猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

猫

映画(2043)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

音楽と
映像の調和が素晴らしかった、、
木々、山々、焚き木を割る音、、

少し置いてきぼりになった。
観終わった後、マジで
スコーレまで走って
もう一度鑑賞しようかと、思った。
何か私は見落としていな
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと的を得てないかもしれないけど
タル・ベーラを思い出した
そう、映像の美です、、

アイスランドはノルウェーの属国だったのね
ならばガイドが
彼の国を嫌う気持ちもよく分かる
、、皮肉と意地
たぶ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

やはり吉田監督作品だなぁ、と
初っ端から感じた
石原さとみと古田新太が被ってしまった、、

沢山の問題点を上手くまとめていたと思う。
TVの功罪
勝手な視聴者
無責任な書き込み
世間の迷惑、、、
痛い
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

時間が合う字幕版がコレしかなかったので
IMAXで鑑賞
音に浸れて心地よかった。

普通に面白かった。
王国の構えはマッドマックスみたい(笑)
ハリウッドお得意の勧善懲悪話なんだけど
普通のエイブが、
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

ノリは『マンマ・ミーア』
意地の張り合いラブコメ
短い上映時間なのに
長く感じたのはクドいから??

オペラハウスがそういう場所だって
初めて知った

ここから小言
私的に
公的な乗り物を使わないよう
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.7

正統派ラブコメ(笑)
ユ・ヘジンさんが主演ってだけで
佳き映画なこと、わかるじゃん!(笑)

とてもテンポの良い
カラッとしたラブコメでした
ユ・ヘジンさんの人柄によるものではないかしら?(笑)
キン
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.7

どちらかといえば
好きなタイプの映画でした。
ラブコメ?
純ラブ?というか
ファンタジー?、、、?
謎の解説には
何となく
そっかー、、
全面納得はできないけど(笑)

主演の方、初めてだと思ってたら
>>続きを読む

ドクちゃん ーフジとサクラにつなぐ愛ー(2024年製作の映画)

3.7

記録

ベトちゃんドクちゃんの話
分離手術の事は
当時、新聞で読んで知っていた
これは大人になったドクちゃんの物語

胸に響く話でした
ドクちゃんに降りかかった
いいことも悪いことも
すべて受け止めて
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラの声はわかった。
絵柄もキライじゃないし
テンポが良く
それなりに面白かったけど
どうにもこうにも
リンダの母親を好きになれなかった、、
娘を決めつけて怒鳴ることや
姉に対する態度等々
不愉
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.9

寝過ごし
終電を降り損ねた移民労働者の話

17歳の娘がいるのに
老けてみえるのは
それだけ苦労しているからか?
歩いて帰宅するには
小一時間位かかるのかしら?
お金をおろしに行くも
残高不足
、、て
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.6

しょうがないよ、、、
トニー・レオンが、、しくしくしく、、
おじいちゃんになっちゃった、、
(´;ω;`)ウッ…
横顔
分かんなかった

苦手だ!近代〜現代史
学校で習ってないもん
少しは映画で観て
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

怪獣大集合ごった煮映画でした(笑)
いや
コング💕が好きだから
私は良かったけれど、、苦笑

タイアップしているからなのか?
最初に東宝のロゴ出てきます
でも
アメリカのGODZILLAは相変わらず
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.1

思っていた以上によかった、
沢山の人に観て欲しいです。
途中で辛くて席を立ちたくなるけれど、、、

邦題から意味を考える、、
「境」は???
何???

自分はどちら側の人間になり得るのか?
どちら側
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.6

山下敦弘監督作品という事で鑑賞

夏の光、女子高生で
『天然コケッコー』や
『リンダリンダリンダ』を彷彿、
と思いきや、、
ほぼ会話劇でした。

正直に言うと
前半はテンポもゆっくりで(監督のいつもの
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

オリジナルは、未見
なので先入観無しに観られてよかった。

突然
断ち切られた関係
その傷を抱えたまま大人になり
、、
そして甦る関係
現在
あの時、、
時代は変わっても
状況が少しだけ変わっただけ
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

-

評価が高かったので鑑賞

『ゴースト・トロピック』は
自分の肌にあったけれど
この作品は、、、
(-_-;)
スミマセン
寝ました
午後の睡魔にテンポがぴったり合ってしまって。
スープを作るとことか
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.9

男性観客がほとんどで
?と思ってたら仁侠ものでした
いや『レオン』←未見
にも近いのかな?汗

よく出来ていました、
カメラワークもテンポもよく
出血は大丈夫なのか?
と疑問に思うとこもあったけど・苦
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

少しモヤモヤは残るけれど
好きなタイプの映画だった。
事件が起こると
犯人は?の目線で追ってしまうけれど
これは
担当警察官や
被害者の周りの人びとの人間模様を描いた映画

過去の事件に囚われていたり
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

エルヴィスを描いた話は多々あれど
元妻プリシラ目線の話は初めてだったので
興味深かった。
自伝がベース

自分にとっては
プリシラが描かれているようでも
エルヴィスはこんな人だったんだ
と言う
驚き
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.6

記録

鑑賞メモが無かった、、汗
監督と佐津川さんに惹かれて鑑賞した。
ホラーというよりは
家族の話
そういう目で観れば
なかなか面白かった

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.6

抱いていたイメージとは
違う話だったけれど
まぁよかったかな?

出会いは突然
誰もがみな秘密を抱えてる
登場人物がみんな個性的過ぎて
特異な話に
若い二人は爽やかだったけど
全体の話にまとまりがなく
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

評判が良かったので鑑賞

予想通りの展開だったけれど
それなりに面白かった
ダミアン誕生の秘話!
誕生の理由が
そちら側にあったのは予想外、、苦笑

久々にビル・ナイに会えて嬉しかった(*^^*)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.6

そしてあの父は変わったのだろうか?

弟たちが次々と
レスリングに転向する気持ちが
今一つわからなかった。
親の想いに応えたかったから?
兄弟で成し遂げたかったから?
それしか無い、と
思い込まされた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

今年のベスト級に面白かった
次元の違う面白さ。
初めはGANTZかと、笑

今の時代の言葉を取り入れ
政治批判
時折り、ネット社会批判
構造物の画質が凄い、音も迫力満点!

途中、分からなくなった過去
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

恋愛はタイミング

12年後までは
穏やかな気持ちで観ていた
子ども時代
ネットが普及し始め
過去を思い出す時代
けれど
バーでの出来事から
怒り心頭した。
酷評です、とにかくキライな話でした。

>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.5

記録

面白くない事はないけど
ちょっとくどかった

登場人物かいろんなシーンで出てくる
会話劇

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.8

いったい誰が違う惑星人なんだろう?
と考えながら観てたけど
みんながみんな
其々に違う惑星人なんだ、と、、(笑)
それにしても
中島歩の相変わらずのモテダメ男ぶり
ビシッとしなさい!て頭をペンしたくな
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

本当に韓国は朝廷ものが上手いなぁー
面白かった。
史実に基づいたフィクションなのか
完璧なフィクションなのか判らないけど
ちょっぴりだけ歴史もしった(つもり)

私自身、4週間毎に鍼に通っているので
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

-

記録

ロードショーで見逃したため
わざわざ二番館まで行ったのに
、、、、、
爆睡しました(-_-;)

あらすじ読んでも、全く思い出せない
ごめんにゃさいm(__)m

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

まずは
あのワンちゃん達は
本物(訓練?演技?)なのか
CGなのか
悩んでしまった、、
主役はドッグだよ、と思ってしまう位の
演技?!

毒親?毒兄?
shit!としか言えない家族
昔、狼に育てられ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.7

目茶苦茶面白かった
コテコテ感全く無し
良く出来た心理サスペンス映画だった。
彼女の不安、動揺、恐れ、自己嫌悪
が、すべてわかる
韓国も
超高齢化社会なのだとしみじみ思う。

でも断っておこう
認知症
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

待ち望んでいた劇場公開!
まずは画面の丸みに感動
3Dが程よく使われ
表情や毛質等が
優しく伝わってくる

女の子ならほぼ誰しも
覚えがあるのでは?
母との葛藤、、
私自身もイイコだったから
彼女の気
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

私としては珍しく
前作を配信で、復習しました(笑)

長い〜疲れたー!
どうしても
SWやLORと比較してしまうんだけど
地味なのだー
画面も話もー
なんたって「砂」の惑星だからね、苦笑
ほぼ茶系統の
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

岡田君目当てで鑑賞

濃い!
話も映像も
コテコテ感多し
あのチラシは半々だったのだ、と観てから気付く
殺人事件なんだけど
余りにも偶然に頼りすぎて
話としては緊迫感が無い。
主役の男の子
こんな
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

ラストはよかった。
余さんや倍賞さんが出ると
何となく映画が締まる

原作未読
こういう映画を観る度
素直に観られない
泣けないワタシ、、
根性曲がってるな、と思う(-_-;)

彼が宮沢との事をぶち
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

全く観るつもりは無かったのだけど
夫が面白かった!と言ったので
気になって鑑賞
、、うん、まぁ、、面白くない事は無いけど
やっぱり私の「好き」と夫の「好き」は
ずれている(笑)

マダムと言うからには
>>続きを読む