しょさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

半寝で見たからあんまり覚えてないけどスヴェンの仲間とイモリ?ヤモリ?が可愛かった

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

ひたすらお弁当が美味しそうで日常って感じですき!
童弁当本当いいな〜〜〜将来で作ってあげたい!

小中高作ってもらってたの感謝だな🥲

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.9

あんな別れ方したらそりゃ引きずるよな〜と

大人になって思い出せるようにしたいから今楽しみたい

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.3

季節の移ろいとか切ない感じは韓国の上手いところだし好きなところー!

でもジョゼの性格がちょっともうちょっと明るくあってほしかった気が…

帰り道ほんのり暗くて小雨降ってたの個人的にぴったしで嬉しかっ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

情報量凄かったけどある程度知識あれば余裕で見れるはず!
新撰組って本当見方によってぜんっぜん違うから何度も楽しめるんだろうな〜そして土方さん近藤さんがぴったり過ぎ!

ちょっと身構えたところもあったか
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

この作品みてるとあったかい優しい気持ちになれるな〜と☺︎


サンカヨウ実際に見てみたくなった!

自己肯定感高めてもらえた気がした

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.8

この時期になると毎年絶対見たくなる映画

このほっこりした恋愛めっちゃすきー!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

なんだろう、やるせない気持ちになるし考えさせられる映画だった

生活保護制度、震災、災害の起こった後について自分は全然知らないうえにスルーしてるなって思ったし、だからこそこの歳の時に見ることができて良
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.3

田中圭がかわいい〜ってなった

ラストは流石にちょっとー!ってなったけど笑笑笑

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

テンポ感といいキャストといい音楽といい全部最高だな

東野圭吾やっぱすっごいんだよなぁ

ラストのキムタクカッコよくてあ、、、ってなりました

田中みな実もっと何かあると思ってしまった私は浅はかでした
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

後半しっかり覚えてるのに前半いっつも忘れちゃってる

トロッコ乗りたい

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

まさに現代版シンデレラ!って感じ!

エラが自分をしっかり持ってて見てて頑張ろう!って思える!
多様性を表現してて固定概念に縛られないで自分は自分って自由に明るくなってるのがすごい良かった!すき!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.4

わーわー言いながらほっとんど流しみ

きっらきらつらーい

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.1

色々とツッコミどころ満載だったけどキャストの顔が良すぎた顔面がお強かったです、、、

漫画の時昴くんあんな性悪だったっけ…?あれ???

あと勝手に俺のもの宣言する前に女の子の気持ち考えようね???

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.5

特に何にも考えずにみれる作品だな〜と

とにかく顔面が強かったです堀田真由ちゃんの顔ほんと好き文哉くんも役あれだけど顔が好き

カゲが1人で頑張ってたよ〜🥺外仕事してるの見るとこちら親目線になります🥺
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3

画、効果音、音楽といいとっても滑らかで綺麗でジブリってやっぱいいなってなった

二郎さんとっても素敵な方すぎ☺︎
でも声はうーむだけど途中から慣れた

「美しいところだけ、好きな人に見てもらったのね」
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!!
モブキャラ達がかわいかった!!!

所々の小ネタであ、そっか20th century foxってディズニーに買収されたのかって一瞬寂しくもなりつつも嬉しかったですアンビバレントな感情
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.9

途中完全に置いてきぼりになって???ってなったけど何故かラストしっかり収まっててなんか不思議な感じ〜

色々な中村倫也みれて良かったです〜
全曜日タイプ違うからエンドロールの付箋での交流かわいかった〜
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.4

かっこよくて鳥肌立ちまくり〜

オープニングがかっこよすぎてアメコミヒーローって感じでズキューンとされました

アクションのところがアトラクション感すごくて自分も一緒に巻き込まれてる感じしてすごい楽し
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった!!!

ペットを飼うってこと、命との向き合い方みたいなのをしっかりと教えてくれる作品

ブリーダーによる多頭飼育崩壊とかよく聞くけどやっぱり許せないし悲しくなるな

颯太先生の気持ち
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.8

ミシェルゴンドリーについて書かなきゃってなって急遽鑑賞

話の構成が工夫されてるから最後の方で、あー!なるほどってなった でも途中これ今いつだ?って一瞬なりかけた

個人的にはクレメンタインの感じうー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

キャストが良く眼福でした〜

三ツ谷と半田、あっくんが本当にまんますぎてびっくりだし今田美桜ちゃん可愛すぎた

格闘シーン結構ぼっこぼこだったけどもはやカット割繋ぎすごいなぁ編集大変だろうなぁの方に目
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったからやーーーっと!!!

ラストが切なすぎて…😢
でもこの切ない感じが結構好き

誰からも賞賛されなくったって全力で守ろうとするのはかっこいいことだなあ

In the Starsほん
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

チコが相変わらずかわいい〜

熊徹と九太の親子いいね〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

歌と映像に圧巻されっぱなし!!!!!

ozと似てるけど違うUの世界は映像がキラッキラしてた12年って違うな本当すごい
始まり方とかグイってその世界に引き込まれるしほんとに何よりも歌がすごい…
すずち
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

サマーウォーズみると夏きたー!ってなるよね🎐

前までは特に感じなかったけど今見てみると、「あ、昔だな」って思う自分に時の流れを感じてしまった

侘助おじさんがカッコいい…後半から特に…!

2022
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでやる度に欠かさず見てるから今回も!

ちっちゃい頃の雪と雨が可愛くて可愛くてずっと癒され続けてた☺︎

雪のシーンとか森のシーンの映像が綺麗で光の感じとかがすごい好き!

お母さんが
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

原作出たときに具合悪くなるのに読む手が止められないくらい面白くて衝撃受けてたのに…!
映画の予告出てた時からこれは安っちくなるなとは思ってたら本当にそうだった☹️

これは視覚表現よりも文章の方が面白
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.1

私は1番下だからこーゆー体験はしてないけど、長男長女はくんちゃんの気持ち少しは味わってるんだろうな〜

過去未来を横断してるシーンの絵が綺麗!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.8

ムゲの性格がかっわいい
雑な感じなのに実は繊細だししっかり女の子だなってのが…!

日之出の途中の態度はほんとにありえない👊ってなったけど後半にいくにつれて可愛くてきゅんきゅんしちゃった☺︎

『猫の
>>続きを読む