mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

ちょっと長髪のトム・クルーズかっこよ!!

2は観たことないと思ってたら、研究室の銃撃戦以降は見覚えあったから
ただちゃんと観てないだけだった。
1より銃撃戦も肉弾戦も激しくて個人的には好きだった!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

ちゃんと観たの初めてかも。
ジャン・レノ出てるの知らなくて、ルーサーの傍から顔出した時びっくりした(笑)

割と早い段階で裏切り者の予想はできるけど、
展開の速さが丁度良くて最後まで飽きずに面白かった
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のコナン作品観てなくて知らないキャラも居たけどおもしろかった!

Netflixで配信してる『まじっく快斗』観た方が良いと聞いたものの、結局観ずじまい…。
でも終盤のシーンでなるほど!となった。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学校の延べ算で計算というものを諦めた人間なので、「数式は楽譜」というセリフに震えた。
私はその音楽を聴けなかった、、、。
数学もギリギリだったから音符すら読めてない。

トリニティ実験のシーンでは涙
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ一作も観てないから伏線とかオマージュは分からんかった。
でもオーメンの知識無さすぎて話の進む先も分からなかったから、怖くて面白かった!
だけど多分、絶対ストーリー知ってた方が面白い!

ビック
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.0

オッペンハイマー観る前の予習に。
恥ずかしながら、教科書に載っている舌を出した写真と、相対性理論の人っていう認識しかなくて、
ユダヤ人でドイツから亡命したことすらも初めて知った。

物理も量子学も全く
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒヨコが持ってるカップケーキみたいなのにびっくりさせられる。
絶対来るって分かってるのに、音も相まってビビる。
あとなんか木の人形も急に来るからびっくりする。

ツッコミどころは多いけど、突っ込んだら
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良゛がっっっった………!!!!
連載当時の興奮を思い出して、選手紹介の時点でちょっと泣いてた。

冒頭の烏とネコ、翔陽と研磨の対比のさせ方が最高。ナワバリ争いしてた。
コートの上(ゴミ捨て場)っていう
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラ・ボルト、、、
とにかくラ・ボルト
宮殿にもあんな人が居たんだな。
あとジャンヌの若い頃を演じてたロリ・バリーヤ。一目惚れ。


14世紀ごろの西洋の服とか調度品って本当に素敵。
見てるだけでテンシ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるらしい?けど、普通に面白かった!
💩の神出てきた時は意味わからなすぎて笑った(笑)
ヨルさんの勘違いは可愛いし、リップで敵仕留めたのもかっこいい。
アーニャが寂しがってるのも、助けに来たロ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「だって私、あの人を追いかけてる私が好きなんだもん」
ゾクゾクする〜!!

最初の、いつの間にか映画の話になってた時は混乱したけど
現実と虚像の入れ込むのが今敏って感じで良き。

"かつて出会った
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウンパルンパ ドゥンパティ ドゥ
ウンパルンパ ドゥンパティ ディ

新年一発目にいい映画だった。
チョコ食べたい
「夢のチョコレート工場」観たことないから、観てみたいな。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

年末のぼーっとした時間にちょうどいい
原作がコメディ強いようで実は伏線とかしっかりしてるから、福田監督の割に大人しかった気がする。
佐藤二郎の出番少なめだったからかな(笑)
ただ何よりも前半のカイザー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーラ・バーチとスカーレット・ヨハンソンが可愛すぎる…!!
タイプの違う美人最高〜〜〜!

さて、この歳の頃って特に気の合う友人と一緒にいると"無敵"になれる。
他人からしたら残酷で、でも仲間内だと最
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディなんだけど、現代にも通ずる女性の社会進出にも触れてて面白かった!
衣装も音楽もオシャレ!!

マドレーヌとポリーヌの美しさ!に対して、
作中の男性のどうしようもない感じ(笑)
まあ、マドレーヌ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報入れずに観たらまさか…まさかじゃん、、、
陳腐な言葉だけど、彼らの魂が共にあることを願うばかり。

ジャンニとニーノが出逢うシーン、影が刺してるジャンニが通る道と光が刺すニーノが通る道。
二つの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディージョーンズシリーズ観たことないけど…(何作かは観たかも)、
マッツ・ミケルセンが軍服着てるってんならそれはもう最高ってこと。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ系を観てないから、観た人に比べると没入できなかったと思うけど、それでも充分面白かった。

カマラが着けてた量子バンドが関係して、他作品とも関連づくんだろうな〜
楽しみ。

キャロル・モニカ・カマ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作は怖くて観ないまま、何となく今作はいける気がして鑑賞。
過去作知ってた方が見所あるんだと思う🤔

「一方が生きれば、一方は生きられない」(ハリポタにもこんな台詞あったな。)って究極の選択を迫られ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで墓場鬼太郎 第一話「鬼太郎誕生」を観てから鑑賞。
どうやって「鬼太郎誕生」に繋がるんだろうって思ってたら、ラスト〜エンドロールでグッと繋がるのが熱い。

ラストで水木は記憶を失ってたけ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが議論してるラストシーン。
最後のシーンで教えてくれなかった、あの時アーサーが言った”ジョーク”が映画本編なのでは?
と思った。(でも矛盾点も多い)

カウンセリングの女性が、両方とも黒人女性だ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

好きいいいいい!
最悪の世代わんさか出て嬉しい
ストーリー的には特別感はそこまで無い気がするけど、本当にいろんなキャラが出てきて楽しい。

あそこでウィーアーは泣けるし、
あそこであのビジョンも泣ける
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.0

エログロの乱れ撃ち。
グロといってもポップな感じ?作り物感はあるから痛々しさは無いかも。
あと、ああゆうホラー風なサーカス団ってすごい苦手なんだけど、すごく好き。

ストーリー前半は重い。とても重い。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

How far I’ll go本当に文字通りエンドレス再生出来る。
水の描写も綺麗
ハワイ行きたい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

トムホ版スパイダーマンて、CWで初登場してから、確かにヒーローではあるんだけど「親愛なる隣人」がピタリと当てはまる印象だった。

もちろんヒーローなんだけど、絶対的なアイアンマンという存在があってこそ
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season鳥(2019年製作の映画)

4.5

花と大体のあらすじは同じ。
ミュージカルちっくでコメディ色が強めで◎
捨之助と贋鉄斎の掛け合いが面白い。
中年の全力芝居と初老の丁寧な芝居(笑)

そして早乙女太一と森山未來の殺陣の素晴らしさと色気が
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season 花(2019年製作の映画)

5.0

捨之介と蘭兵衛と天魔王のあの関係性はあつい。

世を思って主人と仲間に背を向けた男、
ある意味で主人に生涯を注いだ男、
主人に仕えていたのは本意ながら自らの野望を貫いた男。

それぞれの人間関係もあつ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

本当にMarvelは次回作までファンの気持ちを昂らせるのが上手…罪深い…。
あと冒頭でthank you Stanはずるい涙出る。本当にStanはアメコミ界のヒーローだ。

ストーリのテンポが良くて、
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

替え歌といい、長官といい、暴言のレパートリーがすごい。その日本語訳もすごい。
戦争で人の心が蝕まれていく様

ワイルド7(2011年製作の映画)

2.5

瑛太がかっこいい
椎名桔平が渋い

かっこいいとダサいが半々な映画

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、期待しすぎた…。
全然面白くない!訳じゃない!
けど気になるところが多すぎる…!

史上最悪のダークヒーローなんて煽ってたけど、これはダークヒーローなのか?
定義にもよるだろうけれど。
途中から
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

ケイレブが自分自身を問うた時に、「え、ケイレブも?AI同士でテストしてんの?!」とか思って、混乱した。
それくらいエイヴァが自然過ぎた。
キョウコも分かっていたのかな?
最後はあれかな?プログラミング
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

2しか見たことなかったので、1から鑑賞
こうゆう始まりだったのか!
色々と伏線もあって、最後の写真でなんかジーとした。

>|