164さんの映画レビュー・感想・評価

164

164

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

突然変異したウイルスにより人間が凶暴化!という至ってシンプル(かつありがち)なストーリーながら、怒涛の大殺戮がもう圧巻!

映画館で観たかった〜

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

おもろー!
知識ゼロで観てよかったああああああ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

子守りターミネーター的な。
怖さは控えめだけど、暴走したミーガンのきっしょい動き(褒め)が良かった。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

めーーーっちゃ好き!
こんだけしっかり作ってる映画なのに露骨なビニール部屋あったのは笑ったw

こういうテンポの良いバラエティ豊かな残酷描写のデパート感大好物です。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

映画の日だったので映画館へ。
時代は戦後日本、主人公は戦争を生き残った元兵士と、どこか最近似たような設定の怪獣映画があったような気がするけど、どっちも面白いよね〜

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

「コロニア・ディグニダ」のことを何も知らずにこの映画を見てしまい、内容に関してはほぼわからず、ただただ不穏なストップモーションアニメを延々と観ただけで終わってしまいました。

当たり前かもしれないけれ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

破壊の限りを尽くすゴジラがめっっっちゃ良い!
熱線打つ前のアレもテンション上がる!
ただ深海魚って言われるまでちんちんの化け物か何かかと思った。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

上映時間169分の半分以上の時間殺し合っていて、ジョン・ウィックのファンが求めているものを究極に贅沢に魅せてくれて本当に最高の映画でした。

敵ながら侯爵の所作一つ一つが好きすぎてたまりませんでした。

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.9

サブカル系のギャグにほぼ全振りしているゾンビコメディ。
それなりにホラー要素も期待して見てしまうと私のように肩透かしを食らう。

血飛沫だけは景気良く飛ぶがグロ要素が皆無だったのが個人的には残念😢

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

ジーンズが意思を持って人殺せる時代なんだからなんだって映画化できる。未来は明るい。

ワンシチュエーションのホラーコメディかと思ったらサラッと社会派テイストも入ってて、ちゃんとしてんなぁなった。

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

サメ映画の底辺。いや、Z級サメ映画の頂点と呼ぶに相応しい愛すべきゲロ映画。

この映画を苦もなく観れる人は他のどんなサメ映画でも間違いなくイける。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

小気味良いテンポ感とゴア描写が観ていて心地良い。

ホラーコメディしつつ、学園ドラマも絡めつつ、ちゃんとスプラッターしてくれる。ありがたい。

余計な捻りもなく真っ直ぐ笑いながら観れる良作です。

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

面白くなりそうな材料はたくさんあるにも関わらず、あまりにも強烈なミッドサマー感で一気にシラける。
流石にやりすぎやろw

あれもこれもと詰め込みすぎた結果、全てを曖昧にすることでしか終わらせられなかっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

食物連鎖の頂点はジェイソン・ステイサム。

サメ映画の続編といえばまぁ数を増やすが正解なのでそこに驚きはないが、まさかの巨大タコまで!
盗んだ(水上)バイクで走り出すステイサム格好いいよ!

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

セリフ一切無しのハイセンスショートムービー。
メッセージ性とかはよくわからんけどシンプルおもろい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃテンポの良いエクストリーム・エクソシスト・エンターテイメント!
続編199作観たい。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

前作Xに出ていた殺人老婆パールの若かりし頃を描く。
前作がスラッシャーホラーだったのに対し、今作はサイコホラーっぽい感じ。

ミア・ゴスの憑依っぷりがヤバい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリあんまり観たことなかったけど話もわかりやすくて面白かった。
特にあっち行ってからめーちゃくちゃジブリ!って感じやったなぁ笑

テリファー(2016年製作の映画)

4.2

ギコギコしちゃうぞ🎵なクラウンホラー🤡
金髪ギャルの逆さ吊り最高だねえw

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.8

怖い怖すぎる。
雰囲気怖い音が怖い視点が怖いとにかく全てが怖い。
ここ数年で見たホラー映画で間違いなく1番怖かった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.4

キリスト教に疎いからか、壮大なトロッコ問題やなくらいの感想しか出てこんかった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

血糊の量がすんごい!
今まで見た映画の中で最多出血量かもしれんw
一本満足なバイオレンス映画。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

エスターの前日譚として括っちゃうには勿体無いくらい面白かった。
当時10歳のイザベルファーマンが演じた(見た目)10歳のエスターの演技には度肝を抜かれたが、今作では23歳で(見た目)10歳のエスターを
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.6

ハンガリー産ホラー映画って初めて観たけど、ポルターガイスト現象が全体的にかなりアグレッシブ!
ワイヤーが大活躍でしたな。

ブラッディ・マリー(2016年製作の映画)

3.0

鏡の前でロウソクに火を灯し「bloody mary」と3回唱えると………。
ベタっていいね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

エゴとエゴのシーソーゲームってかんじ。

ラスト絶望に至るまでの丁寧かつ美しい映像に圧倒されました、、、

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

4.0

POV界超名作●RECのハリウッドリメイク。
原作をほぼ完コピしていて素晴らしいリメイク作品。
こんなんなんぼ観てもええですからね。

ホステル3(2011年製作の映画)

2.9

単体で観れば結構良いB級スリラーなんだけど、名作ホステルの3作品目として観るとコレじゃない感が……ね…。

監督変わってるししゃーないね。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.9

順当に全てが強化された期待通りの続編。
チ○コ切りや生首サッカーなどの名シーンが盛りだくさん!

やってること酷すぎてスロバキアからクレームこないか心配になるw

ホステル(2005年製作の映画)

3.9

THEエログロスプラッターホラー。
定期的に見返したくなる名作ですね。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.7

和製スプラッターとしてはかなりゴア描写に気合入ってて楽しめました◎

風鳴村(2016年製作の映画)

3.2

こんなしょーもない釣り放題つけなくてもちゃんと面白いじゃん。(なんなら本家村シリーズよりも)

タカシーーー😭

>|