もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.3

予告編観て、オチが予想できたので、それが合ってるかどうか確かめるという、かなり不純な動機で鑑賞(。-∀-)

結果……

はい!外しましたーー!かすりもしません!( ノД`)あー、恥ずかしい(*/□\
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

また1つ好きな作品ができました。

余命わずかとなった主人公のもとに悪魔が現れ、「世界から何か1つ消す代わりに余命が1日伸びる」と言う……

冒頭から、「あ、これ好きなやつだ」ってのが分かりました。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.9

名作だけど観てなかったよシリーズ。

ダメだーーーーー!!( ノД`)…

まっっっっっ…………
…………
っったく!自分には合わなかったです!( ゚Д゚)

冒頭からヤバい香りがしてましたが、これほ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.5

高評価が気になって観てみたよシリーズ。

うーん(-_-;)
残念ながら、はまらなかった…(;´д`)
笑いのツボって難しいですよね( ̄ー ̄)。人死にで大笑いって出来ないんですよ…( ノД`)

あと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ビバ!東京出張ー!Vol.2!o(^o^)o

このタイミング……。どーせなら東京のアトモスがバインバインでドッタンバッタンな劇場で観たい!( ゚Д゚)
初日に行きたいのを我慢して、皆さんのレビューを
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

エックスメンシリーズ第8……
いや、これはデップーシリーズ第1段だ!デップーーーー!!(*゚▽゚)ノ

ということで、シリーズ目標の1つ、デップー鑑賞できました(  ̄▽ ̄)!

とあるボーンさんのご教
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

人口増加による一人っ子政策が加熱する近未来。各曜日ごとの名前をつけられた七つ子が、一人の人物を演じていくSFサスペンス。しかしある日、月曜日が行方不明になってしまい……。

いろんなフィルマーの方々
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

ホロコースト否定論者との法廷劇を描いた、事実に基づく物語。

ゆうゆうさんのレビューで気になって鑑賞。

ホロコースト否定論……。そんなものがあったとは……。

でも考えてみれば、私自身経験したことも
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

「メメント」……
それは幾多の強者どもが理解に苦しんだという、いわくつきの作品……(と思ってる)

今日は体力満点!お昼寝もした!いくらでも頭使ったるわい!かかってこいやー!(。>д<)

……

>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.4

エックスメンシリーズ第7段!

なんか複雑とか、別の時間軸の話とか、色々噂聞いてたので少し覚悟して鑑賞……。

うん。いつのまにかタイムリープ物になってるけど、わりと面白かった(。-∀-)。
バトルは
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.7

アニメ版好きだったので、懐かしい思いもありつつ鑑賞( ̄▽ ̄)

やっぱおもろいですわ、シュタゲ!(*゚▽゚)ノ
タイムループ系がもともと好きというのもありますけど、色々と繋がったときの爽快感はたまんな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作知らない。結構低評価らしい。キャストは豪華。
という状態からの鑑賞スタート(^3^)/。

個人的なピークは前半の映像美でした…(;´д`)
イスタンブールの街並みキレー♪朝陽が映えるねー(  ̄
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

クールな殺し屋、ステイサム。

冒頭、プールのシーン。汚いおっさん脱ぎ出した…………(-_-)
プールはセクシー美女のいる場所だろうが!(`Δ´)
からのまたおっさん。今度はハゲが脱いどる(-_-#
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.4

ずっと気になってた3時間完全オリジナル版。

観たいけど、レンタルは通常版しかないし、どーせならブルーレイがいいなぁ……(´・ω・`)

ネットポチポチ……

なぬ!デジタルレストア版があるとな!(
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

実話を基にした奇跡の南国ボブスレー。

懐かしい!金ローで何回観たことか!
小学生の頃観てたけど、かなり好きだったなあ(  ̄▽ ̄)。

常夏のジャマイカ育ちの4人が1988年のカルガリー冬季オリンピッ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.6

エックスメンシリーズ第6段!

問題だらけ(と聞いてる)の本作!
まずはハードルの高さ調整から!(。-∀-)
んー、このへんかな?フン!(めりっ)
よし、(地面の下で)見えなくなった(。_。)φ

>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

前に一度観たけど覚えてない系……(~_~)

NYの高層ホテルから飛び降り自殺を図ろうとする男……。
衆人環視のなか、マスコミ報道も過熱していくが、なかなか飛び降りない……。
異様な雰囲気に警察も巻き
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.1

子育てに正解はない。

数学の天才である7歳の女の子メアリー。普通の女の子としての生活を望む育ての親フランク。才能を伸ばすべきと考えるメアリーの祖母。親権を巡る法廷劇。

想像してたドロドロした話では
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.1

ストップモーション・アニメーション和風伝記アクション。

ストップモーションといえば私の中で「ひつじのショーン」が思い浮かびます(これも面白い♪)。なので、それを想定してたら……

……え?(´・ω・
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.9

ラブサスペンスアクションてんこ盛り韓国映画。

予備知識ほぼない状態で観れたから、まあ面白い!(*゚▽゚)ノ

序盤のFPS(一人称)視点でのアクションに持ってかれました……。これどーやってるん!?(
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

「そんなんじゃローストポークになっちゃうから……。……バカ!」

なにを思い立ったかジーナさんが無性に観たくなった……。

小さい頃からジブリのヒロインには恋い焦がれていたものです……。
ナウシカ、
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

エックスメンシリーズ第5段!(*゚▽゚)ノ
ついに登場!ジェニファーミスティーク!!(/▽\)♪

本作は伏線回収の色が強いですね。なのでアクションはそこまでガンガンに入れてくるわけではなく、ドラマよ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.2

無人島でサバイバル。

トム・ハンクスの体当たり演技が光ります✨。無人島でのサバイバルシーンは壮絶。もうやめたげて(/´△`\)となるくらいしんどい状況に置かれてしまうけどがんばるトム!

そんなとき
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

「見知らぬ、天井」

両親の離婚をきっかけに、様々な人にたらい回しされる6歳の女の子メイジー。最後に辿り着いた先には……。

タイトル通り、徹頭徹尾メイジーの周囲で起きた物事しか映していません。

>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.2

名作だけど観てなかったシリーズ。

USJでは何回かアトラクションに入ってたので、バックドラフト現象と消防士の話とは知ってました(^-^)v。

テーマソングいいですねー(^O^)。耳馴染みがよいし、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

遅まきながらようやく鑑賞。

「グレイテスト・ショーマン」がめっちゃ好きだったんで、本作にアカデミー歌曲賞を取られて、納得いかなかった因縁?の作品( ̄^ ̄)。
「そないええもんなら、見せてもらおうやな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

評価が難しい作品。

個人的には展開が気になって気になって集中して観れたんでポイント高いです。
終わってからも、まだ続きが観たいと思った映画は久しぶり。

ただ娘がレイプ殺人にあった母親の行動はクレイ
>>続きを読む

FASTENING DAYS(2014年製作の映画)

2.5

中秋の名月も綺麗だし、秋の夜長にもう一本(^3^)/。11分の短編映画。

尊敬する人気フィルマー、ピッコ◯さんに教えてもらい、いざ鑑賞。

優しい世界ですねー(^O^)子供も大人もみんな可愛い♪疾走
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンス目当てですけど何か?( ̄^ ̄)

てか、重い…(;´д`)。とてもじゃないけど浮かれて観る作品じゃないです……。

しかしアメリカ制作ってひどくない?ロシアが完全にサイコパスじ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

不朽の名作ラブストーリー。アカデミー賞最多11部門受賞!初5.0作品です(私が)!\(^_^)/

しかし、ちょっと微妙な思い出が残る本作( ノД`)…。
公開当時、小学生だった私は映画館で観たのです
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

Xメンシリーズ第4段!調子出てきたー!(^3^)/

今んとこシリーズで1番好きです!今までの流れから大して期待してなかった(失礼)分、かなり満足しました♪

アクションはさらにパワーアップしてるし、
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

ブラックコメディファンタジー?(´・ω・`)

神様の娘が父親に反発して世界中の人々に余命を報せるメールを送ったから、さあ大変!さらに娘は地上に降り立ち、新・新約聖書を出版するため、新たに6人の使徒を
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

時間よ止まれ!フィーチャリング美大生( ̄∇ ̄)

失恋が原因で、寝なくても元気な美大生が、時間を止める能力に目覚め、美の集大成(と本人は思ってる)である女性を脱がしてデッサンしてく話。

あらすじだけ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.7

なんかなんも考えないアホみたいな(失礼😁)作品観たくなって鑑賞。

評価低いから覚悟してたけど……

……え?(´・ω・`)割と面白いじゃん?おお!とんでもアクションかっけー!( >д<)いいじゃん♪
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.1

ホロコースト系サスペンス。

やってもうたー……(-_-;)
あらすじ読んだ時点で、オチを見事的中させてしまったー……(ドヤ顔😏)
なので、個人的にはサスペンスとして少し物足りなかったです(つд;*)
>>続きを読む

幸運の女神(2012年製作の映画)

1.2

今日はそんな気分、ショートムービー。

願掛けに必死なサッカークラブの監督とコーチ。決勝の大舞台で幸運の女神であるリラ(犬)の到着が遅れ……

という感じで、ドタバタコメディを想定してたんですけど、ド
>>続きを読む