ソメイヨシノさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ソメイヨシノ

ソメイヨシノ

映画(373)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.8

えー?嘘〜?怖ぁ。
いろんな意味で怖ぁ。
そっちじゃなくて。
パッケージからそっち系?と震えながら見てたけど、一転二転して怖ぁ。
いろんな意味で。

と、あまり説明してはダメな映画ですね。
なかなか良
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

スタートダッシュで面白そうな展開になるんだけど、
意外とスルスル話は進んでいき、
犯人逮捕。
タイムトラベル物なんだけど、簡単に見れる。深く考えたらよくわからない。

ナイトクローラーの怪演見た後だと
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

悩みを抱えた家族、一人ひとりの個性が良く、上手なストーリーだなぁ。
個性的な家族の中だからこそ
ぽっこりお腹のミス・オリーブが輝いて見える。
車を家族で押さなきゃ走らない設定がいいね。

2回目の鑑賞
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

スカヨハ目的。
相変わらずかわいい。

映画はほとんど集中して見てないが、普通だと思う。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

おもしろくなくはない。けどおもしろいとは言えない。けど1よりはおもしろい。
なぜか。
アマンダセイフライドが好き。

隣の方は仰け反り気味で笑っていた。

テッド3あるね!

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

邦画で大規模なストーリーは無理があるなぁ。
豪華なキャストだったけど全体的にチープに見えた。
ただ退屈ではなかったかな。

江口洋介はダサく見える。
モッくんは渋い。
好みですな。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

悲しい。とっても悲しいよ。

冒頭。
「子供時代とは 分別という暗い世界を知る前に
音と匂いと自分の目で 事物を確かめる時代である」

この言葉が最後に響く。
子供の純粋な無邪気は時に残酷だ。

歴史
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

どこかで見た設定。
どこかで見たキャラandアイテム。
だけど、どこか新しい。
イギリス紳士なファッションとスタイリッシュなアクションがマッチしてる。

グロいアクションシーンもスタイリッシュandポ
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.0

最後まで静かで淡々としているストーリー。
実話と。
スティーブカレルが普段はコメディ俳優なのにこの怪演がすごいと。
全然知らないから、凄さもわからない。
確かに不気味な感じは伝わった。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.6

バラバラになった家族、兄弟がそれぞれの理由を背負い、同じ総合格闘技の舞台
で戦う姿を描く。

ストーリーは単純でこういう格闘モンは試合のリアルさが欠けてると、冷めたりするけど、それはなかったかな。
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

聞いたことありそうなタイトル。
とてもよくあるストーリー。

だけど、良かった。

無鉄砲な悪態じじい。町の嫌われ者で誰も寄り付かない。
そんなジジイを演じるビルマーレイが渋い。
エンドクレジットでの
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

1時間経って2回目の鑑賞だと気付いた。
前半は退屈なんだよなぁ。

後半はドキドキハラハラ、ホッの連続。
だったけど、2回目だからそこまでだったな。
スクートマクネイリーってなんかで見たなぁ。味のある
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.7

陪審員による巧みな心理法廷サスペンス。

すごくわかりやすく整った内容でラストもスッキリ。
飽きずに見れると思う。
途中のDVDの調子の悪さが、、

レイチェルワイズが好き。

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

ぶっ飛んでんなー。な映画。

神のお告げと共に悪を裁く処刑人。
でも、全然プロっぽくない。荒削りな処刑人。
刑事のキャラは個性的で良かった。

処刑人2もあるけどどうなんだろー。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.6

ヒラリースワンクは強い女性が似合うな。
今回は真っ直ぐ心が強い女性。

肌の色で生き方が変わる。
そんな世界で生きている
生徒たちの人生を変えた先生の実話。
ここまで精神的にタフでパワフルな生き方はな
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

誰もが羨む家族。
その姿は実は階級に支配された北朝鮮の工作員。
隣に住む家族のくだらない情に次第に心が動いていき、、、

うーん。
これが北朝鮮や工作員などのリアルかは分からないけど、
現実はもっと厳
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.1

こんな役もやるんだねぇ。サンドラさんは。
よくある感じのムチャ刑事バディ物の女性バージョン。
コメディ的にもあんまりかな。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.2

ミステリー?サスペンス?
いやいや、ちょっぴりセンチメンタルな
親子愛の物語。

弁の立つ達者な悪徳弁護士、とロバートダウニージュニアにドンピシャな役。
ロバートデュバルとの演技合戦も素敵。

好きだ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

息子は何を想い生きたのか、父はこれから何を想い生きていくのか。

ラストステージは息を呑んだ。

“失われたものは取り替えがきかないけど、なくしたものが忘れられることはない。
君と一緒に歌えたらいいの
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

意味わかる、わからないの前に面白くない。単純に退屈だった。
最後まで見て、もちろん意味不明。

ネタバレ確認。

ん、で?
なんのビックリもなけりゃ、ありきたりなんだけど、分かりにくい。

冒頭の、カ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

人の死をも平然と撮り続ける悪魔の怪演
ジェイクギレンホールは見事。
3Dみたいな顔だった。
ストーリーはもっと驚愕の展開に期待してしまった。

12キロ減量のこの後に、映画サウスポーで筋肉マッチョボク
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.9

エマストーンが良さが存分に味わえた。
ブライスダラスハワードの嫌な女ぶりは見事でした。
人種差別の映画はたくさんあるけれど、どれも思うことは同じ。
深くは語れないけど。

ほぼ女性目線で話が進むので、
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

返却期限迫ってたのもあってか1時間で断念してしまった。
ティムバートンのあの世界観ちょっと苦手かも。
奇才なんだけど、ファンタジーが強すぎる。最後まで見た方がよかったかなー?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ2の前に見れば良かったのかな?

スターウォーズ的な世界観に少し悪ノリを加えた印象。
ガッツリSFはなんか好きになれないなぁ。
あまりパッとしなかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ジョンファブローって俳優もやってたんだ。
アイアンマンの監督のイメージしかない。この作品で完璧にファンになった。

よくもここまで、ハッピーな映画作るな。親子、仲間との触れあいが素敵。
見てるだけなの
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

F1とか全く知らないし、興味ない。
先入観からあまり気が進まなかった作品だが、

トップの世界に生きる人たちにしかわからないであろうライバル関係、ライバルならではの熱い友情の物語。

F1とか興味なく
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

え?ロバートデニーロってこんなカッコ良かったの?
優しいおじいちゃんみたいなイメージのしか見たことなかったよ。

ロバートデニーロ率いる強盗団を凄腕警部アルパチーノが追い詰める。
たっぷりじっくりの2
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.8

前作からアクションもストーリーも大幅スケールアップ!!アクションも存分にあるし、ドラマ感も加わってる!

なんといっても敵キャラがアツイ!

両手にハンマー持った隻眼の女殺し屋。
華麗なバッドさばきの
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

痛快、爽快、明快、肉弾アクション。
こんな人たち鬼ごっこしたら捕まえれないよ。
YouTubeでこういうのあるよね。

ポールウォーカーのリメイクあるみたいだけど、まぁ見なくてもいいか。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

なるほど〜。期待しすぎてしまった。
とにかく良い評価だったのでレビューもあまり見ずに楽しみにしてたんだけど。

前半の前フリ長いなぁ。と、これ90分で終わるんだよね?とか思ってたら、怒涛の伏線回収。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

全然期待してなかったけど、おもしろかった!
今の時代にあったサクセスストーリーかな。

感情おじさんが理屈青年たちを変える。
お互いがいいところを学んでいく。

歳は関係なく、いつだってポジティブに前
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.2

サムロックウェルの見た目がカッコ良かった。あの、おちゃらけサングラス買おう。

全体的に中途半端に感じたけどなぁ。
もっと青春で甘酸っぱいと思ったけど、、

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

三谷幸喜の映画みたい。あんまりみたことないけど、、

あまり好みな作品ではなかったけど、
味のある俳優がこぞって出てた。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

ロック版天使にラブソングを的な。
最後のステージのための映画ですな。

単純爽快。なんのストレスもなく終わった。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.2

ドゥーユーリメンバー♪♪
アースウィンドアンドファイアのセプテンバーでノリノリになれる!!

この名優たちがおじいさんになっても
はしゃぐ姿は楽しいね。

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロお父さんの切なさが愛おしいロードムービー。

親になったことはないが、こんな気持ちになるんだろうなぁ。
まだまだ先の話だけどいつかは共感する日がくるのか。

親に感謝と家族の素晴らしさ
>>続きを読む