もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビーボーイとフラワーガールの愛(2015年製作の映画)

2.3

睡眠時間だけは譲れないよねショートムービー第3段。

今回はファンタジーラブストーリー。現実なんだけどどこか幻想的な世界が広がる。折り紙の蜂や花は面白いし、色彩がキレイな世界観は好印象。

でもオチが
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

ボリウッドアクション超大作前編。ずっと気になっててやっと観れました。

これは面白い!(^ω^)アクションとかCGはかなり雑ですが、それをものともしないスケール感と映像美!色彩豊かで観ていて飽きないで
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

おされミュージックカーアクションムービー。

オープニングからきまってます!( ・`д・´)音楽にのせてのカーアクション、最高ですね♪
パトカー五台並んで追いかけられるってルパンか?(笑)

主人公は
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

劇場で見過ごした作品はTSUTAYAで準新作になるまで待って、100円クーポンが出たら一気に観る派。ケチケチもちまるです。
ちまた(Gyao)で有名なスーパースターさんを真似ました(笑)。一度やってみ
>>続きを読む

犯罪オタクのカップル(2011年製作の映画)

2.5

時間がないよね平日鑑賞ショートムービー第2作。

今回はストップモーションアニメ。ダンボールやフェルト?で作られた可愛らしい世界観が観ていて楽しい(^ー^)。

カップルの妄想がユーモア溢れていて場面
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.8

ノーCGアクション映画!これがエクストリームスポーツだ!

モトクロス、サーフィン、スノボ、ウイングスーツ滑空、フリークライミング……などなど人死にが出るような過激スポーツのPVのような作品。

ノー
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

2.1

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL & ASIA 2018が現在開催中なため、ネットで公開中のショートフィルムをちょいちょい観ていきます。
なんてったって10分前後で観れちゃうお
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

名作だけど観てなかったシリーズ。なんで今まで観てなかったんだろう……。

昔、なんかの番組で名作映画特集やってて、オチだけは知っていた…(;´д`)。(今考えたら、あの番組最悪だな(`Δ´))

冒頭
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

フォロワーの皆さんのレビューで気になって鑑賞した、宇宙人ロードムービー。

なるほど、楽しめました😁。
ポールがいいキャラしてますねー。あんなノリのいい宇宙人いたら楽しそう(^ω^)。終盤でちょっとし
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

上質なミステリーを観たくて鑑賞。

結果、鬱です(~_~)。こええー…(;´д`)人間不信になるわこんなん。結婚前のカップルは絶対一緒に観てはいけない(笑)。少子化が進んでしまう。

脚本は非常に上手
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.7

フィルマで知ってずっと気になってた作品。
泣きました……。観て良かったです。

自閉症を発症したオーウェンがディズニー作品を通して、家族と一緒に成長していくドキュメンタリー。

自閉症発症時から初めて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

ついに完結EP3!破滅への道のり……

今回バトル多目ですねぇ。R2が異様に強いし……。そのせいか人間ドラマが少し薄い気もしますが、ラストバトルが熱すぎるので、まあ良し!
あのライトセーバー戦はシリー
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

なんだかんだで皆ハッピー自己啓発ムービーを期待してたから、良い意味で裏切られて面白かったムービー(^ω^)。

娘を亡くした男の心を開くため、友人達が3人の役者に「死」「時間」「愛」の概念を演じてもら
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

アカデミー賞でララランドと間違えられたイメージしかない…(;´д`)
そしてまるで予備知識なしで鑑賞。

結果…………。

わけわかめでした!😁

もう○○○の知らない世界です。ヤクの売人、ゲイ、スク
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.3

スターウォーズレビュー再開。波乱の幕開け、EP2ですよ!

今回はライトセーバー戦や宇宙戦も楽しめますが、やっぱり何と言っても裏で暗躍してる方々の政治ドラマが熱い!
私の中ではEP2は正直難解で、今ま
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

100レビュー目はこの作品と決めてました(^ω^)。アニメで特に好きな作品ですので、かなり熱いレビューになり、お見苦しいところもあると思いますが、よろしくお願いします😁。

まずは楽曲。
冒頭からの「
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.1

たまに観たくなる胸糞映画シリーズ。今日は気分が良いので、これでリセットしよう😁。

さて皆さんレビューするとおり、グロいっすねー。街の描写も暗いし、ウツウツしてきます。雨ばっかだし、こんな陰気な街には
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.2

実写版が頭に残る中のアニメ版鑑賞。昔に観たような気がするけど内容混ざるー(^-^;。

名作ですねー。あの有名なダンスシーンは今観てもキレイですし、当時はもっと凄かったんでしょうね。ディズニーはいつで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

全てはここから始まった……。エピソード1!私がスターウォーズで最初に映画館で観た本作。個人的にシリーズで1番好きです。

なんと言ってもライトセーバー戦が熱い!ダースモールのダブル=ブレードライトセー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

ついに旧3部作完結!

堪能できましたー(^ω^)。EP4と比べて明らかに映像が進化してる!宇宙戦争のシーンなんか、今見ても全然迫力あります!
また、ルーク初登場時の猛者感がすごい。頼りない感じがなく
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

「ハン・ソロ」に向けての再鑑賞第2段。今作から登場のランドも関わってくるらしいですね。彼の言動とソロとの関係性は要チェックや!

さて、本作。前作と比べて帝国のマーチがこれでもかと流れるのでテンション
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

夏が待ち遠しくなるディズニー映画。

いやー、さすがの映像美です。水や肌、衣服の質感まで伝わってくる。ホントにCGか……?
ポリネシア系の伝統衣装や文化、神話等も観ていて飽きない。マスコットキャラも充
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

「ハン・ソロ」公開に向けての復習鑑賞シリーズ。

やっぱり熱い!ジョン・ウィリアムズの曲とともに始まるスターウォーズ!しびれます!キャラが一人一人初登場するたびにちょっとした興奮を覚え、今まで観たシリ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.6

アニメの「四畳半神話大系」の独特な世界観が好きだったので、リンクしている今作を期待を持って鑑賞。

したのですが、声優の違和感がすごい……(~_~)。
まず主人公の「先輩」の声が星野源……完全に便乗し
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

祝!初TOHOシネマズ日比谷!そして初IMAX3D!自宅の周りにはちゃちい映画館しかないんですよー( ノД`)…。

さて、今作!スピルバーグの日本愛が止まらない!
もう隠れてるキャラとそうでないキャ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れたキングスマン2。

爽快アクションは健在。スパイガジェットもどんどん増えて少年心をくすぐります!アクションのカメラワークは圧巻の一言(*_*)。

なんですが……、今回気になる点というか納
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

観てないと思ってたら、観たことあるよ名作シリーズ。

刑務所ものといったらコレですよね。囚人たちの交流が徐々に深まっていく様子が観てて心地よい。ビールのシーンは思わずにやけますな😁。どんなに過酷な状況
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.6

落ちぶれた俳優が再起をはかり、舞台に挑戦するブラックコメディ?

全編ほぼワンカットで話が進んでいく撮影手法に、役者の動きやセットはどうなっているのかと、素直に驚いた!
また、現実と虚構が入り交じって
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

名作だけど観てなかったシリーズ。

青春映画って周りが言うから、もっとキラキラしてるかと思ったけど、割とみんな色々ドロドロ抱えてた。バラバラな4人組なんだけど、この瞬間を共有できている感じが良い!
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.4

元工作員の過保護な父親が誘拐された娘を助けるために奮闘するアクション。

例によって邦題がビミョーな作品です。中盤から関係なくなってるし、他なかったんかい…(;´д`)まぁ、原題も伝わりづらいですが…
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

狂気のジャズドラマーレッスン。

「ファッキン」多いなぁ。ほんと何回言ってるんだろう。人格否定発言がすごい……。一時期流行ったモラハラですね。シモンズ本気で怖い…(;´д`)

観ていてつらいものがあ
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

古い娯楽は芸術となり、大衆は離れていく。時代に取り残された男の話。

初サイレント映画でしたが、意外に面白い。全てのセリフを字幕化してくれるわけではないので、口の動きや表情、仕草で何をしゃべっているの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.9

なにげに通しでは初鑑賞。アクションシーンのみ地上波で観たことあるので、ストーリーは全然知らなかったです。

しかし中盤までがだるいー。登場人物がどんどん増えて敵味方がよく分からなくなる……(最後にはス
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

ご存知ハンニバル・レクター大活躍?のサイコ・スリラー。

今更ながらハンニバルシリーズ初鑑賞でしたが、正直自分には合わなかったです。

レクターの不気味な佇まいと雰囲気に圧倒され、初登場時こそ盛り上が
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ハッピーサクセスミュージカル。

黒人差別がテーマとして大きく挙げられているけど、全体的にハッピーな映画でした。

なんといってもジョン・トラヴォルタがすごい!特殊メイクもすごいですが、体の運びかたや
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

ザ・B級ライフガードムービー!

最初のタイトルバックのダサさからB級感が半端なく醸し出されています(割と嫌いじゃない😁)。

ライフガード達の話ですが、水難救助自体ほぼ序盤のみです。あとはよくいる悪
>>続きを読む