槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.6

#人間ウォッチングする気持ちよく分かる
#エミリープラント病んどる役やなぁ
#アル中
#メガン役のヘイリーベネットがエロカワ
#なんて夫なんだ
#観てて憎しみさえ感じるほどのエグい夫
#夫にコントロー
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.2

#ジョンファブローの作品って事で鑑賞
#斬新なアイディアだと思う
#ハリソンフォードにダニエルクレイグにと豪華なメンツ
#なかなかの大作ですね
#見応えありです
#わかりやすくて良き
#みんな金欲しい
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

2.3

#アナケンドリック観たさで鑑賞
#でも思ったほど登場はしなかった
#カメラ小僧か
#終始ハンディー映像
#最初は酔いそうだった
#ドキュメンタリー的にも感じた
#中だるみしつつも
#クライマックスは予
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.3

#アナケンドリック観たさに
#結構ドラマ仕立て
#中盤少し中だるみした
#カップル夫婦同士の関係性が分かりづらかった
#いろんなカップルのカタチ
#いろんな愛のカタチ
#いろんな夫婦のカタチ
#いろん
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

#設定がオモロー
#まさに"時は金なり"って感じ
#日本で言う石川五右衛門的な感じ
#車が全て超カッコイイ
#タイムトラベル物好きだけど、これはまた違ってオモロー
#キリアンマーフィが執念深すぎて凄い
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

#イーストウッドの作品にしては深みが無かった気がする
#その話自体は凄い事だと思う
#でも3人ともすごくストレートで純粋で子供の頃のまま成長したような大人
#物足りない感じもしてるけど、こういう作品な
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.0

#リドリースコットとラッセルクロウのタッグ2作目
#悪役のDワシントン
#ラッセルクロウの演技力も引き込まれた
#なかなかの長編大作
#悪役でもバリッと決まってる
#これは見応えありました
#アメリカ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

#これは良い
#マーベルロスの方にはオススメ
#感情移入すぐ出来た
#エネルギッシュな作品
#Twitterで炎上って今風
#全て料理が美味しそう
#ナチュラルメイクなスカヨハ
#RDJもらしさが出て
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.4

#見事な緊張感と緊迫感
#息を飲む感じ
#Dワシントンどんな役でも見事にハマる
#クリプラも見事な演技
#いい作品です
#現代の銃撃戦とは違った西部劇独特の銃の雰囲気好き
#ヘイリーベネット?!ジェニ
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.8

#みんな辛口レビューですね
#黒いボディーもクールで良き
#ロボと人間の融合
#想定出来るであろう不具合
#想定を超えた現象
#どの世界にもある悪い大人な事情
#オレは好き
#オリジナルも忘れかけてる
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.8

#うん、これも良い感じ
#アクションも数段レベルアップ
#車ごと水中に落ちたシーン良き
#カーアクションも良き
#スリル満点
#ラストもスリル満点
#満足
#もう1作品あるがジェイソンステイサムではな
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.5

#うん、前作より良くなってる
#リアリティあった
#短いからサクッと観れますな
#アクションも前作より良い
#ジェイソンステイサム強い
#突っ込みどころは多々ありましたが(笑)
#友達の警部キャラ変わ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.2

#ジェイソンステイサムは安定のかっこよさ
#だが、なにこのコ綺麗感
#ドラマのようなカット割りでコ綺麗すぎる
#カットのたびに細かくスタイリスト入ってお色直ししてそう
#リアリティに欠ける
#アクショ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

#ジェニファーローレンス良き
#ブラッドリークーパーもいい演技で好き
#家族愛
#お互い訳ありの独り者
#2人の距離感の表現がなんか好き
#ドラマティックで良き
#感動出来ました

コクーン(1985年製作の映画)

2.7

#"おさかん"なじいちゃんばぁちゃん
#人間ってほんま
#不老不死かぁ。。。
#若々しくいたいが死なないのはなぁ
#夢があって"これぞSF"って感じ
#妄想の余地あり◎

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

#この為に約1年間生きてきた
#思い入れがありすぎる
#観たいが見たら終わるのが怖くて公開から2日悩んでの鑑賞
#"まずは"TOHOシネマズの吹き替えMX4Dで鑑賞
#そういう展開かぁ
#全く想定外な
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

#超大作
#凄い迫力
#ストーリーも良き
#重厚感のある大作
#ラッセルクロウ良き

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.4

#凄いなこれ
#謎
#終始不穏な緊張感
#終始恐怖を感じる演出
#オチも謎すぎる
#ナタリーポートマン痩せすぎ

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.3

#非常に難しく重い内容だった
#重い
#日本人のエゲツないやり方が印象的

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.6

#アナケンドリック観たさに
#思いの外キャストが思い入れがある人が多くてのめり込めた
#気付いたらめちゃくちゃスゴイ殺し屋みたいになってたし
#ベン・アフレックが強すぎる
#妄想の余地あり◎

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

1.3

#タランティーノのファンの方ごめんなさい
#オレにはこの価値観は分からない
#もはやコメディでした
#ヘイトフル・エイトはおもろかったよ?!
#ハリウッドは日本をテーマにして撮ったらダメですって(自論
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.6

#アナケンドリック観たさだったが周りのキャストも豪華
#すっごい詰め込んであったけど楽しかった
#アナケンドリック良き
#ハッピーエンド?なのかな?
#妄想の余地はあり◎

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

#観る時期マズかったかな
#やっぱトニースタークにしか見えなかった。。。。最初は。。。しかし途中から間違いなく敏腕弁護士ハンク
#なかなかの高得点マーク
#ロバート、ヴェラファーミガをはじめキャストも
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

#興味本位で鑑賞
#これは観ないほうが良い
#絶対お勧めできません
#気持ち悪い
#正気の沙汰ではない
#これは3部作ですってもうこれ以上観ません
#先頭がなぜ日本人
#博士が超腹立つ
#でもこんな不
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.8

#不思議なおとぎ話
#設定は不可思議
#アパートの住民で助け合っておとぎ話を再現
#不思議
#やはりシャマランは妄想の余地を与えてくれる◎

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.1

#これは劇場で観て価値が出る
#潜水艦、空母、戦闘機。。乗り物好き男子萌え
#潜水艦ならではの緊張感
#潜水艦ならではの恐怖
#潜水艦ならではの音
#水中以外の陸での銃撃戦も見応えあり
#ジェラルドバ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

#久々のDワシントン相変わらず良き
#Dワシントンの作品に駄作なし
#妄想の余地もあり楽しめた◎
#デッドプールかぁ演技の幅広いねぇ
#ヴェラファーミガのフェロモン気になる

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

2.6

#最初は幸せだった
#見えだしたらすれ違いだす
#目薬はジェームスが?
#ブレイク・ライブリー好きだけど残念ながら少し退屈だったかな
#オチは妄想だけど、大人な対応すればいーのに
#妄想の余地あり◎
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.2

#超大作
#傲慢
#権力
#自負心
#独裁的
#超病的潔癖
#ディカプリオの演技凄い
#オモロー
#妄想の余地あり◎

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

#これは強烈なインパクト
#マシューマコノヒーは瞬間だったな
#酒
#コカイン
#ドラッグ
#SEX
#ディカプリオ凄い
#ほぼラリってた(笑)
#人生の勝ち組になりたいのはわかるが凄い亡者っぷり
#
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.8

#これまたオチが衝撃的
#オモローな作りです
#ハルク
#タバコ
#妄想の余地あり◎

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

#ガラケー
#見事な仕組み
#見事なトリック
#ディカプリオ超チャンガラ
#マッドデイモンもわっりぃ〜
#マジで?!すっごいオチ!!
#マーティンスコセッシに興味津々

12モンキーズ(1995年製作の映画)

1.9

#うーん、面白いストーリーのはず
#が、なぜかピンとこなかった
#複雑は複雑
#妄想の余地はある◎

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.3

#なんか考えさせられる作品
#独身で几帳面な大人の男の旅の身支度ルーティン好き
#切ない大人のほろ苦い恋
#嫌な仕事
#ジョージクルーニー渋い
#アナケンドリックは期待通りキュート
#妄想の余地あり◎

ハプニング(2008年製作の映画)

2.6

#謎にみんな死んでいく
#ちょっと夫婦仲ギクシャク
#謎
#結局なんだったのか
#かなり妄想の余地あり◎

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

#最初は???
#だんだんと理解できてくる
#面白い作り
#トムクルーズのオールユーニードイズキル的な感じのループ
#結構妄想の余地あり◎