かとうさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

かとう

かとう

映画(396)
ドラマ(1)
アニメ(0)

お葬式(1984年製作の映画)

3.4

冒頭の方の撮影現場のシーンでカチンコ打つ助監督が黒沢清だった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ハァ……ハァ……ハァ………うわあああああああああああああ庵野ォォォォ‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎ なんなんだよこれは‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎ カタルシスもクソもないじゃないか‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎ 突然>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

面白かったがちょい長かった。もっと早めに綾野剛はシャブ中になっても良かったな。

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.0

金曜ロードショーで観ておいて言うのもなんだけど、ダメすぎて驚いた。ここまでダメだとは正直思わなかったが、本当にダメだった。

途中まではバケモノと人間の子供が軽口叩き合いながら場当たり的な補完関係を結
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.1

トリックのために殺されたホームレスの扱いが雑すぎてかなり笑える。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

面白かったんだけど、全てアイツのオナニーだったのかと思うと萎える。必然性のないドラマはがん萎えする。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

勝手に典型的な松竹顏だと思っている藤野涼子が良かった。

ちなみに、松竹顏の直属の先輩が黒木華で、遡っていくと田中絹代まで辿り着くことになる。

手紙(2006年製作の映画)

3.3

吹越満とかいう神。唯一神。ゴットオブゴッド。
クライマックスで玉鉄が手を合わせてたとこなんか怖くて感動できなかった……

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

1.0

歴史を作りつつあるNetflix版を観ていると過渡期だったことがわかる。
なによりキャスティングミス。取り柄はなくていいけど、魅力がない人間を出すな‼︎散れクソ凡人ども‼︎ 男は全員精子出したそうな顔
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

小林聡美の役もっと描いて‼︎ じゃなきゃ、ガラス窓ぶち抜くシーン活きないのでは‼︎

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

秀逸だったのは、ヒトラーが新たな親衛隊を作ると意気込んで、集まったのがポンコツのネトウヨたちだったとこと、例の映画のオマージュなかなか笑わせて頂いた。

政治的な面は、近頃の情勢がヤバすぎるせいかそこ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

そんなに面白くはなかったけど、アメ人のやることはすごい

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

伏線が色んなところで効いてて、原作未読だったのが奏功。
比べるものじゃないかもだけど、前編よりよかった。
大作は感動ポイントがいかに丁寧に作れるかなのだと実感。
永瀬正敏の鼻水は必見。

あと、記者た
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

久々に観たら泣けた。
子供時代の誘拐中と誘拐後、そして現在の3つの時間軸を巧みに操りすぎだろ奥寺佐渡子‼︎ 天才かよ‼︎

どのキャラクターにも正義があったけど、劇中のあの団体と同じように、オスは悉
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.2

すごい良い出来の映画って感じだった。私たちは幸せになりたくて一緒にいるんじゃない、ってセリフも印象的だった。
ただ、あの冗長な回想から得られるものがなさ過ぎた。
あと、とりあえず真木よう子のおっぱいヤ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

5.0

これは…大傑作だ。恐怖が一旦入り込み、どんどん人間を支配していく感じがスクリーンだけでなく観ているこっちにも飛び火してくる感じが堪らなかった。この面白さの前でリアリティとかクソくらえばいいと思うし、妻>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

森田剛、神がかってた。役名が同じだからか、彼自身の鬱憤(全く知らないが)が映画の中で爆発しているようにも見えてスーパーエモでした。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

観る人が映画に何を求めるかで全然違うだろうなぁ的な作品だった気がするが、すごいエネルギーだった。説明できない感。これがあるだけで映画としては大成功なのだろう。
ただ、「狂気」とか「衝動」とか、、なんか
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

わしらうまいもん食って、マブいスケ抱くために生きとるんじゃないのぅ!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

アトラクションみたいで楽しかった。
「まーごころぉー!!」で爆笑した。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

泣いた。世之介がチャーミング過ぎる。つまんねぇってほざいたチャーミングばばあクソすぎ