キムチボーイJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キムチボーイJr

キムチボーイJr

映画(1177)
ドラマ(39)
アニメ(0)

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

また新しいアプローチの青春映画って感じかな。
でも正直何を伝えたいのかよくわからんな。
感情をどこに持っていけばいいかが難しくてなんか変な感じ。


しかし若葉竜也にしか目が行かんわ。
若葉竜也の表情
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

中々ポップでアートな世界観にパンチが効いてて完成度の高い作品。

ただでは終わらないとは正にこの事。

ちょっとイカれて見える部分は否めないけど内容はイカしとるから問題ないかな。

最初から最後まで覚
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

全体的にゆるーくホッコリなれる作品。

子供が背伸びして大人の中に入ろうとして振り回しとる感があって中盤までウザかったけど見終われば、まあこれはこれでいいかって感じ。

普通も普通じゃない事も両方知り
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

全体的にバランスよき。
割とグロくて滑稽でシンプルに楽しめる作品。

結局ミリーを虐めてた奴らは全員死んだし結果オーライ過ぎる感は否めない。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

やりたい放題やん。
初のアジア系ヒーローの登場と言う事でどうかなと思ったけど今までの作品に比べると正直マーベル感は弱かった印象。
仕方がないのかもしれんけど。

そしてやはりアメリカから見るアジアって
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.1

無駄なカット割り多いしカメラワークがダサすぎる。
悪者も小物すぎるしストーリーもあるある過ぎてショボい。

マブリーありきで作ったんかわからんけど特にマブリーの唯一無二感が弱いな。
無双の鉄拳くらい行
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

待ちに待った第二弾。
1を超えてくる事はなかったが、これはこれでいいのかな。

血生臭さは以前と同じく感じたが、
少々エンタメ感が気になって完全には入り込めんかったな。

評判通り鈴木亮平の怪演は見事
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

新しい青春映画の金字塔になったかも。

詰め込み詰め込みで巡り巡って王道なんやけども全てが絶妙な塩梅で観てて楽しかった。
青春の酸っぱさを、また少しだけ違う角度から見れたような。
そんな気がした。
>>続きを読む

痛み(2011年製作の映画)

3.2

悲しい。
悲しいは悲しいけど軸が弱いなぁ。
軸が弱いから何となく無理くり悲しく仕上げた的な印象。

クォンサンウは最近はコミカルな役柄ばっかやけど、こっち系もたまにはやってほしい。

チョンリョウォン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

真正面過ぎるだろ。
生きるってこんなに辛いものなのか。
こんなにも真正面から撮ってくると思わんかった。
いい意味で裏切られた。


LGBTって本当によく聞く言葉になってきたけど、
周りが意識すればす
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.3

マブリーペンとしてはドラマ観てないけど抑えとかんとな。
しかもチャンギヨンも出とるのはありがたい。

ドラマ見てなくても全然楽しめるね。
マブリーの絶対的安心感は、もはやワールドクラスだな。

キムア
>>続きを読む

ダブル・キラー(2010年製作の映画)

2.9

3回寝落ちした。

話の筋は悪くないのに、なんでこんなに退屈なんやろうか。
むしろリメイクして今撮ったら割と面白くなりそうやけどな。

途中途中の滑稽感が話をブレさせとる気がしてならない。

ユヘジン
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.1

当時は面白かったんかなぁ。
有名な作品ではあるが、めぐり会えたらの方が、なんぼか面白い。

展開が急すぎるし最後で詰めすぎだろ。
完全に後半に畳みかけてるやん。

特に感動もしないし、さっきまでメッチ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

正直期待せずに見たけど韓国はまだまだSFは弱いかなー。

設定もパッとしない割に物語もあんまりと言うか、あるある的な。
主演2人が良いだけに残念。

あんまり韓国映画でSF系って思い浮かばんから、そん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

こんな恋愛あるかー!ってツッコみたくなる位むず痒いスタートを切った物語やったけど期待以上に良かった。

賞味期限が切れていく様を非常にリアルに見せられた気がする。
男と女の思考ってホンマにこれくらい違
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.3

もっとオシャンティなラブストーリーを期待しとったのに全然違うやん。
これジャケット詐欺やで。

何を伝えたかったのか曖昧やなぁ。

自分自身と向き合い前向きに物事を考えていく事は大事やけど。

フラン
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.3

凄い物静かな作品。
思った程ノワール感なかったなぁ。

この中国のヤバい感じね。
結局女は何がしたかったんって感じやったけど約束は果たすのね。

死体の横で記念撮影はあかんやろ。

主人公がスマートな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

これだよ、これ。
待った甲斐がありましたよ。

マーベル系の単体の中でも、かなり面白い方だったな。

始まり方も最高にカッコよかったし相変わらずエンドクレジットは痺れる。

もうナターシャが出てこんの
>>続きを読む

愛の旋律(2018年製作の映画)

3.3

母親の愛が偉大過ぎるやろ。
人生を子供に捧げる事なんか可能なんか。

でも親も人間なんよなぁ。
スンチョルの存在に救われた部分はかなりあったと思う。

確かにこの激動の時代を生き抜いた人々はホンマに大
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.3

ゆるーく少し幸せな気分になれる作品。
何もかも上手くいかずダメになってしまったと思っても周りを見渡せば福もあるよ的な話かなぁ。

若干ホンサンス感あったけどユーモアもあり見やすい作品だった。

レスリ
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.2

もっとオドロオドロしいモノを期待したけど、ちょっと弱いなぁ。

結局、処女菩薩はなんやってん。
あとあんなあっけないなら刑事はメイン所しては別にいらんかったんやないんか。

ちょっとCGのせいで作り話
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

誰にでも起こり得る事だし本人や周りは本当にツラくてやるせないやろうな。

どれほど本当の症状に近いのかわからんけど、あんな感じになると思うと恐ろしい。

それをまた視聴者にも体感させる事で少なからずア
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.2

全部見た後に、いや…なんやねん、これぇーーー!って
おいでやすこがにツッコんで欲しいくらいの作品。

再生物語でもあり成長物語でもあるのか?
とにかくオシャレではあるんやけど全然入ってこない。

ライ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

すげー映画だな。
こんな社会実験があったとしたら、この通りになるやろうな。

まさに世の中の構図を作品として綺麗に落とし込んでる所が凄い。
凄い深い作品なんやろうと思うけど言葉で表すには語彙力が足りん
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

若干ロックな感じが嫌いじゃないけど豪華な割には普通かな。

短いからか内容が若干薄い感が否めなんかっかな。
言わんとしてることはわかるけど。

とりあえずマカヴォイ渋いしアンジーエロ過ぎ。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

あったかい映画やなぁ。
元あややファンとしては胸熱でもある。

あの頃が良かったと思う時って誰にでもあるけど、それを思い出し懐かしみながら生きて行くのが人生ではないのだろうか。

いまが1番楽しいと思
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.2

一歩間違えばドストーカーやけどメチャクチャ渋いやんか。

側から見たら、この女マジなんやねんって感じやけどフーシからしたら、それでも構わんかったんやろう。
結果がどうであれ彼女の事を想ってあげたかった
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.3

役者陣メチャクチャ豪華なのに小さく纏まってしまってるな。
それぞれ背景が薄いせいか話の筋が軽くなってしまった印象。
その割に長い。

車好きやないからカーアクションも特に興奮しなかったし。

脚本もあ
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.3

なんか面白くなりそうなのに薄味感が否めない。
これ系はやっぱサスペンスじゃないとピンと来んなぁ。

これならシンプルに恋愛の過程みたいなものを辛辣に描いた方が面白かったような。
むしろカラクリは無くて
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.3

うーむ。
色んな解釈があるんやろうけど、そう思わせるには色々と雑な部分が目立ったような。

結局兄弟の絆と言うものは切っても切れんかったんかな。
そして事件の真相は正直曖昧じゃないか?

考察見たけど
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

なんか…いい映画やなぁ。


佐々木に惹かれるのがわかる気がする。
なんか全体的に凄い繊細で心にじわじわと来る作品。

それぞれに青春時代ってあったはずなのに大人になるにつれて忘れていった、あの頃を熱
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.3

可愛いパクソンウン炸裂。

ジニョン主演やけど個人的にはパクソンウンと脇を固める俳優が良かったね。

あるあるストーリーやけど安定的に見れる作品。

ヒョンジョン役の子可愛かったな。

ジャケットだけ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

一応繋がってるのね。
でもX-MEN感はないよね。

確かに今までの流れからしたら斬新かもしれんけど特に心震わせる物語ではないかな。

ここから色々始まっていけば面白くなるかもね。
と思ったら、それも
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

これで一応終わりかぁ。
非常に普通に終わったなぁ。

一通り見たけどアベンジャーズ系マーベル作品には程遠いかな。
と言うか物語が割とチグハグな所があって繋がりとして楽しむ所が弱い。
あとキャラクターが
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

ローガンよ永遠に。

ミュータントも結局老いには勝てんかったか。
しかしここまでよくぞ頑張った。

その先に待つ未来へのバトンを渡したと思えば意味のある長い人生だったんじゃなかろうか。

新しい希望達
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

結局ジーンが1番最強説。

マグニートはいい奴なのに心があっちこっち揺れすぎやろ。
あとミスティークの立ち位置が最初から考えたらよくわからんくなってきとる。

旧3部作とは関連性薄くなってきとる気がす
>>続きを読む