ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.7

リナムカつくけど最後はスカッとなる。
楽しく観れた、役者さんらすげぇめっちゃダンスキレキレ。ピアニストがいい味出してる

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.6

ハラハラと爆笑の繰り返し
でもアメリカの年金の問題も組み込まれていて考えさせられた

ペット(2016年製作の映画)

4.8

ラストに泣いた
よかったね、ウサギのボス😭😭

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

いやこれは流行るわ😂😂 はちゃめちゃで最後みんなで大団円で面白かった

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

5.0

あーーーめっちゃよかった、なんなんだろう、この静謐さ……サムの言葉といい、すごく心に染み入って、めちゃくちゃ泣いた。一番好きな映画かも。

人生は鏡。これまで他人に対して不誠実なことをしてきたと思うけ
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェラ美しすぎる……!!!!!

主人公も、最初こそとんだひげヅラだな!? って思うけど、どんどん愛着湧いてくる。

愛されたい2人のファンタジーラブストーリーだと、私は思ってる。最後、アンジェラ
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

5.0

やっぱり優しい世界。でも今回はちょっとシリアス多め?
このシリーズ、もう新作ないのが悲しすぎる、三部作全部観てしまった。あああああ寂しい。リピートするかあ。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

5.0

やっぱ大好き。このシリーズ。根っからの悪人がいないのも、結局みんなハッピーになるのも、小道具がおしゃれなのも最高。小人ちゃんたちに私も会いたい、あとバラの夫人に家作ってもらいたい。笑笑

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.4

みんないいキャラ。おもしろかった。
あいつがマシュマロマンか……笑 あいつに殺されたくないなぁ。笑笑

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

ゆるーくみれてた前半。なんだか物騒な後半!
SFなんだけど、そんなに大きなスケールではない。でも、おもしろい。
演技もめっちゃ自然で、映画というよりホームビデオをみている感じだった。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ面白かった。
息もつかせぬ怒涛の展開で、気がつけば終わってた。

地球の真ん中めっちゃ綺麗だった、ここ桃源郷って感じ……😌✨
ピンクと紫と黄色とでキラキラ〜ってしてる海が幻想的で、実際に見てみた
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.3

収容所で学べることなんて、なにもないのよ。なにも。

最初エッチなシーンが多くて、なにをみせられてるんだ!? って思ってたけどそれは最初だけ。
展開には胸が痛くなる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

5.0

いやもうはちゃめちゃ、なのに筋が通ってる。
ティムと赤ちゃんの友情が熱い。

あと無口な子守めっちゃ好き。笑
前ボスはあの子守と穏やかに暮らしていてくれ。

フード・インク(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられたなー。
利益追求の企業、借金ゆえに企業に従うしかない農業関係者、企業に有利なように動く国……この世の闇を見た気がした。
ぶくぶく太らされる牛や鶏がなんともかわいそうだった。どーせ食べるか
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

絵本のピーターラビット知らんけど、おもしろかった。
みんなハッピーエンドになって素晴らしい物語。うさちゃんズも人間たちもキャラ立っててゲラゲラ笑う。
こんなふうに動物と人間が共生できたらなぁと。

アース(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がめっちゃ美しい。ホオジロザメのオットセイ捕獲シーンとかの水しぶきがめっちゃくちゃ綺麗だった。

美しい映像の中で、自然界の厳しさが現れていて、特にゾウが食われるシーンはうっってなった。あんなに頑
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

近藤さんもあきらちゃんも再生できてよかった。

恋愛映画だったけどよくある、愛を伝えるための描写、キスとか手を繋ぐとかがなくて、それでも一つの愛が表れていて個人的にはすごく好き。みやすい。

友達だっ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったな〜。
魔女はただ怖い!
でもあなたがいなきゃ死ぬって言ってたのはどういうことだったの? だれかに愛されたくて必死だったのか。それともただの罠?
最後はぜんぶうまく収まってよかった、これ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.5

娘かかつて愛した人か。
あまりいい方向に進まない展開に、手に汗握りながら観た。
テホと仲直りしたときはホンマによかったなぁ〜って思った。
いろんな愛の形をみることができる映画。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の曲者料理人の、料理愛を感じられた。
社長がやな奴でむかつきながら観てたけど最後は手のひらクルーで笑った。

娘さんとの仲の雪解けも、プロポーズもうまくいってよかったなぁ〜。

あと日本人への変装
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャズがずっと流れていて映像の色味もあるのか、おしゃれな映画。

マレーの提案により娼夫となりセックスしまくる毎日を過ごす主人公が、ある日ユダヤ人の未亡人と会って恋に落ちて、プラトニックに想い合う。そ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パッパと切り替わる場面に、最初はついていけず、登場人物も誰が誰!? ってなってた。
だれがだれか把握したあとでは各男女の恋の行く末が気になり、なかには不倫や略奪未遂もありハラハラ。
最後はみんな元の鞘
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

5.0

いやぁ最高。大好き。優しい世界。
出てくるものがいちいちおしゃれなのよね。
ひみつのおうち、私も住みたい!!!

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の闇が垣間見える。さわやかな一夏の物語を想像するタイトルとは裏腹、かなりきつい話。
異質なものを面白がったり排除しようとしたりする人間のおぞましさ。マスコミや野次馬が家を取り囲んだりクゥを追っかけ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を目にし、映画があると知ったので観た! あーやっと観れた。

道枝くーん、棒読みだなぁ〜😅💦💦
でもメガネ姿もカッコいい!!

弁当めっちゃ美味しそうに映っててお腹すいちゃう。
山オチは特にない。
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうだめだ、腹筋死んだ😂💦💦 
おもしろいわ、おもしろすぎるわ🤣🤣
最初から最後までこんなに笑ってばっかりの映画って初めてだわ、ダイビングのことも勉強になったし、海の景色、青、青! って感じできらめい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックなユーモアも交えたはちゃめちゃ学園コメディ中に、学歴社会の構図とか、まだ残ってるカースト制度とか、なりたいものになれない——父がすべて決める家父長制の家庭、詰め込み式の授業、さながら工場のよう>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.0

物語の全貌を把握するのに時間がかかった。
病気で親を亡くした子どもと、その引き取り手の話。なかなか新しい家になれない子どもと、自由奔放な子どもに振り回されて苛立ったり疲れたりしている親たちがじょじょに
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

5.0

観入った〜!
余韻がすごい。

実話をもとにした映画。
演者すごすぎ、ほんとにドキュメントかと思ってしまう。特に大泉洋すごすぎる……。

最初、鹿野に対してムカつくなーってちょっと思ってたけど話が進む
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ迫ってくる、アルツハイマーの進行やその影響がリアルだった。特にかつての不倫相手にそのときと同じように楽しげに絡む様子は胸が痛かった。容赦ない……。

死ぬとか助かるとかそういうハッキリしたエン
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

4.0

展開が急だと思ったところもあったけど全体的に安心して観れた。
要素詰めすぎ感は否めない。でも伏線回収はしっかりとある。
出てくる人みんながキャラ濃い。アックスが好き。
子どもたち3人の最初のクソガキ感
>>続きを読む

メタボリックデカ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あーおもしろかった。出オチも独特なノリも。エンディングもやっぱり独特な感じで楽しめた。
最後の伏線回収も見事。最初のシーンと同じセリフが来るのもいい。
太っててもいいじゃんね! 実績があれば。ホントそ
>>続きを読む

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああーーーー😭😭泣いた泣いた、おかえりかりんちゃん……😭😭
植物とか自然とか出てくるのとか、めっちゃ市川拓司だ……原作も読みたい。
暴力がまったく出てこず、感情的になる人たちもおらず、全体的に静かだっ
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん切ない。最初主人公が体育の先生にちょっかいかけたり男にキスしたりとなにこいつなにがしたいのって感じだったけど、親友のことが好きだったのなら意味が変わってくる。男の子を好きになろうとしたのよね、自>>続きを読む

>|