ルビー婆さんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

ルビー婆さん

ルビー婆さん

  • List view
  • Grid view

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

2018/7/13

タイトルは聞いたことがあり、見ることに。
すでにシーズン10まであるので、長く楽しめそう。
このシーズン22話もあってビックリ。
だいたい8話から12話のシーズンが主流かな?と思
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。

Netflixオリジナルドラマ
2018/6/10

全体的にまだ序章という感じ。ロビンソン一家が中心。
ロボットが出てくるが結構存在感が薄い。濃くなるんだろうか。
ドクター・スミスは
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018/5/24

1と方向性を変えたか?
細々したいろんなことが次々と起こり解決されていく。
最後は女FBIがイギリスのFBIぽいのといい仲になったのにどうやら裏切られたらしく打って男は川に落ちた
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで視聴。
シーズン1は2016年視聴。

テロから始まり、大統領も副大統領もその他諸々死んでしまい、制度により突然大統領になるはずもない人がなってしまう。
とても低い確率の大統領。それが
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

Huluにて視聴。原作は未読。
2018/5/18

未来を舞台にしているのに、時代に逆行しているようなストーリー。
でも、宗教的な考えをこのように使うとありえないはなしではないかもしれないのが、恐ろ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

Netflix

教授が普段の顔は温和な優しそうな人なのに。危機がくるとゴロッと変わる。必死だ。
この二面性がたまらない!
母性本能くすぐるのに、違う面がある。
教授いいわ〜めっちゃファンになる。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

Netflix。スペインドラマ『ペーパーハウス』

とても面白かった!
それぞれのキャラがだんだん濃くなっていく。

強盗からはじまるけど、人間関係が複雑になるところが面白い。
意外性のあるロマンスを
>>続きを読む

0

パラノイド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

Netflixドラマ。イギリス。

登場人物の性格がわかりやすく、好感ももてた。
ニーナは気がきつい女だけどなぜか憎めない、ボビーは不安定だけど頑張れと応援したくなるようなおじさん、アレックはシェーク
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.2

Netflixオリジナルドラマ。

Netflixの『デアデビル』→『ザ・ディフェンダーズ』→『ジェシカ・ジョーンズ』の順で観てしまったけど、時系列ならザ・ディフェンダーズより先の話。

最初あまり面
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

2.9

デアデビルのシーズン2の続きに繋がるが、デアデビル以外にジェシカ・ジョーンズ、アイアン・フィスト、ルーク・ケイジが出てくる。

1人の正義者のドラマが好きだけど、デアデビルのドラマと繋がってるからとり
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix 2018/10/25

今シーズンが一番面白かったかも!
相変わらず、素手で戦ってる感があって、息切れとヨタヨタ感ときずだらけがいい。
戦いのシーンはいつもヒヤヒヤ。大丈夫じゃなさそう
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナルドラマ。デアデビル実写ドラマ。
シーズン1がとても面白かったので、観る。
今回も面白かった。


チャーリー・コックス、適役だなぁ。

今回はさらに孤独感が増す感じで苦悩してた
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixドラマ。
マーベルコミックのデアデビルの実写。
主人公マット(デアデビル)は、チャーリー・コックスが演じた。

『パニッシャー』の予告編をみてパニッシャーを観たいと思ったが、その前にデア
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2017/12月、シーズン2始まった。
2018/1月に視聴。

今回はとても面白い!シーズン1よりかなり引き込まれて、え!もう終わった!もっと観たかったという感じ。

夫婦とは?この問いが何度もある
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

Netflixドラマ。2017/1/25視聴。

シーズン1は、どんどん観たくなるような感じではないけど、スキャンダルの多い王室。
オープニングの映像や音楽は厳かな雰囲気でとてもいい。

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018/11/13
シーズンごとに事件が完結する。
ハリー・アンブローズ刑事が主人公ということかとシーズン2で初めてわかった。つまり、アンブローズ刑事のシリーズということ。

子供が持ってきた飲み物
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は涙が出た。
全体を把握した時、とてもうまくできたストーリーだと思った。俳優や話の運び方がうまかったのかな?

浜辺である音楽が流れた途端に人格が変わったように突然殺人を犯した主婦。
なぜ?引き込
>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflix
2017/11

小説においては、“現代カナダ文学を代表する作家アトウッドの最高傑作(ギラー賞受賞)。一八四三年にカナダで実際に起きた殺人事件に題材を求め、入念な資料調査をもとに仕上げ
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて。

地上波で観てなくて、母が小栗旬さんの演技を絶賛していたので観ることに。

海外ドラマでも似たような設定のものがあるが…

嫌な終わり方!
続篇があるようだけど、また配信されたら
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前にHuluでシーズン1を観たので、観る。
今回はNetflixで。

1より楽しめた。
1を観てなくても観れるドラマでもあるけど、1とは少し繋がりはある。

普通に暮らしていた人が巻き込まれて、とん
>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は始まったばかりでよくわからないし、それほど面白くないなぁと思っていたけど、シーズン2は面白くなってきた。
謎のものがわかりはじめたから。
だけど、嫌な感じの終わり方。
シーズン3はどうなる
>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

Netflixで。『エクスパンス 巨獣目覚める』

原作「エクスパンス-巨獣めざめる」ジェイムズ・S・A・コーリイ(コンビ)

月、火星、小惑星に人類が進出した未来。

まだ始まったばかりという感じで
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

Netflix 4 2018/8〜10視聴

あのチーン!が発生した場面。笑えた。これかと。
マイクやジミーの行く末がわかってるからこそ、楽しめるとつくづく思う。
ジミーの兄への気持ち、徹底的。非情さ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

『ブレイキング・バッド』スピンオフドラマ。
シーズン2。Netflixで。
『ブレイキング・バッド』を観てからこの人ドラマを観た方がより楽しめる。

お兄さんはクセあるなぁ。
ジミーもクセがあるけど、
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.4

『ブレイキング・バッド』のスピンオフ。

ソウル(ジミー)以外の登場人物も出てくるので楽しめる。

『ブレイキング・バッド』には個性的なキャラが多かったので、過去の繋がりが見えると、そういうことだった
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

Netflixにて。

タバコを吸わないけど肺がんになったウォルター。
妻は妊娠中、高校生の息子もいる。
自分が死んだあとどうなる…
彼は自分の武器で思いつく。武器とは、化学。
彼は化学教師なのだ。
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

Netflix。
シーズン2(2018/5/30)

裁判が行われる中で、生徒たちからの真実と嘘が聞こえる。
シーズン1ではわからなかった多くの事実がわかり、ハンナはどういう女の子であったのかがわかる
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

原作は読んでない。
Netflixでシーズン1を視聴。

シーズン1は、テープを聴き終わるまでの内容。
過去と現在を進行させながらストーリーは展開する。

重たい内容を扱う。
前半はイライラする。いっ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.6

Huluにて。

役者、よかった。

最初からあらま!という展開がくる割には、途中まで、観るのやめようかな…という気になる。
半分過ぎたぐらいからなかなか面白いなと。

怖いはずなのに、なぜかあまり怖
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.5

シーズン3で終わった理由がわかるというか。
イマイチになってしまったかな。

0