遼さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

遼

映画(784)
ドラマ(25)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

ここにきて初めてのシャイニング
そしてくっそ久々のキューブリック

アイズワイドシャットがオールタイムベストに入ってるので当然ながらキューブリックは好きやねんけど

なんで今までみてへんかったんやろか
>>続きを読む

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

3.1

話自体は良かったとは思うけど

あれはハッピーエンドなのか

そうなのか??どうなんや??

戦争のことあんま知らんし現代に生きてるので余計分かんないけどさ

なんだあの中途半端なフランス感は

そし
>>続きを読む

隣のリッチマン(2004年製作の映画)

2.0

くそしょうもないやつ見たい時ってありません??

みて、しょうもなぁ〜って思いたくなる時

これと、隣のヒットマン見ればいいと思う

でもこれはもうみないw

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

ずっと放置してたのでみてみた

この時代に敢えての白黒かつ昔の音声なしの表現

正直話としてはかなり普通の映画
そしてその時代を意識しまくってて、かなり綺麗にしてた
最後のタップのシーンのまんま感が凄
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

5.0

今月1番楽しみにしていた映画にして久々に未見の映画
そして初めてのケンローチ

引退撤回してまで作った映画でパルムドールになった映画
監督の意思が凄く詰まってた
おそらく何処の国でもあの光景目にするよ
>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

3.4

ヘレンミレン見たさに買ってずっとほったらかしだったので

まあ女優補正ってのがあるのは分かるけど
ヘレンミレンめっさ綺麗やなやっぱ
こんな婆ちゃんでもなんかエロいな
やっぱ凄いわこの方

ドストエフス
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

久々にDVDで

発想がかなりおもろいな
あとはかなりジムキャリー

めっちゃ空気ぶっつぶすけど
これ普通に考えたら監禁罪ですよねww

倫理的なことは言うたらあかんなw

ってかララランドがオスカー
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.6

アニメってあんま普段みいひんけど

好きなアニメの中に間違いなく入る作品ですね


いやぁ〜スパイクかっこいいよねぇ〜w


そして何が良いって菅野よう子とseat beltzなんですよ

もう何回t
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

去年の秋ぐらいから楽しみに待ってたので観に行きました

正直、ラスト30分以外のストーリーは至って普通やけど

こんな時によくこんなのやろうと思ったなぁ〜ってのと
こんな時やからやったんやろなぁ〜と
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.5

やっと観に行けた

観た人のレビューみてるとかなり真っ二つやったからどうなんかなと思ってたけど

ドランはマイマザー、トムアットザファーム、マミーはみたことあって正直どれも評価すべき作品ではあるけどあ
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.9

ミリオンダラーベイビー以来のヒラリースワンク
ってかドクターストレンジ以来未見の映画

前半部分は男としての青春て感じで
後半から最後にかけてはただただ腹がたった
思い出すだけで虫唾が走る



クロ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

遂にみましたね

日本では今日やけどもう他の国では11月にはやってるからね
どれだけ待ち焦がれたかって感じで
完全に信者になってしまってる私です

MCU単作の1作目やからそんなに深いとこまではいかん
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

ここにきて初めてブレードランナーをみると言うね

いやかっこいいわ
僕リドリースコット嫌いやねんけど
これは凄いな
設定がSFなだけでかなりリアリティのある話しなんちゃうかな

この世界観と暗い感じめ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

久々にみたなぁ〜

僕トムクルーズめっちゃ嫌いやねん
けどオールタイムベストにアイズワイドシャット入ってるけどw

アイズワイドシャットとこれだけは好きやな

トムやればできる!!!www

そしてダ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

ずーっと放置してたので

取り敢えずキャストは豪華ですね
演技も素晴らしいしかなりリアルにやってるので結構怖い

話しとしてはかなり良いです

でも

マリオンコティヤール様出番少なすぎる!!!!
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

めっちゃ子供の頃、小学生になるかならんかぐらいの時にみた記憶があってタイトルとロビンウイリアムズが出てたってことは憶えてた

ロバートデニーロやったとは

ほんとに彼等にとっては時が止まってるのと一緒
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

ワイルドアットハートぶりのリンチ

狂気だねぇ〜
どんどん引きずり込まれてく感じが良いですね

登場人物もメインの4人が対象的でちゃんと対比してるし
映像表現も分かりやすい比喩なので見やすい

昨日ま
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

4.7

この監督の映画初めてみました


これ1966年の映画なんですよね
斬新過ぎるわ!!!!www
そして今知ったけどこれパルムドール作品やん!!!!!!wwww

正直最初40分位はなんのこっちゃって感
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.3

ウイークエンドぶりのゴダール
そして多分これがこの人の作品の中でも有名な作品らしいので


本当にそんな昔の映画なのかと思うほど映像が綺麗
かなり色んな内容を引用してるらしいけど

内容自体はなんとな
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

今日は名作みる日にしようかと

現在事実上引退状態にあるジャックニコルソンの代表作ですが
あの婦長現代で同じ様なことやってたら完全に有罪やで
あんなんが実際まかり通ってたんかな
信じられへんわ
最後は
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

5.0

ニンフォマニアック以来くそ久々のラースフォントリアーにして遂にみましたよ
今までずっと避けて通ってきたけど
決意したよね
本当はマジックインムーンライトじゃなくてこっち先にみようと思ってんけど
ご飯食
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

ナンプラーの素晴らしさに気付き始めた本日の私

グリーンカレーってペーストもあるけど
ナンプラーのおかげだと思うんですよ

そして私ココナッツミルク入れすぎなんすかね
全然辛くない

その話は置いとき
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.3

重めのやつ立て続けだったので

地味にキャストが凄かった

まあでも日本では公開されんわな
ティナフェイって人日本じゃ全く有名じゃないからな

スティーブカレルは安定
でもやっぱラブアゲイン

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

引き続きイーストウッド

彼は実話ベースで撮ることが多いと思いますが

彼は世界的に、歴史的に本当に重要で
風化させてはいけないことを作品にして社会に訴え続けてると毎回解釈してる

一部フィクションと
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

ここであれこれ感想を述べるべきじゃない作品やと思うけど
強いて言うならこの作品に音楽はいるのだろうか
なくても良いと思う

点数を付けるべきじゃない


刺さる作品

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.0

みたん忘れてたw

まあいいかww


新年やし許されるやろ


さあ、今からグリーンカレー作ろうww

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.4

年明け跨いでみました

チェンジリング以来のイーストウッド

これはバッドエンドなのか
と言うところにやはり目がいくと思いますが、観る人に寄って違うよね
と言うかそれをイーストウッドは委ねてるんちゃう
>>続きを読む

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

3.3

もうすぐ年明けますねぇ〜

僕にはあんまり関係ないけど

まあこんなんみながら作業してますからね

まあ割と笑えたから良かったけど
演技下手なやつ多いな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

キャッチーなやつみようと思ってyoutubeで漁ってたら見つけたので


やっぱ舐めたらあかんな
良かった!!

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

4.0

久々アルモドバル

聖杯たちの騎士の後やからかなり安心してみれたw

この人の映画はオープニングが1番嫌いやねんけど、これはそんなこともなく最後まで良い感じでみれた
ってか慣れたんかなw

ボルベール
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

4.0

ツリーオブライフぶりのテレンスマリック

前からかなり気になってたので行って来ました

今んとこツリーオブライフは僕オールタイムベストに入ってます
ドキュメンタリーの様で洗練された、引き込まれる映像表
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

4.2

僕の大好きなオーシャンズシリーズのソダーバーグさん処女作にして久々パルムドール作品

登場人物の4人は、最初とてつもなくガタガタで何も噛み合ってなかったのが少し噛み合ってきて

まるで在るべき姿に戻っ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

つい先日、映画監督を目指してる方とお友達になりまして

その子とかなり話が合って
勧められたのが何故かコレw
コレとアントニオーニの欲望w

まずこっちからみたけど
確か良かったっす
笑えるしなんかほ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

丁度良い

2人の主人公とバカな警察とマフィア
どれも良いキャラしてるよ


天国じゃ、みんなが海の話をするんだ


この台詞だけでグッと来る

音楽も良かったし
ラストは凄く綺麗で最後の最後のオチは
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.0

なんか軽いのみたいと思って選んで
あんま期待してなかったけど
意外と軽くなかったし思ってた以上に良かったw

ジョージクルーニーと言えばもうオーシャンズ11がパッて思い浮かぶけど
これはかなり駄目親父
>>続きを読む