遼さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

遼

映画(784)
ドラマ(25)
アニメ(0)

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.4

3をみてへんのにみた
大体話しわかるやろって感じ

1と2の方がやっぱ良かったかなぁ〜

でも安定して見れてまうやつやな

アビエイター(2004年製作の映画)

3.2

久々スコセッシ

ケイトブランシェット綺麗やった
ディカプリオこん時若いわ
肌とか艶やかやし声高いし

ディパーテッドぐらいからがやっぱいいかな

そしてケイトブランシェットの後にケイトベッキンセイル
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

ただただ目が離せへんかった
僕も音楽をやっているが、理由と環境が違い過ぎて自分が情けなかった
壁の向こう側の会話、ピアノを弾くふり、そしてあの瞬間に弾いたピアノ、手付き
事細かに感想書けません
見て下
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.3

続編を10年以上ぶりにやるらしいから
見てみたけど忘れてた

まずレニーゼルヴィガー嫌いなの忘れてた

コリンファースとヒューグラントが殴り合うとこは良かった

コメディとかラブコメとか嫌いじゃないけ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.9

最近よくみるウディアレン
せっかくやしこれはみとかなあかんやろと思って

ブルージャスミンのレビューでウディアレンて性格悪いんやろなぁ〜って書いたけど

めっちゃ当たってたわw
長回しは嫌いじゃないし
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

安かったので

長いわぁ〜
と思ったけど最後ら辺の締め方はセコいな

ジェームズフランコはスパイダーマンシリーズしか知らんだけ全くピンとこんかった

ハビエルバルデムは良かったと思います

リピートは
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

4.4

久々のペドロアルモドバル

この人の映画ってド頭が1番嫌い
オープニングテロップがセンス無さすぎってか多分僕が単に嫌いなだけやねんけどさ

オープニングテロップ嫌いってなんやねんて感じやけどマジで嫌い
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

ミスティックリバー以来のクリントイーストウッド

自分でも意外やったけどアンジェリーナジョリーの映画初めてみた
そもそもアンジェリーナジョリーが嫌いではなかったからすんなり見れたんかなと

これが実話
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.4

思ったより良かった

内容としては
天使にラブソングを2のダンス版と思って頂ければ

特に最近スペインとかシャンソンとか昔のファンクやロックにハマりつつあるので
これの音楽もかっこ良かった


3人で
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.6

それでも恋するバルセロナ以来のウディアレン


人間の種類がかなり分かり易いし
これに出てくる奴殆どクズで
最後の最後までクズっぷりフル回転して回転し続けてるまま終わるとこがかなり爽快

殆ど全員人の
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.8

前からみに行きたかったけど今日やっといけました

バランスの取り方が最高に良い

田舎の風習や歴史が深く根付いて絡んでいくんやけど
多分日本もここまではいかんけど田舎とか行ったらありそうやな

でも笑
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

clipしてる映画掘り起こしてたらこれ出てきて思い付きでyoutube検索したらフルでアップされてた

ブラックスワンとの類似性を指摘されてるのを後から調べて知ってんけど
見てる時から似てるなぁ〜って
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.7

やっとみた

僕は元々マリオンコティヤール様の大ファンってか今んとこ1番綺麗やと思ってんねんけど
これはもう終始圧倒された

普段ストーリー重視で見てんねんけど
演技だけでここまで圧倒されたの初めてや
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

2.9

安かったので

なんだかんだウェスアンダーソン4本目やけど

やっぱりあんま好きじゃないかなぁ〜
血と肉と骨がないと言うか

ライフアクアティックもそうやったけど飽きる
しかもこれに関してはオーウェン
>>続きを読む

百色眼鏡(2003年製作の映画)

4.0

雨凄いですね

久々に見ました
これ忘れてた
また短編

ってかこれも映画か?

昔の将来の夢は椎名林檎の奴隷になる事でした


加爾基 精液 栗ノ花と言うアルバムの世界観を描いてる作霖らしいですが
>>続きを読む

Daydreaming(2016年製作の映画)

5.0

Thom Yorke様!!!!

The Moon Shaped Pool
盤発売待てずにitunesで先にダウンロードして、CDもアナログも予約すると言うもはやオタクばりにradioheadを崇拝し
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.4

フォロワーさんのGASSさんのレビュー見て鑑賞

短編ってあんまりみいひんけどこう言うのもいいね

弁当の下りが良かった

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.4

最近急激に大根おろしのマイブームが到来した私が本日見た映画がこれです


総じて優しい
親と子の繋がり、若気の至り、思春期、異性の見方、社会問題、罪、友情、使命感、成長
こんな感じやろか

初恋に林檎
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.0

家にあったので


なっがいわ!!!!w

ヒューグラントのとこは良かった

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.7

安かったので見てみた

はちゃめちゃ惜しいなぁ〜
こう言う王道でキャッチーな内容は割と好きやねんけど

もうちょい動物をクローズアップした方がよかったんちゃうかな
あと、邦題最悪
幸せのなんちゃら多す
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.9

ジョニーデップは正直好きではないが
これはハマり役やと思う

でも大して好きではない
ジェフリーラッシュは良かった

良い暇潰し

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.1

なんか家にあったので
ジムキャリーめっちゃ久々
嫌いではなかったけどなんかこう言うの苦手やねんな
時間も104分やけどなんか長く感じる
悪い意味で

これはまだ良かったけど
ズーイーなんちゃらって言う
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.6

ミッドナイトインパリ以来のウディアレン

スペインと言う国自体に興味があったと言う理由で見てみたけど

スカーレットヨハンソンはブラックウィドウに慣れ過ぎて違和感
レベッカホールはアイアンマン3でちょ
>>続きを読む

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

2.6

ハートフルなやつ見たくて見てみたけど

なんかあんまりしっくりこんかった
回し方が40歳の童貞男と同じ感じやねんけど
苦手やねんな
ギャグセンスは良かったけど

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

TSUTAYAでセールだったので久々に

まあ特にぐさっとくることもなく
まあ普通に見れるし曲がいいっす

教会のシーンの女の子が歌ってる曲が1番いいかな

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.8

なんとなくみてみたかったからみたけど

まあ、暇潰しにはいいんちゃうかな

ミーガンフォックスはトランスフォーマーの方が断然良いです
面倒くさいから吹き替えで見てんけど
吹き替えがここ半年位ずっと騒が
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

5.0

遂にみました

1人の女性の人生の中を描いていますが

まずもってSEXシーンは全然エロくないし
なんか人間の在るべき姿みたいな感じにも読み取れた
むしろそれ以外のシーンでのステイシーマーティンとシャ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

5.0

遂にみてしまった
映画鑑賞が趣味の一環になるきっかけになった映画

当初出来心でラースフォントリアーに付いて調べたらこれが出てきて
トレーラー見た時衝撃を受けた
映画の表現てこんな自由やし、人に寄って
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

4.0

映画と呼べるのかどうかは疑問ですが
フィルマークスにあったのでw

これはね
ファンしか分からん

初めてやったRPGがFF7で、当然派生作品のクライシスコア、ダージュオブケルベロス、それに7本編とこ
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

4.8

ダルデンヌ兄弟網羅しました

正式に言うと、サンドラの週末だけDVD持ってません

僕が今のところ1番すきな監督です
日本人で言うと昔の是枝さんとか近いかもね
今まで、ロゼッタがパルムドールを取った意
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

くそ久々にみた
映画ってこんなことまで描くんや!!!と、衝撃を受けて
いつかもっかいみるやろなぁ〜と思ってた

元々bjorkは好きでアルバムは全部持ってるけど
この映画のサントラでもセルマソングスは
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

マーベルスタジオの策略にまんまと引っかかってDVDまで全部揃えた挙句、げーむまでやる位信者になってしまった私です

久々に映画みた

いやぁー待ってましたって感じの今日の私

ティチャラがちゃんとスト
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

マーベルシリーズ今んとここれで全部みた!!

1作目の方がおもろいって知り合いが言ってたけど
断然こっちやろ
一応12作全部みたけど

スターク、ソー、ロジャース、各々が正義への方向性の違いの下地を単
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

作品としてはこれが一番好きなタイプ
時系列飛ばしてもうたけどみた

ギャラセンスが一番高い
エヴァンジェリンリリー前から気になってたけど
なんか好きやわ
カメオ出演もファルコンてとこがまたセンスを感じ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

ウインターソルジャーの後にみた

なんかこれみたら、ソーはこっちも想定してのあれなんかなぁ〜と。
かなりキャラ立ちしてて良かったし、ギャグセンスも良かった

普通のSF作品としてもクオリティは高いな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

マーベルシリーズの中でこれが一番評価高いけど

納得できました

アクションが今までの中で一番良かったし、ペギーとの会話は涙出そうになったハイルヒドラ

スポットを浴びるキャラクターが多いけどちゃんと
>>続きを読む