723さんの映画レビュー・感想・評価

723

723

映画(539)
ドラマ(12)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

久々の邦画

鈴木亮平の冴羽、すごくハマってた。

アニメもう一回観ようかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人として観ていて
途中まではだいぶ苦しかった。

家族・親族に被爆者はいないけど、
絶対に体験したくないことだし、
恐ろしいことだと思う。

きっと日本教育を受けた人々は
誰でもそう思うのでしょう
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で鑑賞

ソニアド2(ゲーム)のナックルズ cv.神奈さんのイメージをずっと持っていたので

第一印象: 声ひっく!!!!!

だいぶダンディイケボでした。
そしてだいぶ脳筋でした。

実写版ソ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

タロンが声をあててるから
字幕版がすき。
毎度ながら選曲も最高🥹♡

なんででしょう王道の
下剋上展開なのに
泣きそうになるのは

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

ミニオンズのアホなところは
ずっと見てられる。すき。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

ベネさんが出てるし
アカデミー短編獲ったから見てみました。

"短編だったから見れた"気がします

感性が乏しいと言われても仕方ないぐらい
ごめん、ウェスアンダーソン作品苦手だ。

美術はどの作品もさ
>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そういえば見れてないなと思い。

クリスティン・チェノウェスが声優にいたとか最高すぎでは...

他の誰かになろうとして
結局自分らしい才能に気づき開花させる王道展開

小鳥に飛ぶコツを教える回で
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が気になっていたところ映画化され、
行こう行こうと思いながら
気づけば劇場公開が終わっていたので
今回アマプラで観れてよかった。



自分が幸せに生きるためなら
逃げるにしろ、
その場で闘うにし
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2006年から出版している
ナンシー・スプリンガーによる
オリジナル作品の映画化。

シャーロック・ホームズの二次創作的なやつですね。

マイクロフトから華麗なトリックで逃げる様、推理は鮮やかだけど、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

な...長い...お尻が痛い...

単純に長編への耐性がなくなってきたのかもしくは展開と絵の影響か...

PART1からはドラマも濃くなりつつで面白かったけど、キャラクターの心情変化が掴みにくいの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューファンにはおもしろい
内容は4期まで履修済み前提できます。
なんなら復習しておいた方が良いです。



心の声がたくさん聞こえる作品だけど
バレーボールってこんなに速いんだぜ
って言うのが音
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

目に見える"美"の裏に
戸愚呂を巻く不気味さ、歪さ。
後味は悪い。
けど悪くない体験だった。

"女性として強くあろうぜ"
"みんな自由に生きようぜ"

みたいな単純な話ではない気がするんだ。

そん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※字幕版で鑑賞
昨年末に観たのだが
レビューをすっかり忘れていた。

スタジオイルミネーションは
怪盗グルーからずっと
キャラの躍動感とテンポの良い展開で
その世界に連れて行ってくれるから好き。

>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

※個人の感想なのでスルーして良きです。

正直、観ていて心地が悪かった。
久しぶりにしんどかった作品かも。

正義の押し付け合い。
展開的にも"なぜ最後急に歩み寄った?"と。

"家族愛"という理由で
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

願いの力 というディズニーが長年
テーマにしてきたこと、
自分で叶えるのが大事なのであること

それは十分に伝わるし、
良いテーマだと思う。

ただ、マグニフィコのヴィラン的部分
(願いを叶える基準)
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

’05年のチャリチョコ前日譚ではなく別物、これ大事。

がっつりミュージカルなので
苦手な方はご注意を。

カラフルで創造に富んだ映像美、精巧なセット、
ウィリーの趣向や演出の奇に
違和感なく溶け込め
>>続きを読む

>|