ろーいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.8

うわー、すげえよ。何だこのリアル感。あまりにも最高すぎるだろー。

誰しもが経験してきたかに思うほど自然な雰囲気。圧倒的当事者感というか。ノスタルジーの塊。The 青春。

佐々木みたいな奴、多分誰し
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

モンスターバース4作目の作品。
ゴジラとキング・コングが戦うイメージがつかなすぎて設定聞いた時は流石ハリウッドやなぁと笑

ストレンジャー・シングスのイメージが付きすぎちゃってるけど、そういえばミリー
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたサスペンス映画。
息子は被害者かそれとも加害者なのか。望みのない2択。どちらであろうと辛い結末が待っているという。なんとも言えないこの辛さ。

マスコミとそれに釣られる人間の醜さ。見
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

思ってたよりも歌が多くて戸惑いつつも、やはりONE PIECE。最高でした。
なんと言ってもシャンクス。赤髪海賊団の戦闘シーンを見れただけでも嬉しいのです。
スタンピードに負けず劣らずのオールスター勢
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

過去作同様、アクションシーンの見応えがありすぎ。そしてジョン・ウィック、不死身すぎんだろ‪w
今作でも清々しいほどに人間を殺めてます。
内容なんてストーリーなんてどうでも良いのです。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

1作目のつまらなさとは裏腹に今作はしっかりと楽しめたなー。作品としては良かったと思う。

前作の時系列とは陸続きで始まるから、見ていく中で今までのあらすじを思い出せた。音を出せないという緊張感はやっぱ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

カラフルな色使いがまさに夏。今の時期にピッタシ。俳句とSNS。真逆のようにも思えるツールでコミュニケーションを図ろうとするのがよき。やっぱり気持ちは伝えないとね。

とにかくスマイルの声が可愛いんよね
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

ライアン・ゴズリングが主演、クリス・エヴァンスが敵役、そしてMCU作品で知られるルッソ兄弟が監督という話題性抜群の今作。

ストーリーはありきたりだけど、とにかくキャストがえぐい。お金もかなりかかって
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

くだらないけどもそれが良い。
このソー特有というかタイカ・ワイティティ節というか。くだらないけどお洒落なのが最高。

終始一貫して愛。愛のお話。ジェーンかっこよかったなー。ソーが元相棒ムジョルニアにデ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

待ってました、キングダム2。

清野菜名演じる羌瘣、流石のアクションシーン。めちゃくちゃかっこよかった。
そして岡山天音演じる尾平の存在感たるや。やっぱりこの人の自然な演技はとても好き。

戦闘シーン
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

こんなにも有名なのに全く通ってこなかったのがこのワイルドスピードシリーズ。

結論から言うとポール・ウォーカーが格好よすぎた。なにあれ、最強かよ。

車好きの人は堪らないんだろうな。所々古いなと思う演
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.6

ずっと気になってた作品。

始まりから2人のキャラの良さにグイグイ引き込まれてく。勉強しかして来なかった2人が、あんなに人生を謳歌していたクラスメート達も同じく有名大学に進学することを知り絶望するわけ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

いやーーー最高すぎたぞドラゴンボール!!!
CGアニメとのことでどうなることかと思ってたけど、蓋を開けてみれば最高最強ド迫力のスーパーバトルが目の前に!!!
とにかくバトルシーンが息する暇もないくらい
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

最近のピクサー作品はあまり見たこと無かったけどこれは中々面白かった。
一言で言うと家族愛。最後の方のシーンはしっかり感動させられた。

日本語吹き替え版で見たから所々これやばいなっていう点もあったけど
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

オールタイムベスト。
こんなにも完璧な続編を見せられるともう何も言葉が出てこないなー。面白すぎた。

マーヴェリックとアイスマンの関係がもう泣ける。本当に最高の友だ。

そして今は亡き親友グースの息子
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作の予習として見たけど、まあ36年も前とは思えないトム・クルーズのカッコ良さね。この人ずっとかっこいいのな。
音楽もめちゃくちゃ良い。戦闘機の臨場感も物凄かったなー。
展開もシンプルでとにかく無駄が
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

うわー、めっちゃ良かったなぁ。
まず本編始まる前の映像で昔のウルトラマン映画を見てた頃のことを思い出して泣きそうになるというね。色々と込み上げてくるものがあった。

今作のCG技術は凄かったけど、やっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

金ローにて(録画)鑑賞。
不朽の名作として知られてるけど、あまりにも有名すぎて逆に通ってなかった。

鑑賞後、今まで見てなかったことを後悔させてくれるほどの素晴らしさ。あの名シーンも感動的。この映画が
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

鑑賞後の衝撃というか、腹に1発パンチ食らったくらいのダメージがあるくらいには食らいました。

思ってた以上に残酷なシーンもあったけど、内容はまあとにかく面白かったなー。面会室でのシーンが結構仕掛けが沢
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングにブラッド・ピット、クリスチャン・ベイル、スティーブ・カレルまで。とてつもなく豪華なキャストとは裏腹にかなり難しめな内容で驚いた。

大学である程度学んだことがテーマだったから割か
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

藤原竜也演じる天才作家が書いた物語は果たして小説の中の話なのか、それとも現実に起きた話なのか。

フィクションと現実の境目がどこなのか分からなくなる感じが少し難しかった。
3万円の流れがわかる瞬間は中
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

いやー、最高やったな。
もちろん何話してもネタバレになっちゃうのでここには書きませんがとにかく面白かった。もう色んな要素がてんこ盛りすぎて、とにかくお腹いっぱい。マルチバース。
後半は思ってた以上にホ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

ファンタビ最新作ようやく見れた。GW、日曜日、そしてファーストデイということもあり朝から超満員。こんなに人でごった返してるのは久しぶり。

とにかく最高だったなー。

グリンデルバルドがジョニー・デッ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

『50/50』でのジョセフ・ゴードン=レヴィットが好きでこれも気になってたんだよね。
とにかく劇中で流れる音楽のセンスがよい。

幼い頃のクロエが出てくるけどこの頃からちゃんとクロエ。Wiiスポーツが
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.9

詐欺師が詐欺師に復讐する話。
とにかくヒョンビンがかっこいい。
逃走中に流れる音楽がめっちゃ爽快で好みだった。
騙し合いの連続。展開が早くとっても見やすかった。今騙してるんだろうなーっていう箇所が中々
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

ようやく予定がとれて久々の劇場鑑賞。

同じSSUながらもヴェノムのようなコミカル要素はほぼ無く、シリアスな展開が続く作品だった。ジャレッド・レトがとにかくかっけえのよ。コウモリの力を手に入れてからの
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

ついにワノ国編まで漫画で追いついた。ようやくここまで来た〜。

最悪の世代だけでなく、ワポルにアルビダ、フォクシーなどの懐かしの面々、海軍、七武海、革命軍その他諸々勢揃い。新旧入り乱れたワンピース版オ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

昔のワンピースの映画みたいに完全にエンターテインメントに振り切ってるのが良い。カジノを舞台に、全てを黄金に変える能力を持つギルド・テゾーロが暴れ回る。まさにGOLDな内容。

サボとかロブ・ルッチとか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.9

前作『STRONG WORLD』は見たことあったけど、今作は完全初見。

ゼファーのモノマネをするチョッパーがとにかく可愛い。可愛すぎた。傘がそれぞれのイメージカラーになってるのかな? カラフルで良か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

最近、東京ホテイソンのYouTubeの影響で絶賛ONE PIECEを読み返し中(シャボンディ諸島の所まで読んだ)。というのも今までアニメで見てたから漫画で読んだことなかったことにふと気づき、改めて漫画>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

ミュータントがほぼ絶滅してしまった近未来の話。ローガンとチャールズ、そしてローガンと同じような能力を持つ少女ローラの3人によるロードムービー。

今までのX-MENシリーズとは一線を画す作品だな。スー
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.8

いやーめっちゃ良かったなぁ。
想像してた以上に良くて感動した。最後「あなたにとってのTOPとは?」の質問での景瑚の答えにはとにかく痺れた。ONE PIECEじゃん。

舞台挨拶中継も笑いありでとっても
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.1

サイクロップスやストームが再登場。ジーン役の人、なんか見たことあるなと思ったら『ゲーム・オブ・スローンズ』シリーズのサンサだ。前作『フューチャー&パスト』ではティリオン役のピーター・ディンクレイジがト>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

未来の物語から過去に行くお話。いきなりの展開だからここで置いてかれると辛くなるかも。

この数日でX-MENシリーズを1から見てるから、映像の進化には毎度驚かされる。今作は特に映像が綺麗。

冒頭から
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.7

驚くほど面白くなかった。ファースト・ジェネレーションが面白すぎたのもあってハードル爆上がりしてた中でのこれは辛い。スピンオフにしてもまあ酷いね。日本の描写がキモすぎ。見てられんかった。

エンドクレジ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

『キングスマン』シリーズで知られるマシュー・ヴォーンが監督。とにかく若かりし日のプロフェッサーXとマグニートーがかっこよすぎる。

X-MEN誕生までの過程や、X-MENとブラザーフッドがなぜ対立して
>>続きを読む