もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.0

近未来SFデスゲームアニメ。
テレビシリーズを観ていたので視聴。

テレビ版ではゲーム内で死=現実でも死という緊張感があったけれど、今作では基本ない。まあ、結構なペナルティがある人にはあるけど、それと
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

オサレパリ大好きタイムスリップ映画。

ヘミングウェイ、ピカソ、ダリあたりしか知らないけど、なんとか雰囲気楽しめた。この映画のテーマというかメッセージ性はシンプルだけど、自分にはあまり響かなかったなぁ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

観てて楽しいボリウッド。3時間弱あるけど、飽きない。「笑って泣ける」まさにそんな代名詞の映画。

ストーリーはよくあるサクセスストーリーかなぁと思っていたが、ことごとく予想が外れた。話が違うところに進
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

エピソード8に向けて復習用に再度観賞。

やっぱり熱い!ファルコン号とタイファイターのバトルは、迫力満点!技術の進歩を感じました。

その反面、カイロ・レンのへたれ具合が目立ちます。すぐキレる情緒不安
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.5

古き良き日本の武士道エンタメ映画。

映画館、VHS、DVDときて今回ブルーレイ観賞の4回目。

いやー、やっぱり素晴らしい!何度も観てますが、最後まで中だるみなし。
海外からみた日本ですが、あまり違
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.4

苦悩する英雄。

過去と現在を繋ぐ編集が絶妙に上手く、分かりやすい構成が好印象。
ストーリーはどーしてもサリー目線になってしまう。
保険会社の損害やNTSB(国家安全運輸委員会)の責務として、事故を追
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.2

定期的に観たくなるおバカ下ネタムービー。

まあ、タイトル通りひどいですが、何気に夫婦の抱える問題がリアル。やっすいドラマみたいなノリは少し苦手だけど……。
ただ夫婦喧嘩のシーンでは仲の良さが会話から
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションSF作品。
宇宙船で孤独になったらどーするか?

設定は面白かったけど、ストーリーは大方予想通り。映像は綺麗だったなぁ。あとジェニファー・ローレンス、セクシー!

なかなか楽しめま
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.4

暗い未来。

終始暗い映像やサーチライト、じめじめした街並みがイヤーな世界観を作り出してた。みんな部屋に遮光カーテンと電気くらい付けなよ……

ストーリーはなんというか気だるい感じで正直2時間もいらな
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

圧倒的映像体験!

森の音、川の流れ、獣の息づかい……。自然の美しくも厳しい世界が広がっており、その場にいるようなカメラワークと音響効果。1人の人物に焦点を当て続けた「ネイチャー」を感じた。そこに坂本
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

ドタバタバディムービー
なんとなく「探偵はバーにいる」が頭をよぎった。

しかし、こんなポルノを連発する映画によくあんな子役が出てくるなぁ。運転してるし……日本じゃいちいち問題になりそう。

ライアン
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

2.8

RPG大作第3作。やっと終わった……
映画はノンストップで一気に観るというポリシーを諦めた作品。

やっぱりフロドにイライラ。親友を信じきれず裏切り、最後に親友に助けられてのドヤ顔……
サムはなんてえ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

2.3

RPG大作第2作。やっぱり長い……

1作目とは雰囲気違って、ゲームというか戦争映画になってたなぁ。

なんかもうフロドのやることなすことにイライラした……。もう少し周りを気遣ってほしい。
相変わらず
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.2

RPG大作第1章。

壮大な自然と物語、そして世界観。エルフの里とか洞窟とか、いかにもRPGといった感じでワクワクする。
ゲームでは大抵戦力外のエルフの弓使いが最強、魔法使いがほぼ魔法で戦わない等、以
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.2

近未来SFアクションオペラ。

久々に観たけど、やっぱりスターウォーズとダイハードが入り交じった感がすごい。
設定が凝ってるからだと思うだけど、中盤やや中だるみ気味。
悪役はキャラ立ってるけど弱いなぁ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.7

清々しいほどのお下劣ムービー。

もうデ・ニーロがはっちゃけすぎです。トーク内容もひどいが、ここまでするんだとびっくりの体当たり演技。

個人的にはシリアスなシーンでもう少し深く突っ込んでほしかった…
>>続きを読む

アニンガ(2013年製作の映画)

3.0

ゼログラビティのもうひとつの物語。

まさかあのシーンの向こう側がこうなっていたとは…
宇宙同様、静かな世界で話が進むけど最後に…

わざわざ見えてない場面を映像化するなんてすごい。

もう一度本編を
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

名作中の名作!一難去って、また一難去って、また……

19年前も映画館で観賞。何度も観てるし当時も泣いたが、今改めて観ると泣き所が多くて困る。最後のフラッシュバックはいつ観てもずるい!

小惑星に奥さ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

心に染みる映画。

のんの広島弁や声がすずにぴったりあてはまって、舌足らずな口調も心地よかった。

物語自体は基本ほんわかしたムード。優しい絵のタッチで描かれているが、戦時中の過酷な市民の生活模様が上
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

シンプルサスペンス。

予想通りと意外性が半々くらいだったけど、結構楽しめた。ラストに向けて真相究明が加速していくのは、流れがスムーズで飽きさせない。少々くどく説明してるなぁと感じたとこはあったけど。
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.0

カラフルでポップな世界。

発達障害をテーマにしているのに、背景の明るさや随所で流れる心地よい音楽で、重くなりすぎないような絶妙な加減がグッド。邦画だとこうはならないだろうなぁ。胸が苦しくなるシーンは
>>続きを読む

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

3.5

エロ満載青春トリップムービー。

バカですねー。やってることメチャクチャ。ヨーロッパをバカにしすぎ。ド下ネタ多し。よくそこまでやるなと思うくらいブラックなネタも満載です(宗教的なやつとか…)。話のテン
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

ループものアクションムービー。

ストーリーはテンポも良く分かりやすいし、ループものならではの考察もある。今、何回目なのかと想像して観ていると楽しい。

アクションはスピーディーで迫力満点!戦場に降下
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

2.0

世界は縁で回っている。

伝えたいメッセージがこれでもかというくらい繰り返し放り込まれてくるので、分かりやすい。コメディ部分もコテコテ。
ストーリーは最後までどシンプル。予告編で想像していたものと9割
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

難解SF作品。

量子力学、重力、相対性理論、5次元、ワームホール…などなど、ひとつひとつ理解しようとしたらキリがない。わけも分からず物語は進んでいき、最後のギリギリまで、終わりが見えなかった。自分の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

アクション満載グロも満載。一般人も容赦なく死にます。

アクションのカメラワークが非常に分かりやすく撮れてる。画面の引きやスローモーションなど上手く編集されていて、今どーいう動きで敵を倒したのかが理解
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

アクションが熱い!

とにかくキアヌが効率重視で人を殺していきます。良くあるムダにくるくる回って隙だらけの格闘で、いいからさっさと倒せやといったジレンマはなし。魅せるアクションは多少あるものの、こうい
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

がっつりサメ悪者映画。

サメから生き残るために知恵を絞って対決していくお話。序盤は不穏な空気を漂わせつつも、PVみたいなキレイな海の映像が流れます。そこから一転サバイバル。話のテンポも良く、ライブリ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

戦争の虚しさ。

家族がいて、無事を願う大切な人がいて、なぜこのような争いが無くならないのか?軽い気持ちでは観れない。けれど、多くの人に観て欲しい作品。

最後のエンドロールで、観た人それぞれ色々な感
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.0

3D観賞。

シルクドゥソレイユの感動的なショーが、普段観客席からは観られない様々な角度で観賞できます。
独特の世界観や衣装、パフォーマンスはさすがといったところ。演者の表情やセットなど、細かいところ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

静かに進んでいく物語。

エヴァのまとっている美しくも不気味な雰囲気が良い。
途中、いろいろ勘ぐって観ていたが、結構あっさりした結末。
最後のエヴァの行動や表情を考察すると、納得できるような謎のままの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

まさにアメリカのエンタメショームービー!

ストーリー自体は良くあるサクセスストーリーで、ちょっと痛々しいエピソードも出てくるけど、曲のラインナップがいい!

最後のショーは観客と一緒に観てるみたいに
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

狂った世界。

自分には合わなかった…
確かにアクションはすごい。爆音で砂漠を疾走する中でのスタントは目を見張るのがあった。しかし同じようなカーアクションの連続でやや中だるみ。

マックスやフュリオサ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

初回、映画館で観て2回目の観賞。

改めて素晴らしい映像体験ができた。
この映画をこれから観る人は限りなく周囲の雑音を消して、部屋を暗くして、出来れば1人で観てほしい。
身震いするほどの孤独感が味わえ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

2D字幕観賞。

前作の記憶が曖昧なまま観に行ったけど、フツーに楽しめた。やっぱりテーマソングが流れるとテンション上がる!

ストーリーは可もなく不可もなく。
終始逃げてるイメージで、剣を使ったアクシ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

戦慄が走った…

とにかく戦闘シーンが凄い!戦場の凄まじさがこれでもかというほど伝わってくる。本当に恐ろしい。いったいどんな撮影方法で撮れたんだろう…

その凄まじい戦闘の中、仲間を助けに武器も持たず
>>続きを読む