サッカリンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

サッカリンちゃん

サッカリンちゃん

映画(434)
ドラマ(9)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

おもてたんとちがった…けど期待しすぎたわたしが悪い。
カメラマンの、おれはカメラを絶対手放さない、という覚悟 伝わった。

犬可愛すぎワロタと思ってたらまあ犬死にますので犬好きな方はお気をつけくださ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

良い映画を撮るために阿部サダヲをキャスティングしたのか怖い阿部サダヲを撮るためにこの原作を用意したのか判断つきかねる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

かなり好き!
観ながら、あーこのシーンのことあとでレビューに書こう。と思ったところが総計694個あった。
書ききれないから書かない。
目の前の人に親切に生きていきたい。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.4

ベビわるで肩透かしくらった後に観たのが良かったかも
期待値低めなおかげでそれなりにハハハと楽しめた。
最強というわりに苦戦強いられがち

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

おもしろすぎ
おもしろすぎ…映画つくるのうますぎ
導入うますぎ
画づくり良すぎ
もう一方のスースクの存在がこっちのおもしろさを引き立てていることは否定できないかも
にしてもおもろい ありがとう
感謝
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

求めてたぶんのおもしろはちゃんと回収できたのでよし。
耳のびのびでふふ…ってなった

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

3.2

よくあるご都合主義の逆転ハピエン物語だけどやっぱティーンの女の子が主人公のやつ(キューティーバニーとか)のほうが断然好きだな
もっと痛い目見とけよというか、許されがチョロすぎてカタルシスにたどり着
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

子どもの頃観たときはもっと怖いシーンがいっぱいあった気がしたけど意外と控えめというか
静かでさらっとしている。
結末を知っていたのに(知っていたからこそ?)たくさん涙が出た。
ほんとうに悲しい。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.9

いちばん気が休まるのは
別の部屋でパーティーの音を聞いてるとき
周りに大勢いることで安心して休める

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.0

ももちゃん14歳こと緑川百々子目当てで観た。
世代なので原作ゲームの実況動画なんかは見たことあったけどとくに思い入れがあるわけではなく、映画はちゃんとつまらなかった。
ぜったいに全然仲良くない男女で連
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまったかも。
勝てるコンセプトに対してしっかり真摯につくられていて評価高いのは理解できる。
たぶん単純にクスリと笑えるとこのツボが合わなかった。無念。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダン・ピール、やっぱり得体が知れなくて不気味…の感じを出すのがうまい。
劇伴がまたほんとうにイヤ〜な感じで良い。
こういうのって正体がわかっちゃってからは以降消化試合的になりがちだけど、ホラーか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

かなり好きだ
海外の人間が創作しがちなトンチキ日本描写、一生なくならないでほしい……
ミカンって名前、なんか可愛くて弱そうな響きだけどタンジェリンでも同じ印象になるんだろうか。
一作の中に小さい山場が
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

前から思ってたけど継母はなんとなく若い頃美人だったのかもねえ、て感じするのに姉妹二人ともブスすぎるの気の毒なんだよな。
オムニバスだし続編というより番外編と言ったほうがしっくりくるかも。
ディズニーチ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

ネズミパートが存外長い。
トムとジェリーってここが元ネタだったりするのか?

いろんなイラストで見かけるイメージでシンデレラのドレスは水色と思ってたけど、なんか、ふつうに、白…?白いよね?
gifでも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

ファーストキルの回収早すぎて笑った。もはや速い。
1作目でもう完成されてたし、前日譚とはいえどういう話にするんだろう、って思ってたからこうくるのか〜って小拍手した。
悪人ばっかりでおもしろい。

エス
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.5

30年経ってメインキャスト続投で続編作ってくれるのとっても素敵なことだな〜と思う!
それはそれとして今から続編でシリーズ化しようとしてそうな終わり方についてはそんなにうれしくなかったかもしれない。
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

学芸会感がイイ。
魔女がちゃんと魔女魔女しいのもとても良い。

若かりし頃のサラ・ジェシカ・パーカー可愛すぎ

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

精霊が出てきた瞬間うわ!!!!デルトロだ!!!!!てなる。好きだ……

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

某ゲームが着想元なのは明らかだけどべつに何の関係もないっぽい。というかあっちはあっちで映画化するらしいけどインパクトで勝つのだいぶ厳しいんじゃないか?
怪奇相手にニコラス・ケイジが無双する映画なんかみ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

Pearlを観たいがための予習として観た。
Pearl(映画)のビジュアルが思いっきりミア・ゴスなせいでいちばん大事なネタバレをくらってた状態なのがちょっと悔しかったかもしれない。
でも知って見てても
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.7

話題性だけでしょ、と期待せずに観たら意外や意外 ふつうに面白くてうれしくなってしまった。
たぶん観客を飽きさせない為というよりアレもコレもやりたい〜やっちゃお♪のノリで目が離せない(いい意味とは限らな
>>続きを読む

隣人ポータビリティ(2007年製作の映画)

3.1

お隣の旦那さんのルックスというか佇まいというかキャラ設定というかがふつうに性癖に刺さっちゃってはわわ。。てなった。
コンセプトのわりに真面目で丁寧。残るものはない。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.9

犬かわいすぎ。
めちゃくちゃお利口で最高ドッグだったけどせっかくジャックラッセルテリア使うならもっと飛び跳ねさせたり走らせたりして見せ場つくってほしかった。


お前がファイナルガールなんだ!?という
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

おちり……

見どころはどうあがいても赤ちゃんのおしり。
いい話だったけど自分はひとりっ子でよかった〜と思ってしまった。ぺろてへ

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

制作陣、楽しかっただろうなあ。
いっしょに観賞した友人が不憫なギズモを見ておぱんちゅうさぎみたい…、って言ってて、たしかに同種の可愛さ!と思うなど。
どうにも加虐心を煽るというかキュートアグレッション
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

なるほどネイチャースリラー。

映像技術は今だからこそのあれだけど、
雰囲気とか話の筋としては60年代とか70年代のホラーを感じた。

北欧の雄大な自然の中 単調な生活、生活のための生活、妻と夫と二人
>>続きを読む

郵便屋(1995年製作の映画)

3.5

開幕すぐおっぱい。挿入。

なんかこういうエッチっぽい映画って観始めるとエッチなシーンちょびっとしかないくせにつまらんシナリオと下手な演技を見せつけられがちなイメージあったけどこれはほんとに全くおっぱ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

蘭が朱染めの服着てロッカールームに現れるとこまでは面白いしけっこう好きだった。
結末が最悪。おもんなすぎる。

永野芽郁はくちびるがめちゃくちゃ可愛いな〜と思った。
あとこれが細腕のお手本か?ってくら
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

2.8

どこかでもう見たことありそうな話
抜きん出たところはあんまりなかった
アナンダって名前でAVデビューしてるとこだけちょっと笑った。多聞第一

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作が面白すぎたのでソワソワ鑑賞したけど無事面白かった!
ヒット作の続編でがっかりさせないの偉い。

相変わらずのサクサク展開で結末まで大満足の暴力たっぷりだったけど死んだ人または人じゃない者など約4
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

はあ〜〜〜エンタメ。
やっぱな〜友情・努力・勝利だよな〜って思ってふとwikiで友情・努力・勝利調べて見たら以下の文言で説明されててRRRじゃん!!!!!!てなった。↓

・友情(「志を同じくする仲間
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

なんだかんだ見損ねたまま結構な大人になってしまったけどディズニープラスのおかげで満を持して初見

なんというか延々と画面が可愛くてびっくりした。色味良過ぎ。
小人や動物たちはもう既にディズニーアニメの
>>続きを読む

>|