ryoharaguchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ryoharaguchi

ryoharaguchi

映画(511)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

描く主題を変えた分、まとめるの大変だったろうな...。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.8

男性陣が悉くクソで同姓として申し訳なくなった。そしてパパ活女子がちゃんと税金払えてるだろうか、心配になってしまったな。

好きな演者さんが多数出ていたけれど、やっぱり藤井ちゃん最高ですね。

Z世代に
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.8

三吉彩花の美しさを楽しむだけでも鑑賞する価値がありそう。

音楽を聴くと踊りだしたくてたまらない、なんて最高な世界だよね。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

終わり方が斬新すぎて笑った。
小松菜奈が小田和正を歌ってるのかと思った。
そして泣きすぎでは?笑

ただ、作品としては結構好みかも。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

想像以上に良い作品だった。

どことなく、WE ARE THE FRIENDSみがあるよな。
そんなにストーリー性はないけれど。

予告犯(2015年製作の映画)

1.9

漫画原作のサスペンスってどうしてこうなってしまうんだろう。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

想像以上に良かったのは三浦しをんの原作の素晴らしさを表してるのか。あとは伊藤英明のハマり具合かな。

都会から来る大学生に対して素直に嫌気を表明する主人公がナイスでした。そうそう、って思った。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.0

のんファン歓喜な2時間なのかもしれないけれど、ぶっちゃけ見ていてしんどかった。長すぎる。主人公視点への共感は多少あれど、やっぱり長すぎる。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

対立がテーマの話なのかな、と思った。
家族と夢、失敗への恐怖と栄光の眩しさ、現場の熱とメディアの虚構...etc。

当時の技術レベルの描写、現場の不安感がとても生々しくて、実話の部分が気になるいい作
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

1.8

臭い演技合戦できついなと思っていたけれど、唯一、山田杏奈の演技がよかったな...。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

“明け方の若者たち”の別視点ものだと知らずに見ていたら、北村匠海と出会っててびっくりした。

45分という短い回想ドラマのような印象だけど、展開に無駄がなく、主演の黒島結菜の声もよく、心に残る美しい作
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

仲間からクールだと思われるためには、無理にかっこつける必要がある。そんないわゆるメンズ文化は、いかに思春期のナイーブな心を刺激し、苦しめたのか。

誰しも自分と重ね合わせられる要素が詰まっていて、少し
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

森田剛の演技力に再び脱帽するし、役どころ的に最初はヒメアノ~ルの続編かと思った。

また、有村架純の新たな一面が見れた気がする。(とってもいい意味で)

"亡くなった方の殺害現場には花を手向けるけれど
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

最高でした。家族ものに感動しがちな点、だいぶ偏見を含むけど、笑って泣けてあたたかくて...しかも実話をもとに構成されている。

もはや文句のつけようがないような。2時間にまとめるのが大変だよなぁと脚本
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.6

プロットは興味深いと思ったけれど、少し盛り込みすぎた感があるかな...。もう少しシンプルでもよかったような。何が言いたかったのかよくわからなかった。

ただ、きたろうの存在感は唯一無二。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.3

再限度はすごいのではないでしょうか。

原作読了ゆえに展開が読めるから説はあれど、心が動く作品ではなかったな。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

想像の数倍くらいFukaseに違和感がなくて驚いたし、小栗旬がただ単にイケメンな役で見ていて心地よかったけれど、高畑充希である理由が全く分からなかった。

そもそも、34って..というところは突っ込ん
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

「事実は小説よりも奇なり」とはよく言うけれど、実際に電脳戦を開発側で戦った巨瀬さんは、対局相手であった阿久津主税八段がハメ手を使ったことを「残念だ」と述べており、記者会見でも残念な表情を露わにし、時折>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

自分自身耳の聞こえない家族。よって年齢とともに自身の夢を追いかけるべきか、家族のサポートに徹するべきか、その単一障害点のような状況になってしまうのはわかりやすい構図。

とはいえ、やはり父とのシーンな
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

シングルファーザーの苦悩に関して、本当にリアリティが高くて自分事のように見てしまった。

周りの登場人物にも、みんなそれぞれに"愛"があるのがこの作品の素敵なところ。

お母さんは亡くなったけれど、い
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.3

演技力に頼る部分が多すぎて、イマイチだなぁと感じてしまった。

裏を返せば、主演のお二人がお見事ということ。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

役者の日頃のうっぷん発散大会を見ているような。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

1.2

なんというか、何目的で見るかによるよね。

イケメンと美女を楽しむ写真集の映像版的な感覚になった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

これは劇場で見るべき作品だろうな。
飛行機内での戦闘シーンとか、まれにみる緊迫感だった。と思ったら監督を見て納得。

アナ・デ・アルマスが好きなのだけど、最近スパイ映画に引っ張りだこだな。そしてライア
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.2

原作と違ったけれど、まとめ方は綺麗だったな。
三浦春馬が出ているだけで、ちょっとジーンと来てしまうよね。

とはいえ、演出....。

まるで、B級ゾンビ映画のよう。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.4

ゼログラビティ+宇宙戦争+スターウォーズ+プロメテウスって感じ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.7

漫画原作未読だけど、漫画のキャラの良さが少しずつ薄れ、結果的にSPの下位互換のアクション映画になっているような...。

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

石橋静河さんが大好きなのですが、いつも絶妙な役だなと。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

オタクとか関係なしに、何かにのめりこんだ経験を持つ人はあの熱かった日々を思い出す素敵な作品だと思う。

誰も悪者にならない感じが素敵。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ドゥニ・ヴィルヌーヴ×ティモシー・シャラメでもう3.5は担保されてるよね。

(2017年製作の映画)

3.2

上質な短編小説を読んでいるような感覚だった。

yonigeのメジャーデビューに際した映像だなんて知らなかったな。