Balaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Bala

Bala

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

静かに復讐に燃えるボンド、007としてか愛する女性を失った男としてか、そんな哀しさが漂う今作。
前作のすぐ後から始まり、話の流れも続投キャストもその後の組織を追う展開も好きではある‼︎
アクションはド
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

OPから見せつけるダニエル版ボンド最強説‼︎
この息が詰まるスピード感と手に汗握るアクションが連続の追跡劇‼︎
高所でのバトルは観てるこっちが足震える‼︎
ポーカーでの駆け引きも結末わかれど緊張感あっ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

鳥肌でしかない…‼︎‼︎
IMAXの大画面と音で観れて感無量…
もうね、言うことはありません。
伝説の神作‼︎
もう全てが完璧‼︎
作画、音楽、声優、世界観、何回観ても素晴らしい‼︎
ただ何回観てもま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

鈴木亮平やり過ぎじゃろ‼︎
狂気過ぎてとにかくヤバイ‼︎
この震えは久しぶり‼︎
ヒースレジャーのジョーカー以来か…
スクリーン越しから伝わる圧倒的恐怖‼︎
見た目は花山薫、中身は異常者、まさに最凶の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

これぞザ・アメリカンムービー‼︎
エンタメ感といいコメディー要素といい、笑顔で楽しく観れる映画‼︎
終始クスクスな感じはやはりライアンレイノルズだからこそ‼︎
いい意味で笑
こういう役ほんとドンピシャ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

ジャスティンリンに期待し過ぎたかも…
スケールもアクションも全部凄いんよ…
ただ超えてこんかったー
アクションは相変わらずド派手なスケールで楽しませてくれる‼︎
磁力のチェイスシーンも度肝抜かれた‼︎
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

ごく普通の家族、ごく普通の子供、とてもリアリティがあり観ていてほっこりする。
くんちゃん視点で家族愛を描いていくアプローチ方法は面白い‼︎
家族の過去と未来に触れることで、心情変化を起こし成長していく
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

圧倒的存在感の歌姫誕生‼︎
ヴィジュアルは勿論、歌声・歌唱力もディズニー顔負けのプリンセスBelle‼︎
完全に魅了された‼︎
表情の豊かさも凄い‼︎
冒頭から序盤にかけてはもうただただ世界に吸い込ま
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャが最高すぎる‼︎
最高にカッコいい‼︎
アベンジャーズ の中のヒロイン、常人でありながら惹かれ続ける魅力がたっぷり‼︎
まず人間としてのアクションが凄まじい‼︎
他のMARVELと比べると派
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

コング2じゃんこれ‼︎笑
やはり1番は異次元バトル‼︎
圧巻のバトルはまあただただ凄い‼︎
3Dでの迫力もあってこれは観る価値ある‼
これぞハリウッドスケールといったやりたい放題の気持ち良さ‼︎
アト
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

冒頭が1番恐ろしく、惹き込まれる‼︎
前作のすぐ後から始まる今作だが、
正直読める展開で意外性や、目新しさはなくそこは残念。
この映画の本質部分で言うと弱い気がしたし、そういう意味でも音・カメラアング
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

近未来SF、AIチップ、大好物ばかり‼︎
この今度現実に起こりそうなとこが、想像力を刺激して加速させていく‼︎
シンプルなストーリー展開ではあるし、オチもほぼ読めたが、全体的にダークトーンなとこも好き
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.5

よく110分でまとめた‼︎
今作、完結篇として文句ない完璧な出来‼︎
映像の美しさと迫力の進化も素晴らしい‼︎
あれから10年後…
物語の繋げた方もわかりやすく上手で、新キャラもいい‼︎
とにかくキャ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

人斬り時代を描いた今作、背景・衣装・映像表現・全体のトーン、全てが薄暗く冷たい印象、これドンピシャ‼︎
オープニングから今までのるろうに剣心とは一味違うと見せつける殺陣シーン‼︎
血飛沫が冷徹に残酷に
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

期待を裏切らない安定感‼︎
そして原作に引けを取らないキャラクター達と超絶アクションの数々‼︎
シリーズ4作目となると、正直お馴染みキャラクター達は良くも悪くもノー刺激。
そんな中ドンピシャ配役が巴と
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

凄かった‼︎
なぜかウルっとくる‼︎
終わってフィルマのレビュー読むだけでも‼︎
シンエバ相変わらず理解が難しい…
それでも完結としてとても上手くまとまってたし、色々回収できて清々しい気持ち‼︎
完結
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

急展開過ぎる14年後‼︎
何がどうなっているのか、置いてけぼりを喰らいそうなオープニング。
頭を整理するのに時間かかる笑
そして毎度好きなタイトルコールの出方‼︎
SFでありがちなの宇宙船みたいなシー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4

今作何やらエヴァの面白さ盛り沢山‼︎
少し暗めな『序』に比べ、アスカやマリ、加持リョウジの登場により、よりテンポのいい展開に‼︎
特にアスカの人間味があるとこが好き‼︎
シンジとレイとアスカの関係性も
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

やはり世界観が凄くて‼︎
人造人間エヴァンゲリオン、第○使徒、興奮‼︎
使徒の形態も素晴らしい‼︎
パープル×グリーンの配色と言えば、を決定づけた初号機はやはりカッコいい‼︎
碇シンジと綾波レイの正反
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

理想と現実を完璧に描いた恋愛映画‼︎
普遍的でほぼ共感できる理想の恋愛の形と、それとは異なる現実の恋愛の形‼︎
そして現実的な恋愛と結婚の価値観の違い。
男女の考え方・捉え方の違いがこうも物語を面白く
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

「鬼滅の刃」煉獄勇姿編
と解釈するくらい煉獄さん無しでは成立しない今回の映画‼︎
漫画も見ており今回のストーリーも知って尚、終盤はヤバかった‼︎
こんなに泣くとは予想外‼︎
久々に止まりませんでした…
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

一体何が起こってるんだ‼︎
そんな初見‼︎
2回目を観て理解し、改めてこの映画の驚愕度を知る‼︎
物理学的なことの理解は出来てないが…
タイトルコールの出方からやられるし、最初の赤と青のサインにも‼︎
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.5

謎が謎を呼ぶ推察系SFスリラー‼︎
登場人物も舞台も台詞も最低限‼︎
しかし伏線ゴロゴロ‼︎
よくありそうな設定だけど、タイトルの意味深さがこの映画の面白さ‼︎
受け取り方で評価は分かれそう…
自分的
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.2

どうしたWバーグ⁉︎
明らかに前4作と匂いが違う‼︎
ストーリーはよくある警察の闇。
しかし相棒の存在感も弱く、アクションも殴る殴られる殴るのワンパターン。
映画のトーンもテーマと反して軽い感じで、コ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.2

異種族共存の世界…時代設定もよく分からないが、これまたなかなかの珍設定‼︎
ロードオブザリングのような世界が現代のLAに‼︎
人種差別に関してが1番強いメッセージにも感じる今作、オーク=黒人、エルフ=
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

この5人‼︎それぞれキャラが立ってて、なかなか良い面子‼︎
このチームだけでも観甲斐はある‼︎
麻薬ギャングから大金奪うってまあそんな上手くいくはずもなく…
潜入から脱出まで、ジャングルや自然を相手に
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.3

このパワーは引き込まれる‼︎
動物の能力を手に入れられる💊なんてそそられる‼︎
しかも飲むまでわからない‼︎
この薬、ワンピース見て悪魔の実に憧れる感覚と同じ‼︎
5分間だけやリスク等もあり、リアリテ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

見てはいけない“何か”…この手の作品はやはり気になって観てしまう‼︎
スリリングな展開にしっかりと伝わってくる恐怖。
序盤から謎めく状況に目が離せない‼︎
極限状態での人間の行動心理描写も、登場人物が
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.3

見えない敵が何なのか‼︎
そしてその描写と戦闘シーンがやはり特筆すべき点‼︎
透明ですり抜けて最早無敵状態‼︎
地球外生命体系かと思いきや、幽霊って…
奴らの正体を解明していく過程は面白い‼︎
異次元
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.6

パラドックス、難解過ぎて不可解過ぎて理解が追いつかない‼︎
別次元とかになるともうなんでもありになる気がするし、完璧に理解出来ると面白さが違うのかもしれない。
ただ、今作SFスリラーとして先の読めない
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

これは良くも悪くもクローバーフィールド‼︎
完全にホラーサスペンスとして密室心理劇からの脱出劇だったラスト、急にクローバーフィールド感‼︎
地球外生命体は雑な感じに映った。
ストーリーとしての展開は興
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

主観映像での臨場感はやはり凄い‼︎
実際の追体験のように感じ、想像し、恐怖を感じるこの感覚、当時としてはインパクトあった‼︎
目が疲れるけど…
怪獣映画なのか、パニック映画なのか、後者として観てけっこ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

異なる時間軸での絡ませ方が流石‼︎
3箇所3軸での進行で、重いトーンでも飽きずに引き込まれていく‼︎
その3軸が重なっていく瞬間に合わせたピークの作り方も秀逸‼︎
時間を使う構成が巧妙‼︎
体験型戦争
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

未知なるものは美しい‼︎
想像もできないものが地球外に存在する‼︎
そこを描くのはとても興味深い‼︎
ついつい真実がなんなのか、その衝撃を知りたくなる‼︎
映像表現も可能性しかなく、色彩・造形物含めて
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

サプレッサー音が心地良い‼︎
この映画、序盤のアクションシーンがとんでもない‼︎
変幻自在のカメラワーク‼︎
長尺のワンカット風で臨場感抜群‼︎
どうやって撮影したん⁉︎
久々に観たこんな殺戮映画‼︎
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

SFを描いても超一級‼︎
ノーランは何を題材にしても完璧を作り上げてくる‼︎
壮大な世界観、圧倒的映像美、究極の没入感、神秘的な音楽、濃厚な脚本‼︎
そして今作際立ったのが極上の愛‼︎
様々な要素を取
>>続きを読む