skmoviesさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

"タランティーノのおとぎ話"

面白かったー!
60年代の雰囲気、音楽、車、最高!

情けないディカプリオもよかったし
ボロボロ車でもトレーラーハウスの家でも
かっこいいブラピ😍😍
凹凸コンビがよかっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ディカプリオの哀しげな表情って
守ってあげなきゃって思ってしまうときある。
(だから女性に人気なのか!←)

あと一歩、あと一歩を繰り返しながら
追い続けてくれるカールとの関係性が
よかった!
匹敵す
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

ラフィキじいさんの目が良かった🥺

あとティモンプンバァ!!
佐藤二朗さん大好きだから
もうずっと笑ってた😂

アニメとも声が似ている!
ティモンは亜生くんが上手すぎて!!
芸人さんってやっぱ多才だな
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.8

どんなに辛くても報われなくても
「いつかは自分が」と信じ続けて
周りを助け続けるジェーンは本当に聖人。

自分自身と向き合うきっかけも
お母さんだったし
どれだけいい人なんだろう。

最後の告白なんて
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

浜辺美波ちゃんは天使。

戦艦大和の造船阻止っていっても
現実としてあるし、
どうやって阻止からやっぱ作る!に
持ってくのかが1番気になるところだったけど

え、男のロマンなんだ

って感じだった。。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

おもちゃも女性が強くなったり、
自分の意見を持つ時代になったんだ。。

ウッディはアンディーのおもちゃであり、
みんなのリーダーだったけど、
それが叶えられない現実と向き合い、
新たな可能性を選んだっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ジーニーがウィルスミスでよかった…!!

絨毯、本当に絨毯だった…!!可愛い。
シンデレラ城作って砂かけて
ディズニーピクチャーのロゴやってたの
見逃さなかったよ!

これまでの曲は良さも残りつつ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.1

日常じゃなくてファンタジーでありたいキャリーの気持ちがわかるので、やっぱり自分には結婚も子育ても向いてないんだと思った。笑

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

はじめとか「こうならなくてよかった」って思いながらずっと涙止まらなかったし、ラストも結局泣いてた。すごいえぐってくるなあ。

サラジェシカパーカーの声が少女のように若くて可愛い。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.1

プールのシーン、素敵すぎた。

フロランスが本当に憧れすぎる。
優しくて明るくて大人で純粋な女性。
こんな人と恋したいって男だったら思うよ。笑

ジョスランも女好きすぎるからか(?)
障害関係なく女性
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.4

すれ違いが過ぎる!!
素直になれば丸く収まるのに
素直になれない気持ちもわかるけど、
スカーレットが頑固すぎてやきもきした。
(アシュレーの良さも
あんまりわからなかったから
余計にどうしてそこまで
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー!鎌倉行きたくなる。笑

キャストが豪華だったし映像も綺麗。
音楽とか雰囲気とかジブリ好きな人が好きそうな感じ。(ジブリあんまり見たことないけど)

天頭鬼が執着したのは亜紀子の心が欲深く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

2020.11.14 金ローにて再鑑賞。

ハリーポッターシリーズの
見返し&読み返し中だからか面白さ増した!

だからこそジョニー・デップ降板つらい🥺
むしろ3以降が戦いメインになるはずなのに。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

まつげバサバサすぎてかわいい😍

親権がテーマの映画は
裁判の追求がいつも辛い。
愛情は測れないし、
子供のしたいようにするにはお金もいるし。

オクタヴィアスペンサーが出ると
場がしまるから好き。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

はじめサクサク進んで楽しかったけど
3年後微妙だったなあ…😫

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

「疲れませんか?」

隣人愛感じる言葉だし、
告発よりも仕返しよりもキツイ。

大事な子供にキスしても何も言わず、
自分が口にする料理を作らせているのに
なぜトイレはダメなのかな??

人種差別だけじ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

ティム・バートン監督じゃないのに
ジョニー・デップの歌い方とか
曲全体の雰囲気が
『スウィーニー・トッド』感強いなあと
ずっと思ってたら、
スティーヴン・ソンドハイムが
どっちも音楽を担当してて鳥肌。
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2

人狼があの人である理由が
わからなかったし、
他の人に伏線はりすぎてたから、
みんな違うんかーいってなった。

象から出られたのに
その時は人間だったのか。すごいな。

ピーターの顔がタイプすぎて
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

2.8

難。。
コリンファレルのトニーの世界で、転落してからのところは結局誰の心の中だったんだろう。
失脚を望んでいたのはアントンだけど、ヴァレンティナもなのか、それともトニーのいずれバレるっていう不安が顕在
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.3

ダンボが愛くるしすぎる😭✨✨✨
もうずっとただただ可愛くて泣いてたし
ダンボがいじめられたり
嫌な思いするたびに泣いてたし、
飛べたときや子供たちのために
飛び立つ時もまた泣いた。笑

"D"がうまく
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.4

始まり方、
白黒なのに色を感じさせる雰囲気、
音楽(というか音の流し方)、
好きな雰囲気だった!

ただ内容が難しかった。。
波風はそこまで立てないけど
いろんな出来事があり、
どこが重要なのかわかり
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

結末がよくわからなくて調べた。笑
はじめのアニメが可愛かった。

計画は複雑すぎるのに、話の内容はそんなに深くなくて面白かったけどすぐ忘れちゃいそうな感じ。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

重たいテーマなのに笑ったし
楽しくて終わった後、
自然と顔がほころんだ。
フライドチキン食べたくなった🍗笑

白人黒人だけじゃなくて、
国の血筋とか同じ白人の中でも
序列(?)があったり、
黒人でもド
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

多くを語らない映画だったからいろいろ想像するしかないのだけど、フローレンスの夢を追わせてあげることがシンクレアの愛だったのかな。

シンクレアはそれで満たされていないから別の人がいるけど、もうやめたい
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

オリーブかわいい。。
ぽっこりお腹がキュートすぎる!

家族はみんなどっかしら破綻してるけど、
娘・妹を思う気持ちは同じなのがよかった。

始まりが暗いからどうなることかと思ったら
涙も出なかったし最
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.9

1のオマージュが多すぎて泣いた。
ストーリー展開、空間、小道具、
人、音楽、アニメ、エンドロールまで!
続編、リメイク続きのディズニーだけど
ちゃんとオリジナル見てた人が
納得するようにしてくれてるよ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーより歌で泣く。
shallowはもちろん
Always remember us this way、
最後のI'll never love againよかった、、

ラストはどうして?と思った
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ライブ身終えた後の高揚感と
フレディやクイーン、
その周りの人たちの生き様
(魅力やストーリー)と
Wで味わえてすごかった!!

メンバーみんな
センスも個性もあるからこそぶつかるけど
そこには尊敬と
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

アニメの細かい設定を
残してくれていたことに感謝🙏
「疲れたサラリーマンが観るべき映画」
らしいけど、
パパだけじゃなく娘やお母さんに
共感できる人もたくさんいるはず!

"何もしない"は最高の何かに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

シリーズで最新のを一番初めに見てしまった!
面白かったけどやっぱり1,2あたりが一番面白いのかな🤔

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

長いー。最近こればっかり言ってる気がする。
人が多すぎるのと伏線がたくさん張られすぎて最後慌ててまとめた感じがある。

脈止められた理由が知りたくて最後説明してくれたけど難しくてよくわからなかった。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった。笑
アイアンマン作成段階は
ドキュメントを見てるようで
のめり込んでしまったな。

少し長さは感じたけど、
今回はプレバトル的な感じだったし、
続編気になってくる。
そうやってみ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.2

結局サイズを変えても場所を変えても
ありのままの自分を受け入れないかぎり
変わらないってことかな。

ダウンサイズするまでは楽しかったけど…
っていろんなレビューに書いてあったけど本当にその通りでした
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.1

面白かったー!
意外と有名な人、知ってる人がたくさん出ていて楽しかった笑

アダムサンドラーが50回目のファーストキスのイメージだからおじさんになってて衝撃。

今のゲームはキャラになりきって死なない
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

話がサクサク進んでよかった!
ので最後が間延びした感は多少あり。
しぶとすぎる。。
本当に怒らせたら怖い人だった。笑
一回逃がそうとしてくれたから
余計に憎さ100倍状態だったのかな。

あとケヴィン
>>続きを読む