ほわいとりりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ほわいとりりぃ

ほわいとりりぃ

映画(1031)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.6

『トムボーイ』

ジャンヌ(妹)が可愛いかった❤️

『ミッドナイトスワン』に続いてのジェンダー物🎦
なぎさの「何故、女もののスクール水着なんだろう?」を、ちゃんと解消してました…

『トムボーイ』1
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.7

『アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド』

〈ストーリー〉
学者のアルマは、研究費用の為にある企業の極秘実験に参加…それは “ 私=アルマを幸せにする ” ミッションを課せられた全ドイツ女性の恋愛
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.4

『クライ・マッチョ』

やっぱりヒューマントラストシネマ渋谷 シアター1 “ odessa(オデッサ) ” の音響システムで観て良かった🎶

少し落ちていた心(ハート❤️)に、オープニングの温かい映像
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

『ハウス・オブ・グッチ』初日鑑賞🎦

レディ・ガガのグッチ婦人が強烈(笑)🤣👍

実話に発想を得た作品🎬️

もう一度観たいな💖

p.s. 本日1本目に観た『決戦は日曜日』の川島ゆみ(宮沢りえ)も、
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

『決戦は日曜日』🎦

選挙関連のブラックコメディと思って見たら…
これまんまだよね(苦笑)

「かくかく(各々)…」はじめ、
宮沢りえの川島ゆみ候補がサイコー😍💓
それを支える秘書谷村の窪田正孝もいい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

『スパイダーマン:ノー・ウェイ』1/7(金)本日初日鑑賞( v^-゜)♪

1/7(金) “ 全ての運命が集結する❗”

ネタバレになっちゃうけど…
スパイダーマン1.2.3って~(笑)🤣👍

って
>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

4.0

『恋をしましょう』

題名『恋をしましょう』で、鑑賞したマリリン・モンロー出演作🎦

億万長者で女たらしのジャン・マルク・クレマンは、自分を皮肉った舞台が公演されると聴き、リハーサルを見に行き、舞台女
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

2022年新年第3段🎦はシリーズ3作となる『キングスマン ファースト・エージェント』

2022.1.3山羊座新月後に相応しい “ ファースト・エージェント ” “ 始まりは超過激 ”
しかも『マト
>>続きを読む

君といた108日(2020年製作の映画)

3.7

12/31公開『君といた108日』は試写会で鑑賞しました( v^-゜)♪

愛の奇跡を信じるすべての人に贈る感動のラブストーリー❤️

実話です💕

《後記》
公開後の年明けに、思い出しながらレビュ
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.6

割りと好きだった『おかえり、ブルゴーニュ』に似ているって事だったので、観たけど、途中寝てしまった(笑)

優秀な長兄、ちょっとダメな次兄、そして妹の3兄妹。3兄妹と言う設定が似ているって意味かな。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

新年映画鑑賞第2作はシリーズ4となる『マトリックス レザレクションズ』

1999年の『マトリックス』から始まり、2003年続編の『マトリックス リローデッド』と『マトリックス レボリューションズ』
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

2022年新年映画鑑賞第1作はシリーズ2の『ボス・ベイビー ファミリー・ミッション』

昨年試写会で見逃したので。

お正月…私もファミリー・ミッション済ませました🎍🐯

『ボス・ベイビー ファミリー
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

『ミラベルと魔法だらけの家』

南米コロンビアの魔法の家で暮らすミラベルは、6歳?の誕生日にギフト(私だけの魔法の才能)をもらえなくて…

映像もキレイだし、歌も良かったよ🎶

『ミラベルと魔法だらけ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

『アイの歌声を聴かせて』

AIが、心を持ったら!

『アイの歌声を聴かせて』135/2021

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

4.0

やっぱりこれが2021年年内最後の映画鑑賞かな~
142本目の『ヴォイス・オブ・ラブ』

“ 歌姫セリーヌ・ディオンの波瀾に満ちた半生 ”
ってうたっているけど、カナダの大家族(14人兄弟)の末っ子
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

『パーフェクト・ケア』

介護総合(悪徳合法)ビジネス(笑)

児相(人身売買?)ビジネスにも似ているのかな~❓️

あっ💡そう言えば劇内で「ライオン🦁か羊🐑か?」ってあったけど、最近ライオン像2匹に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

『ドント・ルック・アップ』

“ 実話に基づくかもしれない物語 ”

ブラックコメディ(笑)

先日テレビで放送したドラマ『日本沈没』←避難民役で出演したので観ました❗が、丁度こんな感じでしたね(笑)
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

『悪なき殺人』

題名『悪なき殺人』の意味とレビュー評価が高かったので、終映前に🎦

いや~(笑)観て良かったわ。

冬のフランス山間部の田舎町で起きた女性の失踪事件。
①「アリス」
社会福祉の仕事を
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

『明け方の若者たち』

明大前、大学生、恋愛etc. から『花束みたい‥💐』と似ているとあったけど…違うわ(笑)

退屈な “ 勝ち組 ” 飲み会での一目惚れ??した彼女(黒島結菜)と出逢った💕

>>続きを読む

天才ヴァイオリニストと消えた旋律(2019年製作の映画)

4.8

『天才ヴァイオリニストと消えた旋律』

切ないね💧

神からのギフト=ヴァイオリニストとしての天才的 “ 才能 ”

そして天才と言われたヴァイオリニストの人生の選択に共感…💧

なんで、こんなに評
>>続きを読む

189(2021年製作の映画)

4.4

12/3(金)公開初日『189』上映前舞台挨拶付き(登壇:中山優馬・夏菜・吉沢悠・前川泰之・灯敦夫・太田結乃・降幡愛・加門幾生監督)で鑑賞して来ました( v^-゜)♪

『189』は児童虐待対応ダイヤ
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

3.6

12/10(金)公開『GUNDA/グンダ』

“ モノクロームの映像&ナレーションや音楽が一切ない~あるのは無限の宇宙の世界🌏️ ”

上映後の舞台挨拶付きで観てきました😊

ある農場で暮らす母ブタG
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

『ラ・ラ・ランド』『グレイテスト・ショーマン』の製作陣が、トニー賞、グラミー賞、エミー賞で受賞を重ねた傑作ミュージカル映画11/26公開『Dear Evan Hansen (原題)』/ 邦題『ディア>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

『Mr.ノーバディ』

予告で、ただのキレるおっさん(笑)

『ノーバディ(NOBODY)=何者でもないただの男』

と、思ったら…

とんでもないおっさんだった(笑)🤣👍

ストレス解消にはもってこ
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりの試写会は12/3(金)公開『フラ・フラダンス』( v^-゜)♪

17:58月蝕開始時間⌚
月蝕時間鑑賞してました(笑)

福島県いわき市にある『ハワイアンズ』のフラダンスチームの話し🎦
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

『tick, tick... BOOM!: チック、チック...ブーン!』

やっぱり、映画は映画館で観ないとね( v^-゜)♪

『tick, tick... BOOM!: チック、チック...ブー
>>続きを読む

西成ゴローの四億円 死闘篇(2021年製作の映画)

4.1

『西成ゴローの四億円』
『西成ゴローの四億円 死闘編集』

先行上映11/18迄なので、今日観てきました←久しぶりに定価1900円×2で👛\(^o^)/

面白しろかった🎶
機会があれば(来年公開した
>>続きを読む

西成ゴローの四億円(2021年製作の映画)

4.0

『西成ゴローの四億円』
『西成ゴローの四億円 死闘編集』

先行上映11/18迄なので、今日観てきました←久しぶりに定価1900円×2で👛\(^o^)/

面白しろかった🎶
機会があれば(来年公開した
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.3

『リスペクト』

“ ソウルの女王:アレサ・フランクリン ”自伝的映画🎦

1972年当時、音響と映像の関係で、レコーディングのみで映像化が出来なかった 教会で開催された2日間のレコーディングライヴ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

『きのう何食べた?』

シロさんとケンジのほのぼのやりとり&美味しいレシピが大好きで、マンガしっかり読んでます❤️

シロさん:西島秀俊さん、ケンジ:内野聖陽さんって、朝ドラ『おかえりモネ』だ(笑)
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.7

『老後の資金がありません!』

コロ助の影響で長らく(1年)お待たせしました😄👍
本日10/30(土)やっと公開です❤️
おめでとうございます🎉

そんな初日朝の夢😴💤
公開した記念に集まった同窓会で
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

公開当時観たはずだけど、あまり内容覚えてなかったね(笑)

WOWOWシネマ再観🎦

『華麗なるギャツビー』117/2021

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

『燃えよ剣』鑑賞( v^-゜)♪

予定をレディースデーの水曜日に合わせ、長編の鑑賞したい2作のうち間に合う時間と劇場選んだのに…映画館に着いたら予告始まっていた💦
近隣劇場検索しても、鑑賞タイミング
>>続きを読む