さくさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

バベル(2006年製作の映画)

3.0

日本だけちょっと強引な気もする。美貌の青空がいいタイミングで流れた。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

ホラーのくくりではないと思う。結末知らずに見たからオチに気づいた瞬間からずっと泣ける。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

中盤からサイコな展開になるから訳わかんなくなった。最後でなんとか納得できる。サントラ良い曲多いけど流しすぎ。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

麻薬と組織の裏と王道コメディ。エディ・マーフィー見てるだけで気が楽になる。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

逆行していくのは面白かったです。モヤモヤな気分で終わりました

セブン(1995年製作の映画)

3.5

話としては面白いし映像もカッコいいけど、いかんせん胸糞悪い。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

終始陽気でバカみたいなことしてて楽しそう。ズーイーデシャネルが可愛いのと、スーパーチャンクとかダイナソーjrが流れてたのも良かったです。ただ好き嫌いわかれそう

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

3.3

13 floorとかステレオラブとか流れていい感じです。ただ主人公の女関連の話が退屈。

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

まえだまえだの演技が良い意味で子供っぽさ全開でほっこりする。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

埋まるボウイ。モノマネされるあの台詞、流れで見ると泣けるよ

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

2.9

インタビューをアニメーションで流してるのは個人的にはあんまりピンとこなかった。