veeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.5

ケネディ暗殺の裏側で起こった様々な事実を知ることができ、それだけでも観て良かった

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

こういうロードムービーすごく好きだな〜。鮮やかな自然はもちろん、可愛らしい衣装や小物で視覚的にも楽しませてくれる。あとキャストの子供たち全員が魅力的なキャラクターで良かった。

自分からしたら普通でも
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.3

来世の存在が科学的に証明され、リセットボタン感覚で自殺する人が後を絶たなくなった世界が舞台。

ルーニーマーラ目当てで観ましたが、いまいち何が伝えたかったのか理解できなかった…
ただ、来世の存在が確実
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

1人の少年の人生を追いながら、真のアイデンティティとの葛藤をリアルに描いている重厚な一作。

少年の行き場のない思いや葛藤、思春期の迷いなどを観客にひしひし感じさせてくれる。月明かりの海辺などの映像も
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

深いストーリー性は求めず、人間が様々な怪獣に襲われる正統派怪獣映画として楽しむのが良いと思います。
音楽の使い方が洒落てて、キングコングの戦闘シーンもアニメのように格好良く描かれているので観ていて爽快
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

映画館で観て良かった。これは劇場向けの作品。SFビジュアルは美しく、クリプラもジェニファーも良い

観客を引き込む展開とドラマ、怒涛のノンストップクライマックスは本当に素晴らしかったと思う。

くるみ割り人形(2010年製作の映画)

3.4

Netflixにてエルファニングちゃん目当てで鑑賞。当時は10歳くらいなのかな?終始天使でした。

83億円もの大金をかけられ作られただけあり、セットや衣装がものすごい。映像だけでも観る価値はあったか
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

チャラ男のジェイク最高!!アンハサウェイ可愛すぎ!!

なんだかんだ最後は感動的で、人生において人との出会いは大きな出来事なんだなと再認識

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.2

冒頭10分で大量の伏線をばら撒き、それらの伏線を見事に回収してくれます。
そしてそれらの魅せ方がすごく上手い。

とにかく脚本が本当に素晴らしく、物語が進むと共にどんどん盛り上がっていきます。特に後半
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.3

ジェイクには本当に驚かされる。プロボクサー役として体も役もストイックに作りこまれた、彼らしさがまたしても十二分に発揮された一作。
もはや演技を超えてました。

映画はかっちりとした仕上がり。エピソード
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

潜入やカーチェイスがものすごくリアルで、臨場感という意味では疑似体験に近いものを感じられた。ジェイクとマイケルペーニャのコンビも良き!

複製された男(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後は「なんだこれ?」という感じでまったく訳が分からなかったけど、解説を読んで納得!二重人格の人の話だったのか〜理解できるとめちゃめちゃ面白い。
これほど観終わってからすぐにもう一回鑑賞したく
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

5.0

世界戦争によって地上の99.6%が破壊された近未来で、感情を持つことは危険だとされていた。そんな環境下で恋に落ちてしまう男女の話。

今まで観てきたラブストーリーの中で一番好きかもしれない。個人的には
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.8

この時代の映画の雰囲気最高なのよ

マークラファロ神!

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8

恋人が等身大のリアルドールという設定からしてコメディーだと思い込んで鑑賞したらそうではなく、精神障害を真摯に受け止め描いたヒューマンドラマでした。

ラース役を演じているライアン・ゴズリングがとても丁
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

先の読めない展開・濃い親の情・絡まり続ける緊迫感に満ちた演出で153分あっという間

一つ一つのピースが最後にカッチリはまるストーリー展開は見ていて気持ち良く、伏線の張り方とその回収の仕方もすごく良か
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

ララランドの2人を観るつもりが気づいたらスティーヴ・カレルの虜になってた

CRAZY, STUPID, LOVE.という原題通りの内容で何度も笑えて、少し感動もして良い作品

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ライアンが若くてちょっとウケた(笑)


前半の2人が出会って惹かれ合って行くところまでは完璧。
その後身分の差など色々と問題があり2人は引き裂かれ、アリーはノアを忘れて新しい恋人と婚約。しかし新聞記
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

結構ありきたりな内容。
10代が麻薬中毒、もともと男にだらしない女子がなにかをきっかけに誠実な男子と結びつく、バラバラだった家族が最終的にはハッピーエンドを迎えるといったような感じ。

まあ、リリーコ
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.5

ブラックで一風変わったファンタジー。

なんだかシュールな日本オマージュが楽しかった。リザにしか見えない友達のトミーがなかなかチャーミングだし、刑事さんのキャラも良い。
トミーのカタコト日本語もそれは
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.1

気持ち悪いし、噂通りの最悪な結末。
人にオススメしたくない映画No.1おめでとう!

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

こんなこと言いたくないけどエマストーンがモテなくて彼氏もいないなんてありえなくない???(笑)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.3

観終わった後はわかったような、わからないような感覚でしたが、映画を思い返してみるとじわじわと心に染み渡るような優しい、後味の良い感覚が残った

ほんとジェイクいいよね

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

宮殿での王子とのダンスシーンが綺麗すぎてここでピーク迎えた

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.6

最初から最後までオフビートでシニカルな空気の中、100歳のおじいちゃんとその仲間たちが死体の山を淡々と築いていくブラックな内容でした(笑)

このおじいちゃんのように人生上手く進むとは思えないけど、何
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

たまにあるスパイ同士のラブストーリー物としては最も純愛ストーリーになっていて、戦時下のカサブランカなどロケーションや景色が良くて綺麗だった。

エンドクレジットで流れる曲が作品と合わなくて笑った。切な
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

自閉症でありながら、軍人である父親のスパルタ教育によって天才的な統計的解析能力と戦闘力を兼ね備えた会計士を演じ切ったベンアフレックはさすが。

ミステリーな静の展開とアクションが炸裂する動のシーンがほ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

オードリーヘップバーン神かよ、、
恋愛映画の王道でありつつ、ラブコメ要素も沢山あり思わず笑ってしまうような微笑ましいシーンが満載。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

この映画を見ていると、大抵のことはどうにかなるんじゃないかと思えてくる

世界の終わりみたいな設定の中でそれでも現状を打開しようと、必死に足掻く彼らに勇気的な何かをもらえた