もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

あるギャングと一般人の群像劇。

この作品の魅力を理解するには自分にはまだ早かったです。オープニングの入りや音楽、あまり意味の無い会話劇とかは楽しめましたけど、全体通して面白かったかというと……うーん
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

ある女性が電車から人妻の不倫現場を目撃してしまい、殺人事件に巻き込まれていくミステリー。

わりと楽しめました。展開はある程度読めたものの、犯人予想は見事に外したので😁。

ただ時系列がバラバラで、ど
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.0

これはヒドイ……。
本気で観るのを途中で止めるか迷った数少ない作品。

高畑充希やその他の俳優のアフレコがひどすぎて、終始イライラしてストーリーが入ってこない。(喋る人形などの脇役にはちゃんとしたプロ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.6

まぁ、皆さんの本作品の評価が低いこと低いこと……。
逆に気になり、ハードルだいぶ下げて鑑賞。

……うん。それでもダメか……。

意味わかんないです。伏線はるだけはって回収せず終了……。各キャラの行動
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

高度成長期の横浜での学生運動と純愛をノスタルジックに描いたジブリアニメ。

当時の高校生は熱かったんだなぁ。みんな純粋というか、擦れてないところが観てて微笑ましかったです。横浜の街並みもALWAYS感
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

今の日本にゴジラが現れたらどう対応するか?

政治的要素が強く、政府上層部の混乱や奔走する様がリアルで観ていて飽きない。
ゴジラのレーザー砲や放射火炎の絶望感が半端なくて、テンション上がった。
また、
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

体感する戦争映画。

広告に偽りなし。確かに臨場感がすごく、サラウンド効果も相まってリアルな戦場を体感できた。
冒頭からの緊張感も半端なく、敵の姿が見えない中での銃撃は観客の恐怖をあおる。

しかし極
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

実話ベースの感動ストーリー。

もう予告編でだいたい展開わかってるんですよ?次こーくるのね、はいはい、的な。なのに号泣……。こんなに泣いたのはいつ以来だか分からないくらい……。

もうヤングサルーが可
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.8

ボリウッドヒューマンドラマ。
いやー、本作も楽しませてもらいました。向こうのドラマはホント伏線回収が小気味良くて観てて気持ちいいんですよね。(特にひねりはないですけど……)

ストーリーは、口と耳が不
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.5

クライムアクションムービー。
と言うと面白そうだが、盛り上がりどころがよく分からない映画でした。

ゴズリン演じるドライバーがひたすら無表情&無口。不安になるくらい黙って一点を見つめることが多いです。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカルエンタメショームービー。

いやー、面白かったです。オープニングのヒューの語りからの曲入りは鳥肌もの!最初から飛ばしていきます。

ストーリーは上手いこと話が進み過ぎてるサクセスストーリー
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

自分の全人生がTV番組として全世界で放映されている男の話。真実を知り自分の住む街から脱出しようとするが……

話には聞いてましたが未視聴だったので、今更ながら初鑑賞。

いやー、ホラーですわ。ジャンル
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

12分のほっこりショートアニメ。

水に沈みかけた街で孤独に自宅を増築していく老人の話。
内容こそファンタジーだが、家族を持つ人誰もが最終的に直面する問題だと思う。
キレイなアニメーションとBGMでほ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

ストリート音楽ムービー。

ホームビデオ感満載の低予算映画だったので画質・音質共に悪く、始まりのストリートのギターシーンで「大丈夫かな?」と心配になってしまいました。

悪い予感は二人の最初のセッショ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

大人向けクレしん映画。

地上波で何度も観てますが、改めて通しで観たくなり鑑賞。毎度ですがやはりうるっときました。

ホント名作ですね。中高生のときに初めて観て衝撃を受けましたが、また今になって観ると
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

タイムループミステリー。

いやー、頭使いました。タイムループものとしか前情報なく観れたおかげで驚きの連続。

最初のシーンでよく分からず、バーでの生い立ち話で少し落ち着くも、その後の怒涛の展開に完全
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

スペクタクル怪獣映画。

大味のB級映画だとあまり期待せずに鑑賞。まぁ、大味なんですけれども予想以上に楽しめました。

何も考えずに…というのは言い過ぎですが、深く考えずにスカッとする作りになってます
>>続きを読む

LOCK DOWN ロックダウン(2016年製作の映画)

2.0

砂漠地帯で幼児の息子が頑丈な車に閉じ込められ、母親が必死に救出を試みようとするパニックムービー。

予告編を観てから胸が苦しくなり、夢に出てくるほど気になっていた映画。観たくないけど、結末が分からない
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.3

事故で首から下が動かない障害を負った富豪の男性と、介護することになった女性のラブロマンス映画。

二人の徐々に変わっていく関係性や周囲の人間の立ち位置などを丁寧に描いていきますが、それが仇になっている
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

2.5

キングオブポップの最期のリハーサルドキュメント映画。

好きな曲はちらほらあるけど、マイケルほとんど知らずに観てしまったので、あまり入ってこなかったのが残念…

また、ドキュメンタリーではあるが、マイ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.1

超絶アサシンガンアクション映画。

爽快でした!
ストーリーはもう中二病全開!
ダメ男がアサシンの組織で鍛えられ、凄腕に成長していくのですが、実は父親はすごいアサシンで能力を引き継いでいるというジャン
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

ウイルス感染により人間がいなくなった世界に一人取り残された男の奮闘劇。

よくある設定ではありますが、孤独との闘いがリアルに描写されていて良かった。
また、細かいところをきちんと描いているのも素晴らし
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

老人3人組が銀行強盗を企てるクライムコメディ。

正直好みでした。
まず、テーマ曲がカッコいい。オープニングから「お?」となりました。
コメディ部分も狙いすぎた笑いではなく、老人ネタを使ったクスリとく
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

メキシコ麻薬カルテル殲滅作戦を描いたクライムサスペンス。

もうお腹いっぱいの重厚な映画。
ホント不穏な空気感を出すのが上手いこと上手いこと。主人公のケイト目線で観る殺伐とした街並みや、効果音の不気味
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

理解が難しい抽象的な映画。かなり集中して観ないと置いてかれます。(私は置いてかれました……)

妻を亡くした男の再生の物語。と、大筋だけなら単純ですが、いかんせん解釈が難しい場面が多い。
デイヴィスの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

ホラー苦手だけど、予告編で気になっててやっと観賞。不気味な室内と今にも出てきそうな雰囲気に目をつぶりそうになりながらも何とか最後まで観れました。

家の中という閉鎖空間で、よくここまで絶望感が出せるな
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ザ・ミュージカル映画。……なんですが、私はここまでゴリゴリのミュージカルは初なので、すごい違和感。もうほぼ全編歌いっぱなし。フツーのセリフすら歌う……。

ただ役者の存在感はすごい。やたら顔アップ多い
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

やっと観ました。
TVやラジオで耳タコになるほどRADWIMPSを流され、ことあるごとに映像を観て、日本中に旋風を巻き起こした本映画を自分の中で果たしてきちんと評価できるのか……?

映像美はさすがの
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

定期的に観たくなるおバカムービー。

もうタイトルがバカですね。
やることなすこと全部裏目に出て、ハプニングに巻き込まれてしまう話。
最初登場人物全員の態度にイライラしてましたが、終盤はしょうがない奴
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

戦時下スパイラブストーリー。妻にスパイ容疑がかけられ……

第二次世界大戦下のヨーロッパで、あったかもしれない実話ベースの物語。
序盤は潜入したパーティー会場やドイツ兵とのやり取りなど、緊張感がひしひ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

胸が張り裂けそうになる映画。

前半の監禁部屋のシーンから目をおおいたくなる。子役の可愛さと壮絶な演技に目を奪われ、どんどん物語に引き込まれていった。

後半脱出してからも、家族には様々な苦難が待ち受
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.5

コメディスパイ映画。おでぶがミッションこなせるか!?

ジャケットがそのまま内容です。意外だったのは結構グロいのと本格アクション。コメディなのに割としっかりしてる。

けど、期待してたのとなんか違うん
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

漫画原作エンタメ時代劇第3作。

前2作のレビューでだいたい作品説明したので今回は感想のみ。

良かった点
原作ファンには嬉しい技のオンパレードで熱い!(九頭龍閃、紅蓮腕など最高!)
伊藤博文と志々雄
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

漫画原作エンタメ時代劇第2作。

前作に引き続きスピード感のあるアクション多め。加えて今作からキャストも熱い!土屋太鳳と田中みんのアクションの熟練度や、藤原竜也、神木隆之介の役のハマりっぷり最高!そし
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

漫画原作エンタメ時代劇。

漫画原作は9割駄作(と思ってる)けど、これは楽しめました。原作ファンだけど、期待を裏切らないアクションに感動。殺陣は速さ重視でスピード感があり、妙なCGはあまり使わず、カメ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

待ちに待ったエピソード8!

やっぱり熱い!ライトセーバー戦や戦闘機の空中戦は燃える!ファンがニヤリとするシーンも多くて良い。

そして今回もBB-8が万能かつ可愛い。さらにジェダイも万能。「そんなこ
>>続きを読む