西村権太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

5.0

アメリカの黒人に対する迫害の物語だと思っていませんか?

違います。

あらゆる差別・偏見・迫害・攻撃・暴力・権利の不当な侵害が良くないっつってるんです。

昔のアメリカの白人悪いよな〜
じゃない。
>>続きを読む

偶然の旅行者(1988年製作の映画)

4.4

長年観たかったやつを、やっと観れた。
ジーナ・デイビスにオスカーをもたらしたのは、どんなもんだろうかと。
で2時間1分。
退屈な瞬間が1秒も無い、穏やかで行儀の良い作品だった。

難点は、後半、主人公
>>続きを読む

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.9

犬とか動物とか人形がオッサンの声とかなのが本当に好きなので
凄く楽しかった!
一応全米2位になってます(boxoffice/weekly)。

リーズ・ウィザースプーンはelectionとかfrien
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待外れだった。
期待し過ぎたのかも。

ホンジュラス・ルーツで、勿論女子って事もあり、マイノリティー地位向上等の熱心なアクティヴィストであるアメリカ・フェレーラですが、このロールでオスカー・オッズが
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.5

困り事がキチンと片付いて
すっきりホンワカする良い作品。

良い映画は言葉でクドクド説明しません。
marley and meやa dog's purpouse観た時、犬と映画は似ているなと思いました
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.9

※鑑賞は2022/11/19

にゃん吉が兎に角可愛い。

俺のボブは
いつ現れるのか問題。

あでも家がペット不可😩

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

23/11/30加筆で再投稿。
鑑賞は22/11/18。

ウディ・ハレルソンがやった説がネット等では囁かれていますが
どう思われます?
ヒントは全く無かったですが…🤔

そしてABBA。
『あ「この
>>続きを読む

ミュージックボックス(1989年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープのa cry in the darkとかジーナ・デイビスのaccidental touristとかアラン・パーカーのmississippi burningとか、オスカーに絡んだやつで>>続きを読む

バンディダス(2006年製作の映画)

2.0

観てたのにmark漏れしてました。
2人ともホントに綺麗なので、それだけで良いんです。
そんな作品😐

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

観なきゃとは思ってたけど
kylie minogueのお陰で
やっと重い腰を上げる事が出来ました。
"tension"のPVです。

小6か中1の時既に
こうゆう映画が有るという事は知ってましたから、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

基本邦画は観ないのですが、僕の大事な友人がゴジラ(特に成虫モスラw)が大好きで、そんで誘ってくれたので行って来ました。

screenXとか言う三面鏡の様なスクリーンで、音響は坂本龍一が監修。座席もの
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.4

prequelです。

凄く楽しかった。
え?え?って一瞬なるし、
どっちも応援したいキャット・ファイトは
最高と分かっていても
クリエイトはなかなか難しいもの。

a hand that rocks
>>続きを読む

秘密への招待状(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

僕的には凄く良かったです。

ジュリアン・ムーアは1or2を争って好きな女優さんですし、ミシェル・ウィリアムスの神経質そうでいつも薄幸そうな感じも大好きなので。

賞に絡まないのは、なんでなんでしょう
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

1.5

the bonfire of vanitiesでも酷評されたデ❤️パルマですが、ベストセラーが原作だと駄目なのでは。

デ❤️パルマさん好きなんですが、ムラが有るんですよね…

物語に必然性が無かった
>>続きを読む

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

今日凄く悲しいニュースが届きましたから、皆さんと悼みたく、改めて投稿致します。

お腹を抱えて笑ったり出来る楽しい時間や、毎週楽しみに出来る楽しいTV番組の有る生活・時代、
それと日本に居る私達にはア
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

ベスト・ムービーの1位にします。
凄く良い映画でした。
a dog's purposeよりも良かったかも。

目から水が出て水が出て
私が干涸びてしまうのではないかとさえ思いました。
全てがマッチしま
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

退屈な場面が1秒も無い、素晴らしいエンターテイメント作品でした。展開が速く、全く飽きさせない、最高に下らん愛すべきヴァーボーベン節炸裂の素敵にキュートな
壮大なコント(コメディー)でした。

時代劇な
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の事が好きな皆さんを、僕は好きです。
って言うのが大前提で読んで頂ければと思います。

あ〜苦手苦手と思って敬遠してなかなか観れずに来て、一念発起して観てみたら、
わお気に入った!ってのも有ります
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。
ジュリアン・ムーアが兎に角美しかった。
ニール・ジョーダンだから、少し斜めってるだろうと覚悟はしてましたが、凄く斜めでした。

観た方は、「え?ちょい斜めぐらいでは?」と言うかも知れ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

評判が良いので観直してみました。
2度目です…
2度みたい名作なんて腐る程有るのに…
自分のアホ行動を呪う。

パスカル・ロジェと言えばマーターズ。私が観たのはリメイクの方です。
目当てはトローヤン・
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

「ハロウィン」と「ハロウィンkills」が本当に面白くなかったので観たくなくて仕方無かったんですが、気持ち悪いので観ないと、と思って観ました。

パラノーマル・アクティビティーも3ぐらいで挫折。戸が開
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったけど、

とどめを刺さずに安心して雑談したり
ちんたらやるシーンが多くてイラついた。
油断し過ぎ。
注意不足。

そしてこれは完全に
顔面ホラーの1つだなと思いました。

エクソシス
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう感じのブルック・シールズが見たかった。って感じの彼女が見れて嬉しかった。でも全くストーリーに絡んで来ないので、そこは巧くないかも。

クライブ・パーカーの本は中学・高校の時沢山読みましたけどあ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

1.0

自ら殺されに行くドジしか出て来ないウザい映画。

元々ハロウィンは全然好きになれない。
ノタノタして、ずーっと家の戸、階段、ベッドの下、クローゼット。
friday the 13thの良さはスピーディ
>>続きを読む

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

3.9

不思議ですよね。

カズオ・イシグロの原作を読む機会が有って、余計観たくなって、なのでつい最近the remains of the dayを観たんです。そうしたらやっぱりハワーズ・エンドも観ないとって
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

5.0

元々良さそうと思ってましたが
カズオ・イシグロの原作を読む機会が有って、それで更に観たいと思っていました。

映画が終わる最後のシークエンスは、鳩が部屋に入って来ちゃってよいしょよいしょっつって何とか
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端、不機嫌そうな顔で掃除するこのオバサンが犯人だなって思った。

妹が殺されて、妹ばっかり可愛がられてムカついて虐めてた姉ちゃんが疑われるけど、そんな分かり易い訳ないので意外な人っつったらあの人だ
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.0

私のお気に入りの悪口は
「神よお許し下さい。彼らは自分が何やってるのか分かってないのです。」
です。w
良く、使ってます。w

その台詞が出て来たので笑っちゃいました。それを最初に言った人が登場して本
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.0

結構まだまだ、観てるのにレビュー書き漏れてるやつが有りそうです。

とは言えこの作品観たのは全然割と最近です。

4〜5年前ぐらい。

ソフィア・ローレンが安藤美姫に見えて見えて仕方無かったです。
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

jアニストンが2020年のスクリーン・アクターズ・ギルドawradsのテレビドラマ部門で、ザ・モーニングショーで主演女優賞を獲った時は凄く嬉しかったです。

その回で言うと、オスカー受賞済みのオリヴィ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

完全に勘違いをしていて、シャーリーズ・セロンが、これでオスカー候補になったかと思ってました。

観た後にimdb確認したら、彼女受賞はモンスターで1回、候補はノースカントリーとボムシェルで、だけでした
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

1番好きなタイプの映画。
ジュリア・ロバーツ、
サンドラ・ブロック、
ジェニファー・アニストン、
サラ・ジェシカ・パーカーが
ドタバタした上にホンワカさせるやつ。

スカーレット・ヨハンソンでもなく
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

原作が翻訳されて速攻読みましたから、どんな感じかは大体分かってました。
ローズ・マッゴーワンとかアーシア・アルジェントとかアリッサ・ミラノの事がどう描かれてるのか知りたかったんですよね。アリッサはme
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

こないだドリュー・バリモア・ショーにミシェル・ファイファーが出てた時、what lies beneathの役作りにスクリーム1のケイシーを参考にしたとか何とか。そうしたらドリューの方は、アイコニックな>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

凄く良い作品でした。
食わず嫌いは、やっぱりしちゃ駄目ですね!

「ミニシアター系」みたいな風にしてくれなきゃ良いのに。
シアターとかが私本当にどうでも良くて。
重要なのはコンテンツですから。

又昔
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

訳有って観てみました。
その訳は後述します。

「バッファロー60幾つ」だっけ。
「バッファロー何十何」だっけ。
なんて長年言ってました。

そうゆう系の人達が良い良い言うと
斜に構えてしまう。
そん
>>続きを読む