きたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きた

きた

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

京都へ初詣兼ねて旅行したときに。色んなところから好評の噂を聞いて気になってた映画。

邦画は眠くなりそうだし気分乗らないと見れないかも。歩き疲れてるし。と思ってたんだけど、2時間余りの時間が軽やかに流
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リターンズが見たくて視聴なんだけど、クリストファー・ノーランの方は3作見てるから大筋のストーリーは知ってるし集中切れることが多かった。
でも面白かったところも多くて、握手しただけで燃えちゃったりとかエ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカとチョコレート工場のはじまりはこっちに繋がるんだな〜
こっちのウィリー・ウォンカの方が若かりし頃がシャラメでもしっくり来るし、ウンパルンパもオレンジの顔で髪が緑だし。
ジョニー・デップのウィリ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

昔見た気がするけど授業で見たのかな〜…
なのでなんとなく展開やラストも知ってたような感じ。面白かったー!

赤い車とディーゼルトラックがアメリカの広大な道を走り抜ける清々しい映像、だけど内容は煽り運転
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた割に下調べもしなかったせいか、ミュージカルと知らずちょっと期待外れでした…うーん。。
前日にティム・バートンのチャーリーとチョコレート工場を見たせいか、ウィリー・ウォンカはもっと父
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好評と聞いて見に行ってみた!
ジャケ的に血まみれの地蔵はホラーで苦手かもと思ってたから面白くて良かった。導入は怖くても見始めればそこまで怖くない、っていうのが私の中の鬼太郎アニメだな〜。

目玉のオヤ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の日に見てきた!

ミズ・マーベルは未視聴で、キャプテン・マーベルは見たけど内容あんまり覚えてない程度だったけど、まあまあ楽しめたかな〜。

前回見たマーベル映画がGotG3で、そこと比べてしまう
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってた一本をようやく見た。
怖そうって先入観からずっと緊張しながら見てたけど、構えてたよりはエグくなくて面白かった!
前半の捜査してる部分と、後半の一気に展開していく早さの緩急が結構あった。
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

また何回も寝落ちしまくって途中見るのやめようと思ったけど、意外と評価高いからオチまで見ないとわかんないのかな?と思ってようやく全部見れた。けど、うーん。微妙?私はあんまり🤷‍♀️

アメコミ系のパロデ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お金大好きおじさんの乱痴気騒ぎ話。

マーゴット・ロビーとかジョナ・ヒルとか出演者すごいけどやっぱディカプリオ!やば。お尻に赤い蝋燭刺されてるの笑った。

てか笑えるシーン盛りだくさんすぎてあげるとキ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先にアクロス〜を見ててこっち見てなかったのをHuluで見つけて早速鑑賞。おもろい!

2D〜3Dへスムーズに切り替わってくアニメーションはすごいよねー目新しさは続編で既に体験済みなので感動は薄め。続編
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップコーンが食べづらかったけど映画館で見て良かった、というか映画館じゃないと見れない映画だった。

1920年代オクラホマで起こった白人によるインディアン連続殺人事件の話。行き着いた土地でオイルマネ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で気になってたやつです!セリフ少なめで、章に区切られててわかりやすかった。進むごとにタイトルのロゴがボロボロになってくのが良いね。

犬は死なない。馬は死ぬ。ってネタバレを見ておけば、あまりソワソ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど好みとは違うかな。

天才ドラマーと鬼教師の憎み合い、復讐物語…かな。ジャズに関する音楽映画で、魂みたいな部分の話かと思っていたから、スパルタ、パワハラな展開で…思ってたのと違いました。ニー
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ2つ目。

前作の主人公(だったんですね)のブライアンが引き続き出てきて、マイアミを舞台にストリートレースとマフィアに潜入して運び屋する話。

ブライアンは前作でドム逃したから警察解雇されてた
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピシリーズ見てみたいと思いつつ、何回も寝落ちしてたんだけどようやく見れた〜

ドラッグレース(ゼロヨン)っていう直線のスピードを競うストリートレースと、トラックを襲う犯罪組織を追う刑事の話なんだ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

無料券の期限が近づいてて、金曜の夜に見た映画がこれ。クソ男の話と聞いて興味持ったんだけど…

以下、辛辣コメントになりそう…

主人公が高一から大人になるまで一切成長してない。成長できないならそれで良
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告でギャグっぽくて面白そうじゃん!とチェックしてた。期待してたよりハチャメチャではなかったような、でもありえないことが起こってて面白かった。好みかどうかで考えると好きとはちょっと違うかも🐻

飛行機
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いの苦手なため、ネタバレをちら見してから鑑賞。これぐらいの怖さだったら予習せずに見ても大丈夫だったかも。幽霊は出るけど、背後にいきなり出てくるとか驚かし要素はあんまりない。

最大のネタバレ、マルコ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってるんるんでJustice聞きながら帰ってきた!!フレンチエレクトロばっかの青春だったから、パリの階段アクションでジャスティス流れた時は鳥肌立った!!共感してもらえる人ってどれだけいるんだろう>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で何回も寝落ちしながら見た😂
眠くなるスピードだけど、良い映画だった。画面構成が綺麗で色んなカット変わる度にきっちりした構図が見れて絵画みたいだった。建物とか衣装とかも煌びやかだしな〜

国王も苦
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり刺さらなかったな🤔

ミランダのアシスタントに対する態度がずっと変わらないこととか、アンディも服装が変わって中身も変わりそうだったけどやっぱり変わってないところとか、周りの忙しそうにしてる人達
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予習〜
1は車盗られて犬殺されたから復讐!血祭りじゃー!!
2で契印…?え、なんかルール破ったらそんなやばい…??
3でどこ行っても狙われるし、もうジョン死ぬしかなくない?なんでそんな生きてたいの?…
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目はIMAXで見れました@イオン幕張
楽しかったーーー😊😊😊😊😊

▼1回目の感想
めっちゃ良かった!!超楽しい!!!!車の知識は全然ないけど、それでも超!!!!楽しかった〜

ブレーキがフェード
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目に続いて2作目も面白かった!
けどアクションじゃないシーンはちょっと眠かった。。

姉を生かす選択はなかったのか〜。契印を守ったんだから、最後もコンチネンタルの外に出して始末すれば良かったのでは
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予習〜
小難しい話がなくて、奥さんからもらったワンちゃん奪われて復讐する話だった。
子犬が本当にかわいそうで、最後また新しい犬連れてくなよー!責任持って世話できるのか疑問…また危ない目に遭うならやめて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実と幻想の切り替えがだんだんわからなくなるのがすごかった!

見ててしんどい気持ちになる。
途中のアイドルのミマが現れて、今のミマがあなた誰なのって追いかけるシーンで心拍数上がった。なんで追いかける
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見なかったら最後まで見れなかったかも!初めての応援上映だった。鳴り物のタイミングとかよくわかんなかった。

B級なのはわかってて見に行ったけど、雑なところが多かったかな。

ジャンプシューズと
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ30歳でこれか〜めちゃおしゃれな映画だった!!この前渋谷か新宿で上映あったかな。見に行けば良かったな〜

この映画をもっと前から見てたらブルース・ウィリス好きになってたかもしれないな。
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー映画を見よう!の流れで見てみたら、超B級だけど良かった😂

内容はインディージョーンズの中国・インド合作バージョンな感じ。
ジャッキーのやばいアクションをもう少し見れたら良かったかな〜、アク
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終えて色々考えた!題材的に重たい映画だと思ってたけど、意外と淡々としてた。

ひろゆきとアフリカに行ってる動画を見て、東出に興味持ったからこれを見に行ったんだけどめちゃ良い俳優!昔のドラマ出てた時の
>>続きを読む

ジャッキー・チェン 必殺鉄指拳(1973年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

唐突な終劇にズコー!!ってなった😂

他のシーンでもまだ会話途中じゃない?ってところでブチっと次のシーンに移ったり、師匠対麻雀王のアクションに移る前に周りの人みんなで場所を作る時間(机運んだり)あった
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回も眠くなりようやく全部見た!

アクションは全部すごかった。ジャッキーもすごいけど、他の人たちもすごくてアクションシーンが見応えあった!
ジャッキーの身体能力すごいよなー、、台の上に乗ったあと更に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初日に!
わからなすぎて余韻に浸りまくって帰った。

最初のモノクロシーンでブラウン管画角で始まった時は、画面小さすぎて不安になったけど、カラーになると横長のスクリーンぴったりサイズになって、なるほど
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソク見たくて見た!
期待してたよりもマ・ドンソクのアクションは控えめだし、割と人間らしい強さ。犯罪都市とかは無双すぎるよなー!体力お化けなマ・ドンソクではなかった。

90分ぐらいで見終えて楽
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リー・ビンビンが美女すぎて違和感が…1人だけ画面から浮いて見えた😂お父さんも美男でちょい浮き気味だったけど、ビンビンは下手な合成みたいな浮き方だったな、、
他キャストもなんかアニメっぽい感じの人が多か
>>続きを読む