いつも眠い人さんの映画レビュー・感想・評価

いつも眠い人

いつも眠い人

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

観て参りました〜。駄作請負人の三池崇史監督作品。期待はしてませんでした。
感想は...結構面白かったです。あれ?三池監督の映画だっけ?ってくらい。

内容は「いきなり怪物の木こりに狙われちゃった!何故
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

観て参りました〜。特に期待はしてませんでしたが、あんだけ予告編観るとねぇ...。
感想は...う〜ん、つまらなくは無かったです。けど、面白くは無かったかな〜。長く感じました。観てる途中でちょっと飽きて
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

観て参りました〜。公開日!楽しみにしてました。
感想は...面白かった!面白かった…んだけど、やはり2作目ということでなんとなく前作を観た時のインパクトまでは行かなかったような?けど、面白かったです。
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.7

観て参りました〜。原作未読。予告編何度も観てたので一応。
感想は...普通に面白かったです。王道のヤンキー映画って感じ。アクション多めで見応えがありました。

内容は「少年院から出てきたばかりで揉め事
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

観て参りました〜。公開日!楽しみにしてました。
感想は...面白かったです。完全に大人向け。子供にはちょっと…。予告編はホラーっぽい演出でちょっと不安でしたが、全然大丈夫でした。

内容は「鬼太郎の誕
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。土曜日の2本目。PAWORKSのお仕事シリーズですが、PAWORKSのお仕事シリーズ自体初視聴です。
感想は...いや〜面白かった!めっちゃいい話や〜ん。泣いちゃいました。周りの人達
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

観て参りました〜。注目作品+稲ガッキーと新ガッキーの共演は観るしかない!と思いまして。
感想は...いや〜面白かったです。まず、ガッキーがずっと可愛い…。鑑賞中叫びたくなるくらい可愛すぎる!ってのは置
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

観て参りました〜。予告編が面白そうで期待してました。
感想は...う〜ん。何か思ってたのと違う...。ミステリーって感じじゃない。予告では散々「二転三転、四転五転の真実!予測不能!あなたはこの謎を解け
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.4

観て参りました〜。土曜日の2本目。深川麻衣さん目当て。
感想は...う〜ん。まぁ普通…。面白い!って感じではないですが、面白くない訳ではないです。なんかいい映画で心に残るっぽいセリフがあったような気が
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.0

観て参りました〜。予告編が感動巨編!って感じで面白そうだったので。
感想は...う〜ん。何これ?悪い意味での手塚治虫作品って感じ。なんというか...ちょいちょいエグいですよね。最後まで観て、結局何だっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。公開日です!3日の2本目!めっちゃ楽しみにしてました。Galileo Galileiの映画を観た後に悲しい気持ちになった事もあり、めっちゃ期待しました。
感想は...いや〜面白かった
>>続きを読む

劇場版 僕らのGalileo Galilei〜会えたね〜(2023年製作の映画)

3.3

観て参りました〜。正直、ファンって程では無いし、曲もあの花のOPである1曲しか知りませんでしたが、舞台挨拶に来られると言う事で楽しみにしてました。
感想は...復活LIVEの映像にオマケでちょっとドキ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

観て参りました〜。公開2日目です。
感想は...前半と後半では違う映画を観てた印象。前半はもう面白くもないし、登場人物みんなおかしいし、観ててイライラするだけでした。途中退室考えるくらい。後半の家族の
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。と言っても先週です。気になってた作品。
感想は...いや〜凄く良かったです。ラストの方はもう号泣。まさか泣くとは思わなかったです。素敵なお話でした。

内容は「お客さんが全て動物とい
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

観て参りました〜。予告編が面白そうで期待してました。
感想は...う〜ん。面白くなかった訳ではないですが、期待し過ぎたかな〜?あれ?思ったよりは...って事を最初に思いました。

内容は「内閣府副大臣
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.8

観て参りました〜。TVシリーズを観てたので。楽しみにしてましたが、先週行けなかったです(泣)
感想は...いや〜面白かったです!正直、TVシリーズよりも面白かったかも?

内容は「TVシリーズの続編か
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。公開2日目。ゆとり世代の始祖です。連ドラ版は途中で観るのを辞めた記憶があります。なんかハマらなくて。
感想は...いや〜面白かった。ずっと笑ってました。こんなに面白かったっけ!?
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

観て参りました〜。公開日です。「ウタシカ…ウタエマセン」の予告でいつも笑いそうになってました。
感想は...う〜ん、長い!まず、そこです。面白かったか?と聞かれたら…わからんです(笑)なんせ長いですか
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.9

観て参りました〜。予告編が気になったので。
感想は...何これ?予告と内容が違う…。始まりからず〜っといつ面白くなるんだろ?と思いながらそのまま終わりました。全くもって観なくていい映画。

内容は「あ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

観て参りました〜。公開日です。波留さんが出てるし、気になってたので。
感想は...いや〜良かったです。めっちゃ良かった。泣いちゃった。たけしってやっぱ凄いんだなぁ。

内容は「毎週木曜日に会える携帯を
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

観て参りました〜。先週の日曜日。公開3日目です。何回も予告編やってたので。
感想は...う〜ん。長い!なかなか話が進まないから飽きるし、眠かったです。山田くんが出て来るまでは良かった。何で割と評価高い
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

観て参りました〜。といっても先週の公開2日目です。原作未読。予告編で面白そうだったので。
感想は...う〜ん。普通に面白かったです。続編は興行次第だそうですが、続きが観たい!

内容は「最新鋭の潜水艦
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.0

観て参りました〜。本編未視聴です。昔から観たかったんですけども15周年記念でリバイバル上映という事でしたので。1ヶ月前に前編を観て楽しみに待ってました!
感想は...いや〜熱いですね!ホントに面白かっ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

観て参りました〜。公開日です。タートルズファンの先輩の影響で。
感想は...う〜ん、前半は懐かしさと若干の退屈さで眠かったです。後半は良かったです。

内容は一言で言うと「ミュータントという存在が認め
>>続きを読む

さよならエリュマントス(2023年製作の映画)

3.4

観て参りました〜。豊田ルナさんが出演されてるので。今まで観た中で一番だらしない体をした大野監督作品。
感想は...う〜ん。嫌いじゃないって感じです(笑)面白かった!とはならないけど、決してつまらなかっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

観て参りました〜。予告編から気になってました!
感想は...いや〜めちゃくちゃ面白かったです。日産全面協力!もう男の子は好きなやつ。熱い話でしたね〜。気持ちが入り込んで泣いてしまいました。

内容は「
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

観て参りました〜。原作未読。ドラマ勢。ドラマ大好きだったので、楽しみにしてました!勿論、公開日です!
感想は...いや〜めちゃくちゃ面白かった!原作は読んでないので分かりませんが、今回はコメディ少なめ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

観て参りました〜。公開日です。マリー岡田作品という事で気になってました。
感想は...う〜ん。中盤から終盤に入るまではどういう話か分からずにウトウトしてました。終盤からの盛り上がりは良かったです。点数
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

観て参りました〜。久間田さん目当て。公開週に行く予定でしたが、腰をやってしまいまして...(泣)
感覚は...ん〜普通に面白かったです。いい話でした。

内容は「マスクをしてなきゃ人前に出れない系優等
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.3

観て参りました〜。原作未読。前作は観に行きました。パチ○コでは台のファンです。楽しみにしてました。公開日観賞です!
感想は...あれ?完結編じゃないの…?が一番最初に思った事です。言うなれば、完結編の
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

観て参りました〜。原作未読。公開日です。予告編もあらすじも無しで「斎藤工監督・窪田正孝主演」だけで観に行きました。題名から温かい家族の話かな?と思ってたら全然違った(笑)
感想は...う〜ん。よくある
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

観て参りました〜。原作未読。グレンラガンの後です。予告編観た時から期待してました!
感想は...う〜ん。面白かったです。ただ、原作が上下巻と言う事でどうかな〜?と思ってたらやっぱり、端折ってるな〜って
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

観て参りました〜。本編未視聴です。昔から観たかったんですけども15周年記念でリバイバル上映という事ですので丁度いいな!と思って観てきました。どーせならスクリーンで観たいですよね。
感想は...いや〜こ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。原作未読。予告編の吉岡さん観たら観ない訳にはいかない!勿論、公開日です。
感想は...いや〜面白かった!終盤まではギャグ満載。ずっとニヤニヤしながら観てました。

内容は「最下層のク
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

観て参りました〜。原作未読。公開2周目の金曜日。予告編がよく分からない&面白く無さそうなので迷ってましたが…コケてるとの事だったので逆気になって。
感想は...いや〜面白かった!伝説のジジイが活躍する
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.1

観て参りました〜。期待してました。勿論、公開日!そして、この日に体調崩してしまいました...。やっと復活です。
感想は...いや〜、何か思ってた話と違ったし、正直退屈でした。地味に長いし。

内容は「
>>続きを読む

>|