さぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.2

私が思った事。ゴダールを本気で面白いと思えるか、ゴダールを見ながらうとうとする時間を楽しめるか、どっちかになれたらもう本物や、と。
ずーっと観たかった。シネ・ヌーヴォでやると聞いて、この映画館自体も行
>>続きを読む

怪談昇り竜(1970年製作の映画)

4.5

やばいもん見てもうた。あの見世物小屋?やばいやばい、変なおっさんおるって…誰なん?首並んでる中、笑かしてるん?笑 この人の出てる映画、追ってくわ。
最近日本の映画の良さに気づいてから梶芽衣子がす
>>続きを読む

美しさと哀しみと(1965年製作の映画)

4.4

川端康成、すきかも。変態だと思われたとしても私はすき。加賀まりこをキャスティングしてくれた事に土下座して礼を言う勢い。「魔女のように怖い女」な加賀まりこ。あんな目で見つめられたら男も女も落ちない訳がな>>続きを読む

イルマ・ヴェップ(1996年製作の映画)

3.2

星5のうち3.2 なんとも言えないこの評価
ラスト10分くらいからのあの感じ、全部あれでいいんやで、と言いたい。そしたら大好きだったのに。
というのが私の感想。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.0

意味わからん映画好きやから、これも絶対好きやわと思って観たら、全く好きじゃなくて驚いてる。マルホランド好きやのになんで?
赤ちゃんって大変だよね、わかるよ。夜寝れないのが人間一番辛いと私も思ったもん。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

思てたんと違う……?きさらぎ駅ってこんなんやったっけ……?まぁこれはこれでゲーム感覚で楽しめるけど、最後は、あほで有名な私でも序盤でわかるオチやった。
きさらぎ駅を読んだ時はもっとドキドキした気がする
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

4.4

ツィゴイネルワイゼンを観ようと3回頑張ったけど、どうしても最後まで目が開かんくて観れなかった。なぜ。
そして陽炎座。好きか聞かれたら悩むけど、心になんかぐっとくるものが確実にあった。
難解だったし、ホ
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

4.9

日本は美しすぎる。怖いくらい。色鮮やかすぎて大好き。綺麗と怖いは、同じなのかもしれん。そこにちょっとユーモアなんかも入れちゃって?天才か。黒澤明。
お雛様のやつ、可愛くて綺麗で不思議で、好きすぎて巻き
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.2

なんかめっちゃ面白いと聞いてたから、どんな話か知らんけどずっと見たい見たいと思いつつ、やっとアマプラにきたので!
私は平家物語を知らないし、アヴちゃんも知らない。そんなだからか全くついていけず。残念。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

阪元裕吾監督を見る。
前半、村のホラー的なんがおもんなさすぎてグラタン食べてたら急に話変わってきて「お?」と。「伊能昌幸、出てたんか!」と。
やっぱアクションだね。集中力切れてる時はアクション見るに限
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.9

ベイビーわるきゅーれ見たから。ここが原点かー、と。いいね!やっぱ女子高生の殺し屋って最高なんじゃ?ねぇタランティーノさん
、と。
今回はヒロ。ヒロの漢気、イチオシ。
般若...私が高校生の頃聞いてた「
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.0

昔の恋人と会うって、刺激よね。上手くいかない時に、こういうスパイスがあるから、人生ギリギリ生きていけるのかもしれないね。
前髪切りすぎやろ笑 でもきっとそれを望んで頼んだんだろう。

甘い生活(1959年製作の映画)

3.7

アヌーク・エーメが見れたのと、アニタ・エクバーグのトレヴィの泉が見れたので満足です。アニタ・エクバーグの迫力ある美しさはなんなんだ。もうヴィーナスやん。女神な。昔、電車乗ってたら横座ってた人に「女神が>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラックジャックによろしく、ってゆう医者のアニメ?かなんかあった気がしてて、だからこれも病院系かと思ってたら全然違った。
Twitterで見た有名な振り返りすれ違いシーンがやっとちゃんと見れた。切ない
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

食わず嫌いはよくないね。めっちゃアクションだったわ。キレッキレ。この先の可能性を見た気すらするわ。ナチュラルな演技にキレキレアクションの殺し屋女子って、こういうのもいいね!上手く言えないけど、いいわ!>>続きを読む

アルファヴィル(1965年製作の映画)

3.3

いつの間にU-NEXTにおったんやー、ずっと探してたのに誰か教えてよー、って無理か。
ずっと見たかったわりによくわからんかった事が残念極まりないわ。近い未来、ほんとにこうなってしまいそうな雰囲気でてる
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.9

前にアンナ・ファリスのオーバーボートを観て、絶対こっちも観よと思ってたのをやっと観た。
最近子供が幼稚園に入園したから、友達できるかな?とかトイレいけるかな?って、私は不安に押しつぶされて、もはや心は
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.3

最近こういう祈祷シーンのあるホラー流行ってるんか?よく見る。
たまに音でびっくりする。そういうホラーか、と思ってたらメッセージ性強めのちょっと辛い映画だった。
韓国映画はグロいって聞くから絶対見ないん
>>続きを読む

古事記 日向篇(2013年製作の映画)

4.0

日本人だし、急に古事記を知りたくなって。古事記、なんか社会の授業で習った気がする...くらいの知識しかない自分が恥ずかしい。
たぶんザックリなんだろうけど、わかりやすかった!神々たち、すぐ生まれるんや
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

ほぉ...。
好きかどうか聞かれたら黙るしかない、そんな映画。マルホランド・ドライブが良かったからリンチ潰していこかと軽々しく思った私が甘かったとしか思えん。
ドロシー、「永遠に美しく」で見てからちょ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

1.5

昔、キリスト教徒の素行の悪い知り合いが「週末協会で懺悔すれば全て許される。だから悪いことをしても許されるから大丈夫」と言ってたのを思い出した。宗教って何なん、自分の思う通りにいく事をただ祈る事なん?魔>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

前半ずーっとドキュメンタリー風。説明とか。正直長い。後半は怒涛の展開になってホラーが爆発。心霊というか悪魔?怖いというより気色悪くて、ミンの演技怖すぎてびびり倒した。夜中寝る前思い出す...。
なんで
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

4.3

私が映画を見る理由は、現実逃避できるから。こういう世界に逃げ込みたいんだと思ってる。そんな世界。
シェイクスピアはよくわからないけど、ギリシャ神話みたい。妖精、ニンフたちの世界がキラキラしてて素敵。人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

「明日シャンクスの誕生日やねんてー、3月9日。シャンキュス…サンキュス…サンキューウ!」と子どもが言ってた。調べたら全然違ってわろた。私のスコアが3.9。
こんなに早く見れるなんて嬉しくて、早速子ども
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

難しそう…と敬遠してたんだけど、今度ルーヴル美術館展行くし、張り切って見た。
話の展開見てたらもう誰も信じたくない気持ち。だけどそのおかげか飽きずに見れる。
絵大好きなのに全然詳しくないから、おぉー、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

はじめ、訳がわからなかったけど、結局最後まで訳わからんかったのかもしれない。
でも芸術系の訳わからんじゃなくて、理解しようと思えばできるやつ。一章ずつではわかるけど、どういう関係?ってのが多いし、少し
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

そんなに悪くは無い。と思う。
原作からだいぶ端折ってるから伝わりきらんとこはある。なにより原作本来の切なさが全くないのがちょっと残念だった。これはこれ感。
ループものだし、若い時にきゃあきゃあ見てたら
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

昔、漫画を途中まで読んで、いいなぁと思ってたから楽しみにしてたの。男の理想詰め込んだ感じなのもわかる。けど有村架純って、良い。オカジも良かった。
ちひろさんの側にはたくさん「死」があって、負のオーラも
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

古い、古臭い!!だけどこれこそ面白いんじゃないのか?発声練習のおじいさんとのシーンとか、古いんだけどほんとに笑っちゃう面白さがある。派手さはないのに、色鮮やか。慎ましい面白さが抜群で。私が古いのかな、>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

朝からママ友と映画館へ。私ら健全やなー、とか言いながら割と下品な作品選んでるけど、気持ちは爽やか。
サンレントからトーキーになるとこんな事が起こっていたんだなぁ、と。全てが変わったんだね。何でもそうや
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

4.6

私、今、心が弱っているのかも。何でか涙が出た。話が面白い面白くないじゃなくて、好きだ。岡山天音の映画はこう思わせるから怖い。でも、もし今のタイミングで見ていなかったとしたら、泣いてなかったのかもしれな>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.4

夢と夢。
寝てる間に見る「夢」と、こうなりたいと願う「夢」。
そこまで難解でもなく(たぶん)、きちんと1本の筋にそって展開してるしストーリーがあるから見やすくて面白かった。難解で意味が分からなければ分
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.8

何でもない日常とか、ちょっとした交流とか、ボーッと見れるそういう映画が好きなんだけど
ばーちゃん、最初どうなるかと思った。何も喋らん、トイレから出てため息、寿司食べへん。それが兄弟たちとばーちゃんの、
>>続きを読む