ろーいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

ナイトクローラーのド派手な登場シーンがいきなり面白すぎる。なんだこれは。1作目から格段にCG技術が進化してることがすぐ分かる程の圧倒的臨場感。アクションが飛躍的に面白くなってる気がする。

ここからも
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

MCU参戦の噂を聞いて、ついにX-MENシリーズに手をつける時が来た。

20年近く前の作品だからCGとかどうかなーと思ったけど、意外とというか普通に見れたから安心した。最新のVFXに見慣れてるからチ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

とにかくポスターがカラフルで美しいなというので気になってた。タイムループものという情報だけ知っている状態で見たけどめちゃくちゃ面白かった!

ループするのは大抵主人公だけというイメージがあるけど、この
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.4

凄まじいほどの大傑作。見ているだけで精神をすり減らされるほどの衝撃を食らった。シリアスな佐藤二朗をあまり見たことなかったけど、リアルな父親を演じていながらも垣間見える狂気が漏れてる感じが凄かった。まさ>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.8

まさに事故映画。ひとつのホラー映画として見るよりもっと気軽に見るべきね。

最初のは屋敷さんの演技込みで色んな意味で面白かったけど、2本目の賀屋さんのは普通に見れた笑 みちおさんのサイコキラー感が満
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

かなり評判が高かったこの作品。『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』のジェームズ・ガン監督作品と聞いて納得した。前作は見てたけどDC映画には疎いからついていけるか不安だったけどそんなのは全て杞憂だった>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

「敵の敵は味方」映画。
ドウェイン・ジョンソンとライアン・レイノルズとガル・ガドットなんて出されちゃそりゃ気になるよね。車で横から追突されてるのにノーダメージ、闘牛に突進されても致命傷は食らわない。さ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

広島が舞台と聞いていたので自分の見たことある場所は映るかなと思ってはいたが、実際に見慣れた景色がスクリーンに映し出されるのはなんとも不思議な感覚だった。途中で映画館が少しだけ映ったから「映画見ながらも>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

こんなにも映画館内がすすり泣く声で溢れていたのは初めてだった。

聾唖者。生まれてこの方聞いたことのない単語で、恐らくこの映画を見ていなければ知ることも無かったようにも思える。

耳が聞こえないロッシ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

お笑いにも程がある。ホラー映画のはずなのにホラー映像少なすぎてこれじゃ物足りないよ。途中からあまりにもおかしすぎて彼女とツッコミ入れながら見てた。
コウメ太夫でフィニッシュです。

音楽(2019年製作の映画)

3.9

古武術と古美術。
個性爆発してるとしか言いようがないよねこれは。絵はあんまり好みでないけど、何故か癖になる。所々でクスッと笑える瞬間が気持ちいい。途中から主人公の研二が小峠さんに見えてきたあたりからは
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

5.0

佐久間さんがラジオとかでよく話に出してたから気になってたこの作品。Netflixすごいなぁ。面白すぎるよ。

アニメなのに実写の写真が出てきたり、アニメの中にまた異なる絵のタッチのアニメーションが出て
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

連続殺人事件の犯人が時効成立後に真実を告白するという設定からしてもう面白い。序盤の緊迫感も去ることながら、中盤から終わりにかけての展開よ。ちょっと衝撃的すぎるでしょー。メディアを利用して大衆を扇動する>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

ミュージカル作家であるジョナサン・ラーソンの実話に基づく伝記的映画。

アンドリュー・ガーフィールド、やっぱりかっこいい。『ディア・エヴァン・ハンセン』で気づいたけど私はミュージカル映画が好きなのかも
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

衝撃的すぎる冒頭。あまりにもショッキングすぎて目を離す余裕もなくとてつもない緊張感に苛まれながらそのままの勢いで最後まで見た。

古田新太凄い。加害者や被害者の家族、関わりのある全ての人が不幸になるの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

雑誌としての読む映画と言うべきか、はたまた映画として観る雑誌と言うべきか。いいや、そのどちらでもあるというなんとも摩訶不思議な作品だった。こんな映画は初めて見た。字幕の文字は雑誌のように詰め込まれ、映>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

『フレンチディスパッチ』に向けた予習的な意味合いでウェス・アンダーソン監督の作品を見てみようと思い、Disney+にて鑑賞。

絵本の世界が映像として昇華されてるかのような絵の華やかさ。至る所に色が使
>>続きを読む

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録
山本舞香を知った作品。あと斎藤工のストーリーが凄かった。

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.5

思ってた以上に画質良くて驚き。でも所々謎にスローモーションになる感じ、時代が出てたなー。最初の1時間くらいが割と退屈で、主人公も理不尽な扱いを受けるからちょっと見るの辛かった。
終盤の過去の出来事と現
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

レイ・クロック。しもふりチューブのマック回等でせいやさんがその名をよく話題にしてた程度の知識しかなかった。彼がどのようにしてマクドナルドを世界的な店へと変えたのかというお話。
成功者はときに冷酷で無け
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

2.6

オンライン試写会にて鑑賞。
オムニバス映画だけど、長いCMをずっと見させられてるような感覚。映画館で見るとしたら苦痛に感じてただろうなぁ。良いと感じたのはヨーロッパ企画が出てた『適度なふたり』ぐらい、
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

前作の公開から7年も経ったのか。毎回思うけど、アクションシーンも殺陣のシーンも物凄いクオリティ高いよなぁ。スピード感溢れすぎてる。喋りながら戦わんから余計リアルというか。殺陣に見入ってしまう。

7年
>>続きを読む