りゅーのさんの映画レビュー・感想・評価

りゅーの

りゅーの

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までオペレーター室から出ないのに、会話だけでこんなにも展開していくなんて。
画面は変わらないのに全く飽きることなく最後まで観られた。
最後のどんでん返しも気持ちよく引っ掛かる事ができた。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/3/9視聴。

YouTubeで期間限定配信されていたため観てみた。

Taboo1/禁断の惑星feat.志人のMVにこの映画の映像がふんだんに使われているためなんとなく知ってはいたが、内容
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/1/18視聴。

ヤクザが歌ウマになりたくて合唱部の中学生をカラオケに誘う…

私は原作を読まずに観たので、どう面白くなるんだ?と思いながらも臨んだわけだけど、最初から最後まで観れる観れる。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2023/2/23視聴。

初のインド映画だが、なんとなくのイメージどおり細かいところは粗い。けど物語の盛り上げ方は上手く、何度も熱い気持ちになった。
歌や踊りも話にピッタリハマっていて良かった。
E
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/29視聴。

当時のウルトラマンのゼットンの回が本編上映後に流れるということでそこまで含め観た。

当時の精一杯の技術や動きを敢えて残しつつ現代社会に馴染むよう上手く作られていると感じた
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、当時のキャストそのまま大集合だったので10周年記念映画としては既に大満足。

まぁ内容は「復活したラスボスが都合よく幹部を取り込んでコスパ良くドカーン」
というこの手の映画にありがちな流れ…だと
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

2021/11/14視聴。

ヒトラーが蘇り、ただ当時のままの情熱で動いているのに現代市民にその言葉が刺さるという風刺の効いた内容。
それは伝わったが、おそらくドイツ国民じゃ無いとわからないテレビ的な
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/19視聴。

原作を読んでから映画を観た。

キャスティングよし。特に大上役の役所広司はハマり役。あんまりドラマを見ない私はCMの穏やかな印象しかなかったので、こういう荒々しい演技も出来
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/3鑑賞。

愛犬家連続殺人事件について知った上で視聴。
まず、悪人の悪人らしさや主人公家族の、寂れた、疲れ切った一家の感じが最高。

そして、一見ヤバい事件に巻き込まれてしまった可哀想な
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

2021/7/20視聴。

漫画を読んでいるので内容は知った上で観ました。

アニメも視聴済みであり、漫画は結構表現を端折ってるとこ多いので、動画で詳しく表されてるのがすごくありがたいです。

この映
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/7/12視聴。

広告を観て面白そうだなと思い映画館へ。

この映画は触れ込みにあるとおり、見せ方にまず拘っている。全編モノクロで、画面もほぼ真四角なアスペクト比なのだ。

こんな窮屈で色味
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/6/15視聴。

「売れない漫画家が連続殺人犯の反抗シーンをたまたま目撃してしまい、その犯人をキャラクターに漫画を描いたら大ヒットしたが…」というあらすじに惹かれて映画館に足を運んだ。

>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/4/17視聴。

風呂屋で働き始め、途中までは楽しそうな和彦の生活も、田中に「夜中のお掃除」を嗅ぎつけられてからは一転。いつまでも楽しいだけじゃいらんないだろうなーという「嵐の前の静けさ」で
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/3/8視聴。

公開初日ということもあってか、入場列が長蛇の列。館内もほぼ満席でエヴァ人気の底力を感じながら視聴。

ユーロネルフや13号機の奪還等の映像のド派手さでも楽しませつつ、エヴァな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銃撃アクションが軽快ですごい楽しかった。

殺し屋が一年間殺さずに生活するよう命じられる、という形でフラストレーションを溜め、終盤のラストでの再度のアクションシーンでカタルシスってました。

そしてこ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

良くも悪くも福田監督作品という感じ。

「新解釈」と銘打っているが、本当に歴史の新解釈という感じではなく、歴史題材コメディ、ギャグ漫画日和的なノリ。

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.0

無名ちゃんが可愛い、そういう映画だった。

最高だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/2/6鑑賞。

無感情な殺し屋が、偶然関わった少女から人間らしさを取り戻す。

レオンは無感情な殺し屋、というのが登場直後からのキャラクターだが、扉を開けてマチルダを助けた直後、まだ殺し屋と
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/1/19視聴。

楽しい大学生活、そこに大胆にもタイムスリップ要素。

大胆すぎるからだろうか。なんの違和感もない。
そしてタイムスリップしたい理由が下らな過ぎてそのバランス感覚も最高。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

2020/12/27視聴。

エヴァの戦闘シーンは見応え抜群。

解説がないと話の根幹はよく分からないというのが正直なところだが、雰囲気を楽しむのであれば初見でもすごく良い。

良い風に解釈すれば、自
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

2020/12/26視聴。

映画公開当時に映画館で観ましたが、アマプラで2度目の視聴。

主要な登場人物全員の満たされない心と使徒との苛烈な戦い、からの次作へのフリ。
2時間にぎゅっと濃縮されて大変
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

2020/12/25視聴。

前にどこかで観たんだけど観直し。

アニメ版の前半を、映像は豪華に、内容は映画サイズに調整してやり直してます。

久しぶりに観たのでおさらいに丁度よい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/12/24視聴。

アニメの視聴のみなので話を知らないまま劇場へ。

たった2時間の映画の中で初めてキャラクターが分かるくらい何も知らなかった煉獄さんが、ラストで死に至ると何故こんなにも悲し
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/12/18視聴。

テレビ版最終回の内容を汲みつつ、映画オリジナルの仮面ライダーエデンをぶっ倒す話。

ゼロワンの世界をもう少しだけ感じたい方はぜひ。

ストーリー自体はいつもの東映的泣かせ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/11/2視聴。

まず特筆すべきはやはり、主人公が忍び込んだ家の人々を追い立てるシーン。
緊張感漂いすぎて頭痛くなった。

映画内では主人公はほぼ思ったことを頭の中で独白するのみ。完璧な計画
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

2020/10/11鑑賞。

緊張感や話の大筋は伝わってきたが、細かい設定はついていけなかった。

物語の序盤で登場人物が、考えるな感じろ的なことを言ってたのでそれで良かったのかもしれない。

色んな
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

2020/9/12視聴。

無難な話だった。

キャストの夜の街の装いが堂に入っていてそれは面白かった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

2020/8/15視聴。

前作から20年後ということで、前の関係性をうまくフリに出来てたと思う。

一作目と比べてセンチメンタルに浸らす大衆向けな作りに寄ってた気がするけど、流行りの音楽からイギーポ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

2020/8/13視聴。

所謂、イギリスとスコットランドの関係やスコットランドという国にスポットが当たったことについては、観てからさまざまなレビューを読んでから知ったので、感想としては省く。

ヤク
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

2020/8/10視聴。

女スパイが主人公の話。

ベルリンの壁崩壊前後のドイツの退廃的な雰囲気と硬派なアクションや情報戦など、結構見応えあった。

2024/3/302回目の視聴。

モノクロを基
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以上な才能があるが故に協調性に欠ける主人公だが、こういった人物をどう扱うべきか悩む。

映画では異端と言われつつも成功が約束されているため視聴者としては周囲の人間の反応に呆れさえするが、

自分の周り
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今西課長(西島秀俊)って良い人なのか悪い人なのか。行ったり来たり、2019年M-1チャンピオンのミルクボーイのようなストーリ展開。

永作博美の演技良かったし、西島秀俊の何考えてんのこの人感も堂に入っ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

あまり古い映画は普段観ないが、不朽の名作ということでたまにはと思い鑑賞。

監督がやりたい放題、タブーを踏み越えていくなあという感想こそ出てくるものの、俺にはまだ早かった。

暴力性を失わされ、取り戻
>>続きを読む