ほわいとりりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ほわいとりりぃ

ほわいとりりぃ

映画(1031)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

5.0

『ミアとホワイトライオン 奇跡の1300日』

題名まんまの11歳のミアとクリスマスに生まれたホワイトライオンのチャーリーとの奇跡の1300日を描いている。

アフリカのライオンは、100年前25万
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

『82年生まれ、キム・ジョン』

母、嫁、妻、娘、社会人…としての様々な顔を持つ1人の女性として、共感し、過去の自身と重ね鑑賞した。

時代や国は違っても、女性としての生き方は変わらないんだな~と。
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

『フェアウェル』映画スタジオA24作品

1回目鑑賞は、途中寝てしまい、不完全鑑賞だったので、再度2回目鑑賞🎦

結果、この日も途中寝てしま💦何か、寝てしまう要素があるのかしら(笑)

って、事てスト
>>続きを読む

マーティン・エデン(2019年製作の映画)

3.6

〈ストーリー〉イタリアナポリの労働者地区で生まれ育った貧しい船乗りのマーティンは、ブルジョワの娘エレナに恋したことから文学の世界に目覚め、独学で作家を志し、幾多の障壁と挫折を乗り越えてついに名声と富を>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

『mid90s ミッドナインティーズ』

あまりピンと来なかったので、鑑賞記録のみ。

『mid90s ミッドナインティーズ』13/2021

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

『ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー』

〈ストーリー〉
勉強一筋で、成績優秀な優等生が自慢のハイスクール時代を過ごした親友同士の
エイミー(ケイトリン・デヴァー)とモリー(ビーニー・フェ
>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

4.2

『マイ・バッハ 不屈のピアニスト』

ピアニスト続きの第1段。第2段は『海の上のピアニスト イタリア完全版』

〈ストーリー〉
病弱だった幼少時代に習い始めたピアノで、才能が開花したジョアン・カルロ
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.2

数年前(1999年)公開後に鑑賞した『海の上のピアニスト 』(125分)のイタリア完全版と言う事で、『海の上のピアニスト イタリア完全版』は2020年公開の170分→約20年ぶりの鑑賞、プラス45分と>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

『ミナリ』特別試写会行って来ました(^-^ゞ

題名の「ミナリ」って、何だろう?

〈ストーリー〉農業の成功を夢観て、韓国からアメリカアーカンソー州にやって来た家族4人…荒れた土地、友人もいない慣れな
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

4.1

2/20(土)公開した出演映画『痛くない死に方』やっと←公開1週間内に❗観てきました\(^o^)/

シネスイッチ銀座12:55の回㊗️満席御礼🎊ありがとうございます❤️

監督:高橋伴明
主演:柄本
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

『まともじゃないのは君も一緒』

久しぶりの試写会は、報知映画賞特選試写会🎦

“「普通 (まとも)」って、何? ”

は、世間一般から割りと色々(思考や行動)外れている私や私の周りの人たちの日常的な
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

『ワンダーウーマン 1984』

全世界滅亡を阻止する為にたった1人で立ち向かった “ ワンダーウーマン(パワフルな女性) ” 

風に乗る🍃

他…
幾つかメッセージあったんだけど忘れちゃった(笑)
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

中国で密輸による違法を重ね、慢性骨髄性白血病患者を救った実話。

こう言う事実があった事を知らずにいました。

予告・チラシからギャング・コメディー作品かと思い鑑賞順位低かったんだけど、観て良かった❗
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.4

映画『朝が来る』やっと鑑賞出来ました🎦

鑑賞タイミング逃した気になっていた作品の1つ河瀬直美監督の『朝が来る』が船堀シネパルで公開したので、半年遅れで観てきました♪

河瀬監督らしい光をふんだんに使
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

映画『ファーストラブ』公開されたので、応援鑑賞&出演シーン確認で、観てきました(^-^ゞ

北川景子さんより差し入れのカフェ☕頂いた現場♪

法廷シーンにいるけど映ってますかね(^w^)←はい♪ ボケ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

『ヤクザと家族 The Family』1/29公開

主演:綾野剛
出演:舘ひろし、市原隼人、磯村勇斗、尾野真千子
監督:藤井道人
美術:部谷京子

切なくて…   泣けました💧

途中、目を伏せたく
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

『ワンダーウーマン 1984』

全世界滅亡を阻止する為にたった1人で立ち向かった “ ワンダーウーマン(パワフルな女性) ” 

風に乗る🍃

他…
幾つかメッセージあったんだけど忘れちゃった(笑)
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.6

『罪の声』

公開(2020.10.30)2日目鑑賞の予定だったけど…
思いがけず第33回東京国際映画祭オープニングワールドプレミアで初日映画『アンダードッグ』のチケット取れてしまったので~今頃の鑑賞
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.7

『チャンシルさんには福が多いね』

予告を観て楽しそうで観たいな~と思ったら、クリスマスイブの夜、女性限定試写会に同行叶いました(^-^)v

〈ストーリー〉
ずっとプロデューサーとして支えてきた映画
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

『花束みたいな恋をした』

今年2021年の試写会始めはこれ!
2回目の1都3県緊急事態宣言の影響はあまり感じない満席“密”な会場で鑑賞🎦

これも、好き❤️
恋人たちの5年間の甘く切ないラブストーリ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.6

『ザ・プロム』

わぁ~これ、好きです❤️
ミュージカルとは知らずに観ましたが…
私、ミュージカル好き💕なんです(笑)

しかも『ようこそ映画音響の世界へ』 を鑑賞した後で、スタートからの大音量は音響
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

『ようこそ映画音響の世界へ』

映画は、映像と音響で出来ている❗

ほんとその通り💡

無声映画もそれなりに楽しめるけど、それはそう言うものだと思って観るからで(笑)

音声だけじゃなくて、効果音と
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

『えんとつ町のプペル』元日の鑑賞。

〈ストーリー〉
厚い煙に覆われた “ えんとつ町 ”。
この町でただ一人ブルーノは、煙の向こうに “ 星 ” があると信じて紙芝居に託して“星”を語っていた☆息子
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.9

12/23(水)レディースデー3本目は『新解釈・三國志』

移動で上映時間に間に合わず、中継舞台挨拶付きの上映会での鑑賞となりました( v^-゜)♪
かえってラッキーな展開🎶👌

こちらは地元富士宮(
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.9

『天外者』

今年2020年7月に自殺したと報道されている三浦春馬君の遺作となった作品。

『天外者』は「てんがらもん」と読み、鹿児島の方言で「すごい才能の持ち主」と言う意味なんだと💡

江戸末期、近
>>続きを読む

レディ・トゥ・レディ(2020年製作の映画)

4.0

12/23(水)レディースデー1本目は『レディ・トゥ・レディ』

2年前2019年『第21回小津安次郎記念蓼科高原映画祭』でお会いした『ピーカートンに会いに行く』の主演女優内田慈さんの第2段的な内容の
>>続きを読む

国葬(2019年製作の映画)

5.0

歴史

カンヌ国際映画祭等、近作10作品全てが世界三大映画祭に公式選出の鬼才セルゲイ・ロズニツァ作品3選『粛清裁判』『国葬』『アウステルリッツ』が日本初公開となると聞き、上映延長になり観られました!
>>続きを読む

日本独立(2020年製作の映画)

5.0

12/18(金)公開したので、早々出演確認&応援鑑賞しました映画『日本独立』o(^o^)o

パーティーシーンに出ています✌️

〈ストーリー〉
第二次世界大戦で敗戦国となった日本は、GHQ(連合国
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

『WAVES/ウェイブス』93/2020

ポスターと絶賛のコメント?(読んではいないけど)に、ちょっとイメージと違って、ギャップ💧

音楽と照明(色彩)効果?新感覚✨

内容は重いけど、長いながらも
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.3

『その手に触れるまで』92/2020

宗教わからないし…
これがイスラム教だと信じるわけじゃないが、他宗教排除(殺人OK)って・・・
色々理解出来ないんじゃなくて、したくないので。
(宗教って、統合
>>続きを読む

大コメ騒動(2019年製作の映画)

3.8

『大コメ騒動』東京プレミア試写会で。

1918年(大正7)、富山の漁村で暮らすおかか(主婦)たちが決起した〈米騒動」〉実話をもとに。
たかだか102年前の話し…
命・生活を守る為に闘った女たちの物語
>>続きを読む

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

5.0

『プラスチックの海』90/2020

海がプラスチックで溢れている🥤

以前から言われ続けているプラスチック汚染…レジ袋が有料化され多少は関心も増えただろうけど…
海外でゴミ拾いをしている仲間もいて、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

『鬼滅の刃  無限列車編』

最初の頃数巻と22巻は漫画を読んでます『鬼滅の刃』

公開直後は、何処も滅茶混みで約2カ月遅れでの鑑賞🎦となりました🎶

12月5~6日の国内映画ランキング(全国週末興
>>続きを読む