダウニーJrやべえ。

MCU、本格的に見ていこうと思
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

とにかく迫力が満点。カーネイジとクレタスの残虐さとの対比でヴェノムとエディの一心同体感がより際立って見てとれる。
そしてアンの恋人であるダンの活躍が目立ってたなー。あいつ良い奴。
映画館で見るヴェノム
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録
ラストで流れる今誰が凄い良かった思い出。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録
乃木坂目当てで見たけど、この映画で中村倫也の凄さを知れた気がする。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

エヴァンの歌声が良すぎて…。音楽の素晴らしさを改めて思い知らされる。あの音を映画館で、体全身で堪能出来ただけでもかなり満足です。

見ていて心が苦しくなるような描写もあるけど、エヴァンの言葉のひとつひ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.9

実写とアニメの融合。トムとジェリーは昔アニメで見ていた時と全く変わらないままの2人だった。トムの痛がる姿、ジェリーのすまし顔、懐かしさで胸がいっぱいに。やっぱり最高だね。
吹き替えで見てたけどまさかの
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.7

噛み合ってそうで全く噛み合ってない井浦新と窪塚洋介の会話のやり取りが見ていてまあ心地よい。
風呂上がりの市川実日子と倉科カナ綺麗すぎる。反則級。酔った状態の市川実日子、破壊力やべー!
あまりにも日常す
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

オープニングから既にかっこいいなー。なぜこんなにもスタイリッシュなんだろうか。最高のオープニングからの場面転換が衝撃すぎて正直理解が追いつかなかった。
実際に強盗するシーンは最初に映さず、失敗して血ま
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

オープニングから洒落てる!センスの塊。出てくる奴らはみんな悪者やけども、キャラが憎めないったらありゃしない。そしてブラピとジェイソン・ステイサムの渋さよ。
吹き替えで見たけども、方言の強いキャラのセリ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.3

嘘ばかりついてた弁護士のお父さんが、息子の願いによって全く嘘をつけなくなり真実しか口に出来なくなる事によって振り回されてしまうというお話。
イエスマンに近い感じだ。この映画のジム・キャリーもとにかく凄
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

題名通り、アルプススタンドの端の方で応援する人達の会話劇。
スタンドがどう見ても地方大会すぎて設定が少し入ってこなかったのが残念だった。
節々に懐かしさが散りばめられてて高校生のリアルな描写も多かった
>>続きを読む

ビハインド・ザ・カーブ -地球平面説-(2018年製作の映画)

3.7

これを見るとなぜ陰謀論者がいなくならないのかがよく分かる。陰謀論者へのインタビューと科学者たちへのインタビューが交互に流されるのが何とも無慈悲というか。
あとは精神科医の先生がロザン宇治原にしか見えな
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.1

たった10分でめちゃくちゃ心に刺さる。
泣いた。辛い。
思いは言葉で伝えようね。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

色んな名作のパロディとかオマージュ多すぎて元ネタ分からんのも多数あった笑
めっちゃ笑ったし、とにかく面白かった。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録
ザ・コアと言えばアルピー。
アルピーと言えばザ・コア。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.8

三部作の完結編。
すげえ。四の五の言わずに、ただひたすら全部見てほしい。
最高の作品だから。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.2

Part1の続き。やばいおもろすぎる。

なんか見た事あるなと思ったらストレンジャーシングスのマックス!そしてお姉ちゃん可愛い。
イケメン殺人鬼めちゃくちゃこえーよ。怖すぎるて。

1作目のあれこれが
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル作品。テンポがよくてとっても見やすいスプラッター映画。
キャラクターにそれぞれ個性があってみんな魅力的。
かなり面白かった。
三部作のタイトルを見る感じ、続編は過去に遡って行き
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

6分でこんなにも満足させられるとは。
面白かったです。