麻菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

麻菜

麻菜

映画(697)
ドラマ(95)
アニメ(0)

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.9

江國香織、辻仁成の原作が素晴らしい
人はあまりに強く惹かれ合うと反発する
ドゥオーモに登りたい

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.0

物足りない意味が分からない良作
生温かった
パリの街並みは美しい

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

これだけ良い作品をずっと観ていなかったのを後悔した
ずっと残ってほしい

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.6

確かに、東京という場所を好きになるのは自殺行為だった
さよなら

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.1

アウトレイジシリーズは最高
公開初日にひとりで観に行くくらい好き

二重生活(2016年製作の映画)

4.2

実存主義はヒューマニズム
実存と実在の距離感

葛城事件(2016年製作の映画)

4.2

全員役者としてのポテンシャルが異常
レシートでさえ遺書になってしまうって悲しいね

愛の渦(2013年製作の映画)

3.1

人間は性
それ以上でも以下でもない
タイトルで考えさせられた

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.3

春になると観たくなる
綺麗な桜
子どもの正義、大人の正義

娼年(2018年製作の映画)

3.7

風俗産業の需要
原作を全然殺していなかった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

現実感しかない
これを観てクラゲを飼ったら10ヶ月も生きてくれた
どうして名前つけなかったんだっけ

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

ラストシーンの美しさよ
わたしにとってはなんだか爽やかな作品に思えた

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.7

これが好きだと言う女は好かれないかもしれないけれど、わたしの精神の真ん中

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

明日のことは考えなくていい
あんたたちはキラキラしてる
チワワラブだよ、愛してる

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

この状況身に覚えしかない人たくさんいそう
俺じゃないほうがいいよ、って

凶悪(2013年製作の映画)

3.1

焼却炉からクリスマスパーティー
リリーフランキーの目
1シーン1シーンゾクゾクした

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.3

島本理生の原作が好き
誰も救われない、そんなもんだと思う

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.4

人間らしさが血の匂いみたいに薫ってきた
あの震災を忘れてはいけない

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

解体シーンはアート
本当は熱帯魚のストアでなくブリーダーだったけれど、これで100点

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.1

こういう女、たくさんいる
居酒屋のトイレ前でベロベロの菅田将暉に待たれたい

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

ただ寂しいだけ
そんな言葉を何度聞いたか
裸を見て泣きそうになるほどの気持ちになったことがあるか

劇場(2020年製作の映画)

3.8

下北沢だった
色んなものを失う街、愛
沙希にとっての世界で一番安全な場所

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0

深みのある作品だった
言葉の海を渡る
日本語の偉大さ

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

ロクなやつじゃなくて良いのよ
全然生きていけるから

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

趣里の演技力が圧巻
屋上のシーン、お気に入り
生きてればオールオッケー

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.9

コンビニ前で呑んだ缶ビール、テルコが500でナカハラが350というところがとってもグッときた
世の中にある無償の愛、いつか全部報われますように
ナカハラビール買ってきて

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

人を本気で好きになるとぶっ壊れるんだよね
愛でも恋でもどっちでも良い、マジで

グレース・ケリー 公妃の生涯(1987年製作の映画)

3.1

一生の憧れ、グレースケリー
誰だってプリンセスになりたい
愛とは責任を果たすこと

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

洗脳、独裁、差別、秩序、集団心理
ノンフィクション系だと良作

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

パパとの和解のシーン、Live Aidで号泣
映画館でビール何杯飲んだか分からない
音楽は偉大

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

観終わったあと、心が必ず晴れやかになっている
信念を貫きたい
素敵な人間でいること、素敵な女性でいること