もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

2.0

ペンギンが可愛い、ハートフルコメディ。

すみません。ダメでした( ノД`)…。
ファミリー映画として暖かい目で観たかったんですけど、あまりにも生き物を飼うということを軽視しすぎていて…(;´д`)
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

人種差別からの宇宙開発成功ムービー。

毎度ですが、邦題が安直で安っぽい……( ̄^ ̄)「hidden figures」からどーしてこーなった?「ドリーム」のドの字もないわ!(`Δ´)

気を取り直して
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

トム・クルーズ独壇場のクライムムービー。

この時代のアメリカ情勢を多少なりとも把握してないとキツイですねー( >д<)

なんか凄い……
なんかピンチだ……
なんか切り抜けた……

という雰囲気だけ
>>続きを読む

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

1.7

「限りなく実話に近い話……」

こんな謳い文句と、アメリカ軍に実際にあったという超能力部隊の話と聞き、邦題にも惹かれたこともあって、いざ鑑賞!

……
……
……

は?(´・ω・`)

ぜんっっっぜ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.1

最近、マンガ「宇宙兄弟」にはまってて、宇宙ものが観たくなって鑑賞。マンガにも出てきた、トム・ハンクスの指で月隠すシーンがオサレですねー😁

さて本作。アポロ11号は月面着陸で有名だけど、13号ってなん
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

Xメンシリーズ第3段。ふんばれ自分!(O゚皿゚O)

〈これまでのあらすじ〉
とあるボーン様の啓示により、ジェニファーのローレンスがミスティークするというありがたき教えを入手し、シリーズ街道を2速くら
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

名作だけど観てなかったよシリーズ。

自分でもよく分からないけど、色んなシーンで涙が止まらなかった……(T-T)。こんなに泣いたのはいつ以来だろう……?

……なんか……ノスタルジックな感傷に浸れて…
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

ゾンビパニック感動?ムービー。

うーん……。合わなかったです……( ̄^ ̄)
なんか評価高いから期待しすぎて観たのがダメでしたかね?最近ハードルの調整がイマイチなんだよなぁ。今回は跳ぼうと思ったら首強
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

夏を感じたくて……🎆

フィルマ評価2.7!!( ゚Д゚)ここまで低い作品は観たことない!「ハガレン(実写)」や「進撃の巨人(実写)」、「ゲド戦記」とほぼ同じ評価と思えばイメージしやすいです(笑)
>>続きを読む

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

3.5

週末はすぐそこ。たまにはしっぽりショートムービー第7作目?(´・ω・`)

父と子が出掛けた先には……。

全然構えてなかったから、不覚にもラストの男の子のセリフと行動にうるっときてしまいました(>
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.1

やっと再開Xメンシリーズ。完走できるかな?(^-^;

さて前作でアクションというか戦術面で、ツッコミ満載だったわけですが、本作は果たして……

んー、ビミョー……。
今回はアクションの方がちょっと…
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.4

映像美を楽しむ🐅と一緒に漂流ドラマ。と思いきや……(゜ロ゜)

主人公のパイが小説家に、自分が経験した出来事を話していくというスタイルで物語が進んでいきます。
この時点で「結局助かるんでしょ?」という
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

黒人差別を扱った社会派スリラー。

終始不気味ですねー。こんなにも人の顔に嫌悪感抱く作品は初めてかも(>_<)。

脚本賞とったというのもあり、上手いこと話はまとまっているけど、予想外というか意外性は
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ビバ!東京出張ーー!!(*^O^*)
いやー、地元では8月下旬に公開予定でしたが、運良く仕事の都合で東京これたんで、サボり…………上手く時間を調整して観にいきました!(^3^)/

あ、このレビューで
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

東西冷戦時代、ベルリンを舞台にした難解スパイアクション。

セロン姉さん、エロかっけーです!(>_<)
本作の見どころの1つである7分半の長回しアクションシーンは圧巻。セロン姉さんがバッタバッタと男ど
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

「知ることはいいことだ。すべてを知ることはもっといい。」
過剰なSNS社会に警鐘を鳴らした今作。

……なんか……
長い……(-_-;)

2時間弱なのにすごく長く感じました……。テンポ悪いというか…
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.5

ドイツ・デンマーク合作。
デンマークに残されたナチスの地雷を除去するドイツの少年兵の話。

ほぼBGMなしで淡々とストーリーが進んでいくのですが、地雷除去の臨場感が半端ない。観客もいつ爆発するか分
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

「世界中が笑った。神サマも笑った。」
このキャッチコピーが大好きです😏。言わずと知れた名作音楽コメディムービー。

この作品は珍しく邦題のセンスがありますね。原題の「SISTER ACT」も的を射てま
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.9

ローガンとデップーが観たくてシリーズ鑑賞スタート😁。アメコミヒーローものはなぜか今まで敬遠してて、旧スパイダーくらいしか観てないですけど、いざチャレンジ!
ちょくちょく観ていきますが、シリーズ制覇でき
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.6

殺そうとしてきたのは自分だった。シチュエーション・ループ・スリラー((( ;゚Д゚)))。

なかなか楽しめました😁。ループものとしてはまた違った切り口をみせてたので、最後どーなるのか続きが気になって
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

殺人正当化ミュージカル。人殺してもなんとかなるよ。

ミュージカルの中では超有名だけど、こんな話だったんですね……。正直キャストが全員悪人で付いていけなかったです(あ、旦那はフツーの人か(^-^;)
>>続きを読む

愛は痛みをともなうもの(2014年製作の映画)

2.0

明日は休日だけど、平日の疲れがたまってて寝オチしそうだからショートムービー😁。

ストーリー
姉の結婚式当日、好きな人をいつも奪われてきた瓜二つの妹が計画したこととは……。

あらすじを聞いて、多くの
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

近未来SFサスペンス。

良くできてますねー。近未来系のサスペンスは作りが荒くてツッコミどころ満載なイメージありますが、本作はよく仕上がってます😁。

遺伝子操作で全てが決まる世界の中、自然出産で産ま
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.3

63歳にして世界最速を目指した男のロードムービー(実話!)。

また1つ好きな映画を見つけました。評価が高いのが分かります(^ω^)!旅先での人とのつながりが綺麗に描かれていて、観ていてほっこりする😁
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.1

定期的に観たくなるおバカムービーシリーズ。

「世界の果てまでヒャッハー!」で爆笑したので、期待を込めて観賞。今回観た方が1作目でしたけどね。
そして本作もバカさ具合が振り切ってます(笑)!POV方式
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

「Once」の監督が贈るニューヨークを舞台にした音楽ムービー。

観賞後、とりあえずサントラポチりました😁。いやー、キーラ・ナイトレイの歌声が染みますな!可愛いし(*^^*)。

ストーリーはというと
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

どんでんどんでん返し系クライムサスペンス。

100パー騙されるという触れ込みで、見逃さないよう気合い入れて観てたら…………そんなオチかい!?( ゚Д゚)
予想できるものではなかったです…(;´д`)
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

ついに観ましたスピンオフ第2段!ヤングソロー!年1でスターウォーズの新作が観れるのっていいですよね♪

さて冒頭から。
タイトルバックやっぱりださ!( ゚Д゚)あれは出し方も悪いです……。

気を取り
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

今敏監督作品初鑑賞。……クセが……すごい……。正直、どう評価していいか迷いました(-_-;)。

少女時代に出会った青年を探すため女優となり、追い求めていくがその先には…………といったお話。

ストー
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.7

超大作ボリウッドムービー後編!

オープニングかっけー!!相変わらず映像美がすごい。観ているだけでキラキラしていて楽しい。
正直、中盤の船のシーンは色々と笑ってしまった😁。もう完全にファンタジーゲーム
>>続きを読む

愛は盲目(2015年製作の映画)

3.0

明日は早起きサッカーどーすっぺショートムービー第5段。

家で不倫相手との情事におぼれている最中、夫が帰って来て、なんとか見つからないよう不倫相手を逃がそうとするが……

ハラハラしました(^ω^)。
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

事実をもとにしたディザスタームービー。

専門用語とか全然分かんないけど、不穏な空気が漂ってくる演出が上手い。観客はこのあと何が起こるか分かってるからドキドキして観れるし、音響効果もアトモスを充分に活
>>続きを読む

パン屋のビリー(2014年製作の映画)

2.5

平日の夜はショートムービー第4段。

今回はクレイ・アニメーション。ほっこりしてますねぇ。パンも美味しそうだし、なにげにBGMが素敵です♪オチもほっこり( ̄▽ ̄)。

そして今までで最短3分ムービー!
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.5

言わずと知れたコメディ映画の金字塔。

最高でした!小学生の頃に地上波で観て大好きでしたが、今観てもホント面白い>^_^<。最初から最後までムダがありません。ちょっとした小ネタの伏線もしっかり回収して
>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

1.5

初ノルウェー映画。地元嫌いのこじらせ女子妄想ムービー。

思春期真っ盛りな10代のリアルな心情が描かれているのかなと思いましたが、
……正直なんで映画にしたのか……( ノД`)。

特に感動的な場面や
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

スタイリッシュガンアクション第2作。

相変わらずかっけーです!(*’ω’ノノ゙流れるような体運びとガンアクション。容赦ない無双モードはスカッとしますね(^ω^)。

オープニングで、もうちょっと魅せ
>>続きを読む